Отчет об исполнении контракта заказчика

Отчет об исполнении контракта (этапа контракта) содержит сведения о реализации условий сделки, наличии или отсутствии нарушений. Обязанность оформления этого документа предусматривается в ФЗ № 44, в 9-й статье. Рассмотрим далее, как осуществляется заполнение отчета об исполнении контракта.

отчет об исполнении контракта

Общие сведения

Как устанавливает 9-я статья ФЗ № 44, отчет заказчика об исполнении контракта должен содержать сведения о:

  1. Поставленной продукции, произведенной работе, предоставленной услуге.
  2. Соблюдении промежуточных и окончательных периодов реализации условий сделки.

Дополнительно в документе указывается соответствие мероприятий плану-графику. Статья 9 закрепляет также обязанность разместить отчет об исполнении контракта в ЕИС (единой информационной системе). Как указывает ст. 10 ФЗ № 44, к документу должны прилагаться заключения экспертов по отдельным стадиям реализации условий сделки, акт о приемке результатов произведенных работ, предоставленных услуг, поставленной продукции.

Нормативная база

ФЗ № 44 не содержит определения этапности реализации контракта. В этой связи у многих субъектов возникают сложности при выполнении обязанности, установленной 9-й статьей нормативного акта. Между тем сегодня существует достаточно много правовых документов, писем-пояснений органов власти, подготовленных и опубликованных. Они способствуют пониманию и правильному применению контрактной системы. Больше всего разъяснений дает Минэкономразвития.

заполнение отчета об исполнении контракта

Нюансы

Как поясняет Минэкономразвития, документ формируется ежемесячно, если приемка и оплата предоставленных услуг осуществляются каждый месяц, а стадии реализации условий сделки в договоре прямо не определены. Этот вывод основан на положениях части 10 статьи 94 ФЗ № 44. Аналогичное разъяснение присутствует в письме Минэкономразвития от 31 декабря 2014 г.

Особенности стадий

Стоит сказать, что в указанных выше выводах не поясняется понятие этапности выполнения контракта. От указанных разъяснений отличается позиция Министерства, изложенная в письме от 30 сентября 2014 г. В этом документе содержатся обобщающие выводы по вопросам, принятым в ходе практической конференции. В нем уже присутствуют ссылки на гражданские нормы. В частности, согласно статьям 711, 766, 708, 508, 753, 544 ГК, по согласованию участников в течение периода действия договора могут устанавливаться промежуточные этапы для исполнения сторонами определенной части обязательств, предусмотренных в контракте. Эти стадии могут закрепляться посредством составления календарного графика (плана) поставки продукции, производства работ, предоставления услуг либо путем описания их в отдельных разделах соглашения. Если стороны предусмотрели исполнение обязательств по договору на протяжении всего периода его действия по частям, а промежуточные периоды в нем не устанавливаются, то условия сделки реализуются в равномерные временные отрезки. Минэкономразвития также поясняет, что график оплаты (каждую неделю или день) относится к порядку перечисления средств. Однако он не равнозначен этапности реализации контракта. Кроме этого, в письме присутствует важный вывод. Факт каждодневной либо другой оплаты договора не указывает на то, что должен составляться отчет об исполнении контракта и публиковаться в ЕИС.

отчет об исполнении контракта сроки

Как соблюсти предписания ФЗ № 44?

На практике все достаточно просто. Как указывает 2-я статья нормативного акта, контрактная система базируется на положениях ГК. В пояснениях Минэкономразвития от 30 сентября 2014 г. присутствуют ссылки на Кодекс. Это позволяет определиться со стадиями реализации условий сделки, а также необходимости составлять промежуточные и итоговые акты по произведенным работам, предоставленным услугам или поставленным товарам. Подготовка отчета по этапам исполнения контракта осуществляется, таким образом, в том случае, если в договоре четко установлены стадии и сроки в графиках или планах. В остальных ситуациях составляются итоговые документы по обязательствам, погашенным в полном объеме.

