В БИОСе не работает клавиатура: причины неисправностей и их устранение

Проблему того, что в БИОСе не работает клавиатура, пользователи обычно замечают при переустановке операционной системы, когда требуется выставить приоритет загрузки, или в случае изменения дополнительных настроек первичной системы ввода/вывода. В чем причина такого явления и как с этим бороться, сейчас и будет рассмотрено. Сразу хочется отметить, что не все так плохо. Есть несколько основных методов, позволяющих решить проблему течение нескольких минут. Рассмотрим их.

В БИОСе не работает клавиатура: причины

Многие пользователи обращают внимание на то, что в нормально функционирующей операционной системе такие ситуации хоть и наблюдаются, но весьма нечасто. Большей частью это касается как раз BIOS.

в биосе не работает клавиатура

Среди основных причин появления такой ситуации большинство специалистов выделяют следующие:

  • физические повреждения штекеров и проводов;
  • неправильное подключение;
  • старый компьютер без поддержки подключаемого устройства;
  • некорректная настройка параметров BIOS.

Проблемы, связанные с физическими дефектами или повреждениями, сейчас рассматриваться не будут. В крайнем случае, если в БИОСе не работает клавиатура, проверить работоспособность устройства внешнего типа стандарта PS/2 или USB можно совершенно просто, подключив его к другому компьютерному терминалу. Если на нем все будет в порядке, причину нужно искать в своем системном блоке (точнее, в гнездах и портах, к которым производится подключение).

Что делать в первую очередь?

Что касается устранения неисправности, в первую очередь следует проверить правильность подключения.

старый компьютер

В случае с USB-клавиатурами произвести соединение через соответствующий порт неправильно достаточно сложно (хотя иногда речь может идти о том, что клавиатура относится к стандарту USB 3.0, а подключается в порт USB 2.0).

как зайти в биос не работает клавиатура

Но чаще всего появление такой ситуации больше характерно для клавиатур старого образца стандарта PS/2. Производить подключение нужно с учетом того, что цвета штекера клавиатуры и соответствующего гнезда должны совпадать (они имеют фиолетовый цвет). Впрочем, и в этом случае ошибиться достаточно сложно.

Как зайти в БИОС (не работает клавиатура)?

При попытке настройки параметров первичной системы, что очень часто может быть причиной сбоев, попутно возникает вопрос доступа к ним, ведь для вызова БИОСа или перемещения по разделам настройки без клавиатуры в большинстве случаев не обойтись никак.

в биосе не работает клавиатура usb

Но решение есть. Например, имеем ситуацию, когда в БИОСе не работает клавиатура на ноутбуке. Вход в систему настроек можно осуществить несколькими методами. Некоторые модели лэптопов изначально оборудованы специальными кнопками на панели, с помощью которых и вызывается раздел параметров БИОСа. В частности, это касается продукции Lenovo, Sony VAIO (кнопка ASSIST) и т. д.

Вторым вариантом доступа в том случае, когда в БИОСе не работает клавиатура, станет подключение внешнего ее аналога через USB-порт. Но тут нужно помнить, что внешнюю клавиатуру желательно подключать без питания, а только потом включать устройство на загрузку.

Сброс настроек

Предыдущие решения можно в некотором смысле назвать универсальными, тем не менее, и они могут не дать желаемого результата. Это можно наблюдать, когда в БИОСе не работает клавиатура USB. Такая проблема связана только с тем, что в самой системе произошел какой-то сбой.

в биосе не работает клавиатура на ноутбуке

В этом случае следует произвести полный сброс установленных параметров. Любой, даже старый компьютер стационарного типа позволяет добраться до материнской платы, на которой установлена батарейка CMOS. Ее нужно просто вытащить из гнезда на несколько минут, вставить обратно и попытаться войти в настройки, включив терминал на загрузку.

Установка корректных параметров

Но и тут есть свои подводные камни. В случае с клавиатурами USB проблема может состоять в деактивированной поддержке таких устройств в самой первичной системе.

в биосе не работает клавиатура

В этом случае придется подключить клавиатуру PS/2 или, если есть такая возможность, войти в БИОС на ноутбуке через нажатие специальной кнопки, после чего найти параметры вроде Legacy USB Support или USB Keyboard Support и посмотреть на установленное значение. Если причина действительно в этом, оно будет установлено на Disabled. Его нужно изменить на Enabled и сохранить изменения при выходе (F10, Y). Далее последует перезагрузка. Возможно, именно таким способом и удастся устранить проблему.

Что может быть еще?

Как свидетельствуют отзывы, иногда отказ работы клавиатуры может быть связан с повреждениями планок оперативной памяти, нарушениями в работе блока питания, закорачиванием каких-то контактов непосредственно на материнской плате, неисправностью портов и т.д.. Тут без полной диагностики всей системы не обойтись.

в биосе не работает клавиатура на ноутбуке

Наконец, может встречаться еще и проблема с самой системой БИОС, которая заключается в нарушении ее работы или устаревании. В этом случае придется сделать полную перепрошивку, но процесс этот небезопасный, а без специальных знаний рядовой пользователь может нанести компьютеру непоправимый урон, вследствие чего ПК перестанет работать вообще.

Вместо итога

Исходя из всего вышеизложенного, можно сделать вывод, что, вне зависимости от сложившейся ситуации, не считая физических повреждений или дефектов, проблема неработоспособности клавиатуры и доступа к первичной системе решается достаточно просто.

Но причин такого явления может быть очень много. И не всегда они связаны исключительно с дефектами физического характера. В большинстве случаев для тех же USB-устройств достаточно просто включить поддержку или сделать общий сброс. Это помогает в 99 случаях из 100.

Наконец, если говорить о проблеме глобального характера, когда клавиатура не работает вообще, определить ее можно сразу же на приветственном экране при включении компьютерного терминала (будет сообщено, что клавиатура отсутствует). В этом случае придется либо проверить правильность подключения, либо использовать предложенные выше методы вплоть до замены вышедшего из строя прибора новым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.