"Санорин": инструкция по применению, состав, аналоги и отзывы

Насморк и остальные заболевания ЛОР-органов доставляют дискомфорт всем людям. Чтобы быстрее улучшить состояние, необходимо лечиться. Для этого применяется «Санорин». Инструкция по применению препарата позволит провести лечение правильно. Согласно отзывам, лекарство помогает устранить признаки насморка за короткое время.

Состав и формы

Как указано в инструкции по применению, «Санорин» включает действующий компонент – нафазолин. В форме нитрата он присутствует в 1 мл средства в количестве 500 мкг (это 0,05% раствор) и 1 мг (0,1%). К дополнительным веществам относят метилпарагидроксибензоат, борную кислоту, воду и этилендиамин.

санорин инструкция по применению

«Санорин 0,05%» продается в виде назальных капель. Он представлен в виде затемненных флаконов-капельниц с 10 мл бесцветной жидкости, которая не имеет запаха. Раствор 0,1% бывает в виде назальных капель и назального спрея. Оба средства бесцветные и продаются по 10 мл. Разница состоит в бутылочках – в первом случае она стеклянная с капельницей, а во втором – пластиковая, имеющая механическое дозирующее устройство.

Действие

С применением «Санорина» происходит быстрое и длительное сужение сосудов, из-за чего уменьшается покраснение, отек и количество выделений. Использование при рините облегчает дыхание, а при конъюнктивите – снижает отечность. По отзывам пациентов, многие довольны действием такого препарата.

Когда применяется?

Как указано в инструкции по применению, «Санорин» используется для лечения:

  • острого ринита;
  • ларингита;
  • евстахиита;
  • синусита;
  • среднего отита;
  • носового кровотечения.
санорин с эвкалиптом инструкция по применению

Препарат используется в ЛОР-сфере перед проведением риноскопии. Капли 0,05% эффективны в лечении бактериального конъюнктивита. Отличный эффект лечения подтверждается многочисленными отзывами. Инструкция по применению «Санорина» позволит правильно подобрать дозировку.

Когда можно использовать детям?

Препарат с концентрацией 0,05% в виде капель может использоваться от 2 лет. До этого возраста такое лечение считается запрещенным. Данный медикамент имеет название «Детский Санорин», так как раствор 0,1% не используется до 15 лет.

Когда нельзя использовать?

Согласно инструкции по применению, «Санорин» нельзя использовать в следующих случаях:

  • непереносимость;
  • хронический насморк;
  • атрофический ринит;
  • высокое давление крови;
  • тахикардия;
  • закрытоугольная глаукома;
  • сахарный диабет;
  • тиреотоксикоз.

Побочный эффект

Во время лечения могут появиться негативные последствия. Это касается частого сердцебиения, высокого давления крови и головных болей. Нередко медикамент становится причиной набухания или покраснения слизистой оболочки.

санорин инструкция по применению цена

Как указано в инструкции по применению, капли «Санорин» должны использоваться по дозировкам на основе возраста. Важно учитывать, что с лечением более недели появляется раздражение или отек слизистой. Продолжительная терапия приводит к привыканию. Согласно отзывам пациентов, лечение насморка должно выполняться комплексно, тогда выздоровление наступит быстрее.

Правила применения для детей

Эффективность применения средства подтверждается многочисленными отзывами. Инструкция по применению «Санорина» для детей гласит, что капли могут использоваться в 2-15 лет:

  1. Капать нужно 2-3 раза в сутки.
  2. Между процедурами должно быть более 4 часов.
  3. Разовая дозировка равна одной-двум каплям. Препарат закапывают в один носовой ход, а потом в другой.
  4. Лечиться нужно коротким курсом. Согласно отзывам, как только состояние нормализуется, препарат отменяют. Детям не стоит капать более 3 дней подряд.
  5. Дальнейшее использование допускается только тогда, когда был перерыв в несколько дней.
  6. Если препарат не показал эффективность за 2-3 дня лечения, надо посетить врача.
  7. Если «Санорин» применяется от кровотечения из носа, то для его остановки нужны ватные тампоны. На них наносится раствор (0,05%), а потом тампоны вставляют в нос.
  8. Если лекарство назначено при конъюнктивите, то его следует закапывать в конъюнктивальный мешок 3-4 раза в день по 1-2 капли.

Детям от 15 лет разрешено принимать «Санорин», который имеет концентрацию 0,1%. Если препарат в каплях, то его норма для каждого хода носа 1-3 капли. При использовании спрея требуется 1-3 дозы для каждой ноздри. Лечение должно осуществляться 3-4 раза в день не более 3 дней. Данные нормы указаны в инструкции по применению к «Санорину» для детей.

Лечение взрослых

А как взрослым использовать капли, спрей «Санорин»? Инструкция по применению поможет выполнять лечение правильно. При остром рините, синусите, евстахиите надо закапывать по 1-3 капли или 1-3 дозы спрея с 0,1%. Процедуры необходимо выполнять 2-3 раза в день. Продолжительность курса не должна быть более недели. После этого требуется перерыв, а затем лечение может быть возобновлено.

санорин спрей инструкция по применению цена отзывы

Чтобы остановить кровотечение из носа, вводят марлевую турунду, обработанную раствором (0,05%). При конъюнктивите надо использовать средство такой же концентрации по 1-2 капли 3-4 раза в день.

При беременности

На сегодняшний день не выполнялись исследования о влиянии препарата на беременность. Нет информации, которая бы опровергала или подтверждала поступление действующих компонентов через гематоплацентарный барьер. По этим сведениям можно сделать вывод, что «Санорин» не имеет непосредственного влияния на ребенка.