Форма

Отчет об исполнении контракта отражает итоги каждой стадии реализации условий сделки, соблюдение оговоренных периодов, разнообразные нарушения. Кроме этого, в документе должны присутствовать описания взаимодействий с поставщиком на случай изменения или расторжения договора. Обязательным является размещение отчета об исполнении контракта в ЕИС. Форма документа, правила его оформления и опубликования утверждены правительственным Постановлением от 28 ноября 2013 г. Следует отметить, что один и тот же бланк действителен как для отчета по всем обязательствам, так и по этапам исполнения контракта.

отчет об исполнении контракта этапа контракта

Содержание

Отчет об исполнении контракта включает в себя две таблицы с реквизитами самого акта, а также контактными сведениями составителя. В документе присутствует 5 разделов. Составляет отчет об исполнении контракта, как правило, ответственный специалист соответствующей службы. В первом разделе указываются основные данные по договору. В частности, вписываются: идентификационный номер закупки, номера договора и записи в реестре, описание предмета сделки, источника финансирования. Во втором разделе присутствует таблица с информацией о поставщике, в третьем-пятом содержатся сведения об исполнении обязательств. В первую очередь приводятся данные о результатах реализации условий всего договора или отдельной стадии. В этом разделе специалист указывает информацию о начале и завершении обязательств по контракту либо его этапу, стоимости, объеме предоставленных услуг, поставленной продукции, произведенных работ, величине и дате отчисления авансового платежа (если стороны его предусмотрели). Все эти сведения сравниваются с запланированными показателями. Исполнение обязательств должно подтверждаться документами. При наличии отклонений от графика (плана), в случае несоблюдения условий сделки или отдельной ее стадии указывается соответствующая причина. Четвертый раздел предусматривается для описания разных нарушений. Здесь же указываются примененные санкции. В пятый раздел информация вносится, если имело место изменение или расторжение договора.

разместить отчет об исполнении контракта

Отчет об исполнении контракта: сроки

Период, в который необходимо опубликовать документ, устанавливает правительственное Постановление от 28 ноября 2013 г. В документе указано, что размещение отчета производится в течение недели (7 рабочих дней). Исчисление осуществляется с даты:

  1. Оплаты обязательств и подписания документа о приеме результатов по реализованным условиям сделки в целом или отдельной ее стадии.
  2. Расторжения договора.

В последнем случае отсчет следует начинать в тот день, в который договор перестал действовать по любой предусмотренной законом причине (по соглашению участников, решением суда либо в одностороннем порядке).

отчет заказчика об исполнении контракта

Дополнительно

В 9-й статье ФЗ № 44 предусматриваются случаи, когда отчет об исполнении контракта составлять не нужно. Исключения допускаются при работе с единственным поставщиком по следующим основаниям:

  1. Закупки производятся на сумму до 100 или 400 тыс. р., в соответствии с п. 4 и 5 93-й статьи федерального закона.
  2. При приобретении услуг, связанных с содержанием и ремонтом нежилых помещений, обеспечением газо-, водо-, тепло-, энергоснабжения, вывозом бытовых отходов, охраной, если они уже предоставляются субъектам, пользующимся указанными объектами в том же сооружении, что и заказчик. Соответствующее основание устанавливается пунктом 23 части 1 статьи 93 ФЗ № 44.
    размещение отчета об исполнении контракта
  3. При оформлении Росстатом, а также его территориальными подразделениями соглашений с физлицами о сборе и последующей обработке первичной статистической информации в период федеральных наблюдений. Соответствующее положение предусматривает 42-й пункт первой части 93-й статьи Закона.
  4. При закупке библиотеками, образовательными, научными учреждениями услуг, связанных с открытием прав доступа к иностранным информационным базам. Соответствующее правило предусматривается 44-м пунктом указанной выше нормы.
  5. При приобретении услуг, работ, продукции для реализации задач оперативно-разыскной деятельности.

Во всех прочих случаях отчет является обязательным для заказчика.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.