Правительство и столица Республики Коми. Культура, развитие Республики Коми

Сегодня мы познакомимся с уникальной Республикой Коми. С каждым годом она развивается всё быстрее, поэтому стоит узнать о ней поподробнее и вынести полезные уроки.

Краткое знакомство

Республика Коми, о которой пойдёт речь в данной статье, является государственным субъектом Российской Федерации. Она входит в состав Северного экономического района. Столица Республики Коми – город Сыктывкар, которому будет уделено максимальное внимание ниже. Республика берет свое начала с лета 1921 года. Тогда она называлась Автономной областью Зырян. Только в 1936 году территория стала республикой. Здесь действует два государственных языка: коми и русский. Наибольшее распространение в народе имеют белорусский, украинский и татарский языки. Главой республики является Сергей Гапликов.

столица республики коми

Правительство Республики Коми

Власть в Республике делится на законодательную, судебную и исполнительную. Высшую власть имеет глава Республики Сергей Гапликов. Высшим органом власти является правительство, глава которого - Лариса Максимова. Правительство Республики отлично исполняет свою работу, развивая Коми на всех государственных уровнях. Власти сотрудничают со многими московскими вузами. Студенты последних после окончания обучения могут отравиться в Республику Коми для прохождения практики. Такое предложение получили, правда, пока только те учебные заведения, которые работают в сфере спорта и культуры. К 2018 году правительство Республики Коми планирует осуществить масштабный проект под названием «Универсальная информационная образовательная среда». Это предложение на одном из заседаний исполнительных органов власти было озвучено их главой Ларисой Максимовой. Весной 2017 года в столице прошло заседание Всероссийского военно-патриотического движения «Юнармия». В ходе него было принято решении об открытии десяти муниципальных штабов в Сыктывкаре. Комитеты Республики Коми действуют сообща, благодаря чему она развивается очень стремительно и качественно, чего нельзя никак отрицать, если проанализировать достижения за последние года.

Известно, что в Республике не хватает учебных единиц, поэтому дети обучаются в две смены. В связи с этим принято решении о немедленном создании ещё 11400 новых образовательных единиц, которые будут постепенно открываться вплоть до 2025 года. Этой же весной правительство Республики заключило договор с Узбекистаном о поставке башенных кранов, которые производятся в Коми. Лариса Максимова благоприятствовала тому, что в недавнем времени в Москве прошла выставка под названием «Плато Маньпупунёр», которая была посвящена столбам выветривания на названном плато – уникальной памятке Коми. Постоянное представительство Республики Коми сообщило об открытии финно-угорского этнопарка, который стал региональным туроператором и был внесён в федеральный реестр туроператоров.

правительство республики коми

Министерства республики Коми

Система государственной власти в Республике представлена Государственным советом. Исполнительная власть реализует свои функции при помощи 13 министерств:

  • Финансов.
  • Экономики.
  • Юстиции.
  • Труда, занятости и социальной защиты.
  • Имущественных и земельных отношений.
  • Потребительского рынка и сельского хозяйства.
  • Транспорта, промышленности, энергетики.
  • Образования и науки.
  • Туризма
  • Здравоохранения.
  • Строительства, жилищно-коммунального хозяйства.
  • Спорта и физической культуры.
  • Национальной политики.

На территории Коми местное самоуправление реализуется при помощи 203 муниципальных образований, среди которых 168 действуют в сельской местности, по 15 – в городах и муниципальных районах и 5 – в городских округах.

Растительность Сыктывкара

Природная растительность столицы Коми весьма однообразна и состоит преимущественно из хвойных лесов. Часто встречаются таежные леса с березами, осинами и соснами. Возле водоёмов можно найти еловую растительность, которая отлично растёт на суглинистой почве. Боровые террасы покрыты соснами. В небольших долинах возле рек, которые встречаются на всей территории города, густо растут лиственные деревья. Примерно 2,5% всей территории занимают болота и озёра.

сыктывкар столица республики коми

Экология

Столица Республики Коми имеет довольно терпимый уровень экологии в сравнении с другими территориальными единицами в Российской Федерации. В Сыктывкаре действует около 40 предприятий. Наиболее опасным среди них является предприятие по переработке леса. Оно очень крупное, поскольку работает в мировом масштабе. С начала 2000 годов руководство предприятия начало активно внедрять современные очистительные технологии для того, чтобы максимально снизить количество вредных выделяемых веществ и отходов. К примеру, недавно там запретили использовать хлор для отбелки хвойного потока. Был открыт новый цех, который занимается бесхлорным отбеливанием. Вторым, наиболее загрязняющим город, предприятием является «Комитекс». Завод занимается производством синтетических тканей. Власти города делают всё для того, чтобы внедрять в производство очистительные технологии, которых пока ещё недостаточно для того, чтобы можно было с уверенностью говорить о нормальной экологической обстановке.

