Томат Цифомандра: описание сорта, фото и отзывы

Томат Цифомандра представляет собой тропическое растение. Как показывают отзывы, этот сорт считается экзотическим для нашей страны. Родиной такого томатного дерева является Южная Америка. Однако растение отличается стеблем необычайной формы, приятными на вкус и насыщенными полезными компонентами плодами. Оно завоевало популярность среди любителей экзотики не только в России, но и в странах Европы.

томат цифомандра

Томат Цифомандра: описание сорта

На данный момент существует несколько типов данного сорта, каждый из которых обладает определенными особенностями. Самая распространенная разновидность томатов Цифомандра - это Цифомандра свекольная. Это необычайное растение относится к семейству пасленовых. Как правило, данная разновидность томатов выращивается не только в оранжереях. Вечно зеленое деревце можно сажать в горшки. В летний период рекомендуется выставлять растение на улицу, так как ему необходим солнечный свет.

Отзывы овощеводов указывают на то, что томаты Цифомандра являются полезным лакомством, насыщенным полезными микро- и макроэлементами, а также витаминами. Поэтому данный сорт помидор пользуется особой популярностью среди фермерских хозяйств. Ведь помимо вкуса, такие томаты обладают высоким уровнем урожайности при длительном периоде плодоношения.

цифомандра томат отзывы

Как выглядит растение Цифомандра свекольная

Что же собой представляет томат Цифомандра? Описание растения стоит начать с его ствола. Данная часть деревца развивается достаточно быстро. Постепенно формируются быстро одревесневающие и ветвистые стволы. Листья обладают овальной формой. В длину они могут составлять примерно 20 сантиметров. При этом края у листы ровные и без островков.

Судя по многочисленным отзывам, томат Цифомандра хорошо плодоносит. Помидорки по вкусу схожи с обычными сортами, которые часто выращиваются на территории нашей страны. Сами плоды обладают круглой формой. На одной кисти может сформироваться до 8 помидор. Они, как правило, слегка вытянутые и небольшие по размерам. Что касается семян, то они более крупные и приплюснутые, чем у традиционных сортов.

томаты цифомандра фото

Еще одна разновидность

Второй популярной разновидностью данного сорта, исходя из отзывов потребителей, является Цифомандра древовидная. Как уже понятно из названия, такое растение формирует весьма необычайные стволы. Они напоминают деревья небольших размеров. Листва напоминает небольшие, слегка вытянутые сердечки. Их длина может составлять около 12 сантиметров. Что касается соцветий, то в процессе формирования они очень напоминают соцветия картофеля.

Плоды Цифомандра древовидная имеет овальной формы и небольших размеров. Созревшие томаты приобретают оранжевый оттенок. Стоит отметить, что плоды необходимо собирать своевременно. Перезревшие помидоры долго не держатся на веточках растения и начинают быстро опадать. Семена сами по себе маленькие и чем-то похожи на семена картофеля.

сорт томата цифомандра

Особенности плодов сорта Цифомандра древесная

Томат Цифомандра древовидная очень часто путают с фруктами. При свободном росте такое растение может в высоту достигать двух с половиной метров. Это полноценное дерево. На вкус плоды этого сорта достаточно сладкие. Ведь в них содержится 2,3 % сахаров. В среднем вес одного плода составляет 200 грамм. Подходят такие томаты не только для употребления в сыром виде, но и для засолки.

Как размножается такое растение

Томаты Цифомандра, фото которых представлено выше, размножаются чаще всего семенами. Однако существует и другой способ – вегетативный. Осуществляется он при помощи черенков. Для размножения растений подобным методом следует соблюдать последовательность:

  1. Молодую веточку следует отрезать от плодоносного крепкого дерева. На ней должно быть не менее трех почек.
  2. В литровую банку стоит налить чистой воды и поместить в нее веточку. Регулярно нужно осматривать посадочный материал на возникновение внизу характерных припухлостей. Это будет указывать на начало формирования корневой системы.
  3. Когда появятся припухлости, банку необходимо закрыть полиэтиленом и поместить в место, где тепло и отсутствуют солнечные лучи.
  4. Когда начинают формироваться корни, необходимо пересадить черенок в почву.