Но при воздействии на организм женщины препарат может привести к нарушению кровообращения, поэтому нарушается поступление кислорода и питательных компонентов малышу. Поэтому лекарство может через мать оказать отрицательный эффект.

Применение «Санорина» при беременности хоть и не противопоказано, но считается нежелательным из-за малой изученности его воздействия на развитие плода. Лечение с его помощью может выполняться лишь по назначению врача или при сильном кровотечении из носа.

Передозировка

При частых введениях капель или продолжительном лечении слизистая может набухнуть, у человека возникает ощущение заложенности. Особо опасной считается передозировка для маленьких детей, ведь излишки нафазолина влияют на нервную систему и приводит к сонливости, брадикардии, пониженной температуре тела и другим опасным последствиям.

Взаимодействие

«Санорин» не следует сочетать с ингибиторами МАО, так как это может привести к повышению кровяного давления. Применение данного препарата замедляет процесс всасывания местных анестетиков. Судя по отзывам врачей, взаимодействие препаратов обязательно надо учитывать, чтобы не навредить организму.

Продажа

Препарат можно приобрести без рецепта. Цена «Санорина», инструкция по применению которого находится внутри упаковки, составляет 110-130 рублей. Согласно отзывам пациентов, стоимость может отличаться в зависимости от региона.

санорин инструкция по применению для детей отзывы

Хранение

Срок годности медикамента - 4 года. Его нужно хранить подальше от детей при 10-25 градусах. Раствор следует хранить не более 4 недель. Если после первой процедуры уже прошел месяц, лекарство надо выбросить.

С эвкалиптом

В аптеках можно встретить некоторые другие разновидности лекарства. Это «Санорин с эвкалиптом». Инструкция по применению у него такая же, как и к основному медикаменту. Из вспомогательных веществ выделяют эвкалиптовое масло. Концентрация нафазолина равна 0,1%. Препарат продается во флаконах с капельницей по 10 мл. Средняя цена «Санорина» (инструкция по применению находится внутри) – 150 рублей. Это бюджетное лекарство. Как указано в инструкции по применению, «Санорин с эвкалиптом» лечит ринит, синусит, ларингит или носовое кровотечение, но его не стоит использовать до 15 лет. Такая форма препарата часто приводит к аллергии.

Подросткам закапывают по 1-3 капельки. Процедуры надо выполнять до 3 раз в сутки не больше недели, поскольку появляется привыкание. Данное лекарство отпускается без рецепта. Срок годности равен 4 годам, а после первого сеанса медикамент хранят не более 4 недель.

«Санорин-Ксило»

Отличием препарата заключается в добавлении другого активного компонента. Это кислометазолин (0,05%). Капли можно применять детям от 2 лет. А концентрацию 0,1% нельзя использовать до 6 лет.

санорин инструкция по применению отзывы

Лекарство применяется для лечения насморка, в том числе аллергического ринита. Еще оно эффективно при отите, синусите. Правила лечения тоже указаны в инструкции по применению. Цена спрея «Санорин» (по отзывам) составляет 70 рублей. Срок годности равен 3 года, после вскрытия разрешено хранить полгода.

«Санорин-Аналергин»

Данный препарат включает как нафазолин, так и антазолин. Применяется от аллергии. Лекарство выпускается в виде капель для носа и глаз.

Лекарство применяется при выраженной ринорее и остром насморке, что зафиксировано в инструкции по применению. По отзывам, цена «Санорина-Аналергина» равна примерно 270 российским рублям. Важно учитывать, что капли не назначают до 16 лет. Срок годности – 2 года. Лечение не должно составлять более недели, чтобы не привести к атрофии и остальным побочным эффектам.

Есть ли подобные средства?

Если применять такие капли по каким-либо причинам нельзя, врачом могут быть назначены другие сосудосуживающие лекарства. Допускается использование:

  1. «Нафтизина».
  2. «Назола Бэби».
  3. «Нокспрея».
  4. «Ксилена».
  5. «Пиносола».
  6. «Навизина».
  7. «Назика».

В этих препаратах разные действующие компоненты, поэтому противопоказания и ограничения по возрасту отличаются. Поэтому желательно не выбирать аналог самостоятельно, а доверить это специалисту.

Предосторожность

Если через 3 дня не наступает уменьшение симптомов недуга, ухудшится состояние или возникнут необычные ощущения, необходимо обратиться к врачу. Когда принимаются другие лекарства, то о совместном применении предпочтительнее узнать у специалиста.

При использовании препарата для глаз надо снимать контактные линзы, чтобы исключить воздействие на них. Снова их применять можно спустя 15 минут после закапывания. При продолжительном лечении важно учитывать, что сосудосуживающее действие со временем понижается.

санорин инструкция по применению для детей

Водителям транспорта закапывать в глаза надо редко, это может привести к расширению зрачков, а из-за этого ухудшается зрение. В этой ситуации медикамент может действовать на работу, которая требует высокого внимания, четкой координации движений. Такие работы могут выполняться лишь с разрешения врача.

С использованием препарата в больших дозах понижается температура, замедляется частота сердечных сокращений, повышается потливость, сонливость, повышается давление. Может быть потеря сознания. При передозировке важно срочно обращаться к врачу.

Таким образом, «Санорин» является эффективным препаратом в лечении насморка. Согласно отзывам, многие люди регулярно пользуются данным препаратом. При соблюдении правил инструкции исключается вред для здоровья.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.