Защитная пленка от сколов на автомобиль: разновидности, особенности

Если автовладелец регулярно пользуется транспортным средством, то на поверхности кузова очень часто появляются мелкие дефекты, сколы и царапины. Естественно, это портит внешний вид транспортного средства. Многие владельцы машин ищут недорогие, но эффективные способы уберечь от повреждений лакокрасочное покрытие. Некоторыми из них применяется защитная пленка от сколов на автомобиль.

защитная пленка от сколов на автомобиль

Основные разновидности

За консультацией мы обратились к специалистам компании «Центр Автотехнологий» (www.avtotehnologii.ru), вот что они нам поведали. Защитная пленка от сколов на автомобиль уже давно появилась на рынке нашей страны. Изначально такой продукт применялся только для создания внешней рекламы и тюнинга кузовов. Однако постепенно материал приобрел и защитные функции. На данный момент существует всего две основные разновидности подобных пленок:

  • литая виниловая;
  • полиуретановая.

Первый вариант нередко называют покрытием ПВХ. Толщина подобных пленок составляет 100-200 микрон. При этом каждая из разновидностей обладает своими особенностями, преимуществами и недостатками.

Как наносится защитная пленка на автомобиль от сколов? Отзывы указывают на то, что такой материал имеет в составе специальный клеящий компонент. Именно он и обеспечивает надежную фиксацию с любыми поверхностями машины. Помимо состава, защитные пленки классифицируются и по текстуре. Они могут быть шероховатыми, матовыми, глянцевыми.

 защитная пленка на автомобиль от сколов отзывы

Что собой представляет литой винил

Защитная пленка от сколов на автомобиль ПВХ способна прослужить не более 8 лет. Если владельцу транспортного средства приходится часто ездить за пределами города, то срок службы сокращается. В данном случае покрытие может прослужить около 5 лет.

Виниловая пленка пользуется достаточно большим спросом среди автолюбителей, так как этот материал благодаря своим качествам способен аккуратно облегать даже очень мелкие и сложные детали, к примеру, пороги транспортного средства. Используется такая защитная пленка на бампере, капоте, ручках, под ручками и так далее. При этом ее можно нанести на кузов даже в домашних условиях. Главное - иметь под рукой все необходимые инструменты. Стоит отметить, что толщина материала составляет не более 100 микрон.

Полиуретановая пленка

Толщина такого материала составляет от 100 до 200 микрон. Чаще всего полиуретановая пленка применяется для отделки небольших фрагментов кузова. Благодаря увеличенной плотности такое покрытие способно защитить фары и прочие детали транспортного средства от царапин, сколов и трещин.

Покрывают полиуретановой пленкой, как правило, самые уязвимые места, которые часто подвергаются механическим повреждением. Срок службы в городских условиях такого покрытия составляет до 7 лет. Если же транспортное средство часто эксплуатируется для переездов между крупным населенными пунктами, то этот срок сокращается до 4 лет.

пленка на капот от сколов

Отличие полиуретана от винила

Пленка на капот от сколов должна надежно защищать лакокрасочное покрытие. Современные материалы позволяют полностью удовлетворить желания автовладельцев. Однако выбирать покрытие следует с особым вниманием. В чем же заключается отличие виниловой литой пленки от полиуретановой? Последний вариант покрытия значительно отличается по толщине. Если виниловая пленка всего 100 микрон, то полиуретановая – до 200 микрон.

Также разница заключается и в сроке эксплуатации покрытия. Виниловая литая пленка может прослужить от 5 до 8 лет в зависимости от условий эксплуатации транспортного средства, а полиуретановая – от 4 до 7 лет. Не стоит забывать, что каждый из материалов имеет свою особенность. Полиуретановая защитная пленка от сколов на автомобиль ценится владельцами за свою надежность и упругость. Однако виниловый материал можно использовать для работ со сложными поверхностями и деталями. Применять полиуретановую пленку намного сложнее из-за увеличенной плотности. Из такого материала обычно вырезают фрагменты необходимых размеров при помощи плоттера, а затем покрывают им детали.

защита на капот автомобиля

Стоит ли использовать пленку?

Защитная пленка на автомобиль от сколов, отзывы о которой встречаются как положительные, так и отрицательные, обладает множеством преимуществ. Однако многие автовладельцы сомневаются. Так стоит ли использовать пленку? Такая защита на капот автомобиля:

  1. Защищает лакокрасочное покрытие кузова от дефектов и сколов.
  2. Дает возможность значительно сэкономить. Реставрация кузова, не покрытого пленкой, после длительной эксплуатации транспортного средства стоит недешево.
  3. Дает возможность сохранить заводское лакокрасочное покрытие.
  4. Можно наносить на кузов для защиты сразу после покупки транспортного средства.
  5. Подходит пленка на капот автомобиля, его бампер, фары, зеркала заднего вида, стойки и так далее.

 защитная пленка на бампер

Стоит ли покрывать машину полностью

По мнению специалистов, пленка на капот от сколов (и для прочих деталей кузова) может защитить лакокрасочное покрытие на все 100%. Однако покрывать транспортное средство полностью не всегда имеет смысл. Данный метод допускается только в тех случаях, когда требуется защита всех частей кузова. Как показывает практика, при любых условиях использования автомобиля некоторые его детали будут более уязвимы, в отличие от остальных.

Поэтому для полной защиты кузова рекомендуют использовать полиуретановую пленку. Именно этот материал позволяет сохранить целостность лакокрасочного покрытия даже при эксплуатации машины в неблагоприятных условиях.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.