Как отмечено в отзывах, такое растение размножается не только семенами и рассадой, но и черенками. При помощи данного метода можно получить растения, которые внешне будут больше напоминать кусты.

томат цифомандра описание

Как вырастить из семян

Как размножается Цифомандра? Томат, отзывы о котором положительные, можно выращивать из семян. Это самый надежный способ. Особенно если посадочный материал был приобретен в проверенном месте. Сам же процесс выращивания осуществляется в несколько этапов:

  1. Перед посадкой семена растения следует в обязательном порядке промыть в слабом растворе марганцовки и в воде. После этого специалисты рекомендуют просушить посадочный материал при комнатной температуре и только в тени.
  2. Для ускорения процесса прорастания семена стоит поместить на 24 часа в такое место, где будет поддерживаться достаточно низкая температура. Для этого идеально подойдет одна из полок в холодильнике.
  3. Пока посадочный материал подготавливается, стоит смешать грунт. Для такого сорта томатов идеально подходит смесь речного песка и торфа. Грунт должен получиться легким и воздушным.
  4. Высевают семена томата Цифомандра рядками, между которыми должен сохраняться промежуток не менее 60 сантиметров. Также рекомендуется оставлять пространство между посадочным материалом. В данном случае расстояние между семенами должно быть не менее 30 сантиметров.
  5. Пересаживать рассаду уже в открытый грунт стоит в конце мая. Также неплохо растут такие томаты и в теплицах.
    томат цифомандра описание сорта

Особенности выращивания в горшках

Выращивать данный сорт помидор из семян не так уж и сложно. Процесс не отличается от технологии посадки традиционных разновидностей томатов. Однако существуют некоторые особенности выращивания сорта Цифомандра в ящиках и горшках. Не стоит забывать, что корневая система подобных растений распространяется по большей части в разные стороны, а не вглубь. Поэтому выбирать горшки следует правильно. Они должны быть не глубокими, но достаточно широкими. Также при выращивании данного сорта рекомендуют использовать поддоны. Именно через них и осуществляется основной полив растений.

Высаживать семена данного сорта на рассаду следует раньше, чем семена традиционных для нашего климата сортов. Стоит отметить, что при правильном уходе томат Цифомандра дает до 20 килограмм плодов всего с 1 м2.

Основной уход

Сорт томата Цифомандра, судя по отзывам специалистов, практически неприхотлив в уходе. Главное - знать все правила и требования растений. Такой сорт в первую очередь нуждается в достаточно длительном световом дне. Это одно из главных условий. Поэтому специалисты рекомендуют обеспечить растения дополнительным освещением в темное время суток.

Также не стоит забывать и о подкормке. Вносить удобрения следует систематически. При этом необходимо использовать подкормки, в составе которых присутствует фосфор, а также калий. Что касается полива, то он должен быть умеренным. Судя по отзывам, томаты нуждаются в периодическом опрыскивании. Для этого можно использовать пульверизатор. Если листья начали желтеть, то их стоит удалить. Также стоит периодически проводить пасынкование.

томат цифомандра сибирский сад

Болезни томата Цифомандра

Многие в своих отзывах рекомендуют покупать томат Цифомандра Сибирский сад. Эти семена более адаптированы к климату нашей страны. Благодаря этому растения будут меньше болеть. Стоит отметить, что сам по себе сорт данных помидоров достаточно устойчив ко многим распространенным заболеваниям, среди которых фузариоз и вертициллез. Обычно проблемы возникают из-за насекомых. Такой сорт часто подвергается нападениям трипсов, паутинного клеща, белокрылки либо тли.

Для профилактики заболеваний специалисты рекомендуют перед посадкой проводить дезинфекцию растений и грунта. Для этого можно использовать специальные растворы, которые продаются в специализированных магазинах. Что касается нашествий паразитов, то с ними можно справиться при помощи промышленных инсектицидов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.