Авиационные ливреи - это индивидуальность авиакомпании в каждом самолете

Ливреи - это один из вариантов форменной одежды, отличавшейся особенностями кроя, цветовыми решениями и фурнитурой. Некоторые элементы соответствовали геральдике дома, которому служили носители. Но словом этим обозначают не только одежду для людей.

Авиационный дресс-код

Авиационные ливреи - это раскраска фюзеляжа самолета в соответствии с определенной цветовой схемой. Она наносится для того, чтобы показать принадлежность небесного корабля определенной авиакомпании. На машины, являющиеся боевыми, выбирают покрытие, способное замаскировать и скрыть их визуально от противника.

Как красят самолеты

Самолеты - огромные транспортные средства, дорогостоящие и очень сложные. Не единожды в своей авиационной жизни они меняют компанию-хозяина. При этом приходится сменить и форменную одежду небесной птицы, что не очень-то просто.

ливреи это

Покраска проводится в специальных ангарах. Как правило, самолеты РФ получают новые ливреи на авиаремонтных заводах, только на таких предприятиях в стране имеется все необходимое. Процедура проходит в несколько этапов, может занять от нескольких дней до недель. Чаще всего одновременно проводится техническое обслуживание и ремонтные работы.

Этапы смены ливреи

Самолет закатывается в ангар. Первым делом закрываются все отверстия и части фюзеляжа, куда не должны попасть жидкости. Далее специальным составом снимается старое покрытие. Это настолько агрессивная масса, что за несколько часов оно будет разъедено и начнет отслаиваться. Окончательный смыв происходит горячей водой под высоким давлением. Некоторые места зачищаются механическим способом.

самолеты рф

Воздушное судно закатывается в покрасочные помещения. Для того чтобы провести процедуру качественно, необходимо соблюдение определенных показателей температуры, влажности. Поверхность перед покраской подготавливается путем грунтовки в несколько слоев и шлифуется. Наносится в несколько слоев первый колор, который будет являться базовым. Между нанесениями требуется время на подсушку и закрепление.

ливреи самолетов

У каждой авиакомпании есть свои корпоративные цвета или марки. Все это в виде трафаретов и масок подлежит нанесению на фюзеляж самолета. Раскраска должна строго соответствовать цветовой схеме ливреи, предоставленной владельцем судна. В зависимости от сложности рисунка, покраска отдельных деталей производится по нескольку раз, с обязательными промежуточными просушками.

Последний этап - покрытие лаком, который не только придает глянцевый блеск и создает обновленный вид, но еще и будет предохранять от атмосферных воздействий корпус самолета.

Лаки и краски для самолетов

Существуют два типа красок, изготавливаемых специально для таких работ:

  • акриловые;
  • полиуретановые.

Использование каждой из них обусловлено техническими и летными характеристиками самолетов, а также финансовыми возможностями авиакомпании. Акрил традиционно применяется для работ на корпусах турбовинтовых машин, а полиуретан - на турбореактивных. Последний еще и способствует топливной экономии, из-за свойства уменьшать сопротивление воздуха.

ливреи aerosoft

Преимуществом акрила является чуть меньшая стоимость, поскольку производится такая краска и на территории России, а вот полиуретановый вариант покрытия только импортного производства. Для некоторых видов покрасочных работ с использованием полиуретана необходимо применение специализированного оборудования, покупаемого так же за рубежом.

Толщина всех слоев покрытия может составлять менее 0,2 мм, а вес всегда превышает 100 кг. Ливреи - это достаточно тяжелое одеяние для самолетов.

Праздничные ливреи самолетов

Не стоит думать, что воздушные судна подлежат покраске исключительно при смене владельца. Различные события в стране, мире и в самой авиакомпании тоже могут заставить облачиться в новые ливреи. Это способ подчеркнуть происходящее. Как правило, такие цветовые схемы не наносятся массово. Эксклюзивной покраске подвергается один или нескольких самолетов.

  • В честь 1000-летия Австрии авиакомпания Austrian Airlines раскрасила один из своих аэробусов портретами соотечественников, оставивших след своей деятельностью не только в стране, но и в мире.

ливрея трансаэро

  • Japan Airlines обрядила аж шесть боингов в ливреи, посвященные одновременно и своему 50-летнему юбилею, и открытию парка "Дисней" в столице Японии.
  • Не отстают и самолеты РФ. "Аэрофлот" в честь своего 90-летнего юбилея облачил один из своих самолетов в праздничную ливрею. Для разработки был устроен специальный конкурс, в ходе которого "Сухой СуперДжет-100" превратился в шикарную игрушку с хохломской росписью.

ливреи это 2

  • Air New Zeland, самопровозгласив себя официальным авиаперевозчиком Средиземья, разместила на тройке своих машин героев романов Дж. Р. Р. Толкина. Это связали с тем, что многие из сцен кинофильма по его романам снимались именно в Новой Зеландии.

ливреи это 3

  • Ливрея "Трансаэро", посвященная благотворительной акции в помощь больным детям, сделала один из самолетов авиакомпании "Рейсом надежды". Десятки красочных ладоней отпечатались на фюзеляже.

Виртуальный мир авиации

Детство - идеальное время для того, чтобы мечтать. Маленькие космонавты, футболисты, автомобилисты, балерины рождаются в каждой душе, но, вырастая, они или исчезают без следа, или так и остаются маленькими.

Мечту стать пилотом позволяет воплотить в жизнь мир виртуальности. Множество авиационных симуляторов в настоящее время создают очень реальные вселенные, дарят ощущение полного присутствия. Авиасимуляторы в том числе. Богатое разнообразие добавляют в авиационную виртуальную реальность ливреи Aerosoft. Компания, выпускающая аддоны, создала множество модификаций на все виды воздушных судов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.