министерства республики коми

Перспективы развития

Развитие Республики Коми происходит в разных сферах. Экономическая деятельность основывается на добыче и первичной обработке таких полезных ископаемых, как нефть, уголь, гад, самоцветы, бокситы и другие. Большую долю дохода приносят предприятия по обработке древесины и заводы по производству бумаги. При необходимости Республика может развиваться за счёт других ископаемых, которыми она очень богата, но которые пока не приоритетны (отложения угля, горючих сланцев, асфальтитов, торфа, нефти и природного газа). В некоторых районах месторождения указанных ископаемых весьма богаты, но нужды использовать их пока нет. Значительный вклад в экономику привносит горно-химическое сырье (фосфориты, сера, каменная и калийная соли, бариты). Для примера: в Республике есть два крупнейших месторождения баритов – Пальнинское и Хойлинское, которые соответственно имеют запасы 17 млн тонн и 40 млн тонн.

развитие республики коми

Население

Население Республики Коми на 2017 год составляет 850 554 тысяч человек. Самые свежие данные об этническом составе населения известны на 2015 год. Количество русских людей на это время равнялось приблизительно 550 тысячам человек, что означало около 65%. Коренное население составляет всего 200 тысяч человек, что равнялось примерно 23%. Третьей этнической группой, которая распространена в Республике, являются украинцы, доля которых сравнительно мала по сравнению с двумя предыдущими (4%). Далее - по уменьшению - идут татары, белорусы и немцы.

культура республики коми

Коми расположена в Московской временной зоне. Наибольшая численность людей в Сыктывкаре – 240 тысяч человек. Второе и третье место делят Ухта и Печора соответственно по 98 и 59 тысяч человек. Наименьшая густота населения в Усогорске, Усть-куломе и Объячеве.

Культура

Культура Республики Коми невероятно разнообразна. Для того чтобы обеспечить максимально разностороннее развитие будущих поколений в Республике функционирует 55 школ музыкальной, художественной и хореографической направленности. В сумме в них обучается около 8 тысяч человек. Качество преподавания и обучения каждый год подтверждается благодаря первым призовым местам, которые занимают конкурсанты из Коми на всероссийских и международных конкурсах. Также функционируют 5 профессиональных театров, один из которых был создан в 1930 году - Государственный академический театр драмы им. В. Савина. Репертуар театра довольно разнообразен, здесь часто показывают национальные, классические и современные постановки. Есть детский кукольный театр, который расположен в Воркуте, но активно гастролирует по всей Республике. Наиболее масштабный театр находится в столице – Государственный театр оперы и балета. Совсем недавно был открыт Национальный музыкально-драматический театр.

комитеты республики коми

Республика очень богата музея. Действует два государственных заведения – Национальная галерея и Национальный музей, а кроме этого ещё 18 музеев муниципального значения. Столица Республики Коми очень многонациональна, и каждая этническая группа привносит в развитие культуры Республики что-то своё, отчего та становится неповторимой, разнообразной и многоликой. На сегодняшний на территории Республики функционирует 13 национально-культурных автономий (украинская, белорусская, немецкая, армянская и т. д.).

Национальная одежда

Мы уже знаем, что Сыктывкар – столица Республики Коми, но что мы знаем о давних традициях и национальной одежде? Национальная женская одежда состоит из рубахи и сарафана, поверх которых надевались яркие просторные кофты. Молодые девушки носили разноцветные венки. Свадебный головной убор представлял собой круглое очелье, обтянутое алой тканью. Замужние женщины носили кокошники, сороки и сборники, а в пожилые – темные платки. Мужская одежда состояла из холщовых штанов и рубахи. Последняя носилась навыпуск и подпоясывалась ремнём. Штаны заправляли в шерстяные носки. Головным убором мужчин служила войлочная или овчинная шапка. Верхняя одежда украшалась традиционным геометрическим орнаментом. Зимой люди носили тёплую одежду из оленьей шкуры и меховые сапоги.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.