Группа "Метро": новое поколение рок-музыкантов

Рок-музыка всегда занимала особое место в отечественном шоу-бизнесе. Точнее, она всегда противопоставлялась ему. Поэтому сегодня говорят все чаще о том, что рок в России медленно умирает, и нет достойной замены старым рокерам. Конечно, играя андеграунд, сложнее найти своего зрителя. Но группа "Метро" смогла это сделать, не изменяя себе и себя. Уже сегодня о них говорят как о новом поколении рок-музыки в России.

Группа Метро

Как все начиналось?

Основателем и бессменным руководителем группы уже на протяжении 15 лет остается Александр Староверов. Уроженец волжского города Саратов, он вначале не помышлял о профессиональной деятельности музыканта. По наставлению родителей, он пошел получать "настоящую" профессию юриста. Все это время он постоянно принимал участие в различных музыкальных мероприятиях. К окончанию обучения в вузе стало очевидно, что музыка полностью поглотила Александра. Так, в 2003 году появился его постоянный коллектив - группа "Метро".

За почти 15 лет своего существования состав рок-группы не раз менялся. Сегодня это Александр Староверов (вокал, гитара), Алексей Ульянкин (гитара), Артем Латухин (бас-гитара), Алан Асламазов (клавишные), Артем Земсков (барабаны). Кроме того, к ребятам иногда присоединяются на выступлениях и гастролях Илья Дорошин (бас-гитара), Илья Лихачев (клавишные), Петр Тихонов (труба).

Песни группы Метро

Немного о составе

Конечно, лицо и голос коллектива - это Александр Староверов. Но без своей команды, как он сам признается, вряд ли ему удалось достичь желаемого успеха. Так, соавтором многих песен и аранжировок является Алексей Латухин. Веселый и отзывчивый, гитарист группы - настоящая душа компании. Ему, как никому другому, удается почувствовать настроение публики.

Еще один гитарист, Алексей Ульянкин, не представляет своей жизни без гитары. Как он сам утверждает, он был рожден музыкантом. Уже в 8 лет выступал на сцене и собирал овации. То, что он делает с гитарой и бас-гитарой, завораживает. Рок-группа "Метро" без Алексея была бы совершенно другой. Гитарист с удовольствием играет для своих слушателей и постоянно улучшает свое мастерство.

группа Метро концерты

Но настоящим преобретением для группы стало появление в коллективе профессионала. Речь идет об Алане Асламазове. Он занимается музыкой с 5 лет и всегда связывал свою будущую жизнь только с ней. За его плечами учеба в музыкальном училище и консерватории. Он участвовал и гастролировал со многими успешными коллективами, в том числе много лет работал в театре Стаса Намина.

И, конечно, сложно представить, чтобы группа "Метро" выступала без барабанщика. Артем Земсков - самый молодой участник коллектива (родился в 1994 году). Однако он очень амбициозен и талантлив. Алексей приехал из небольшого города Балаково сначала в Саратов, а затем в Москву. К группе он присоединился только в июле 2015 года. За это время не только отлично влился в коллектив, но и обогатил репертуар группы своими аранжировками старых и новых композиций.

Песни группы "Метро"

Свою деятельность группа, как и многие отечественные коллективы, начала с высококачественных кавер-версий знаменитых композиций. Сегодня они играют на корпоративных вечеринках и других мероприятиях, где есть различные программы с музыкальными включениями. Дискотека 80-х, зарубежные и отечественны хиты прошлых лет - нет такого жанра, который был бы не по силам музыкантам этого коллектива.

Помимо кавер-версий группа "Метро" успешно гастролирует с собственной программой. На сегодня у музыкантов вышло 2 студийных альбома ("Движемся быстро" в 2013 г. и "Краски" в 2015 г.) и готовится выход третьего. Песня "Телефон" со второго альбома вошла в ротацию многих российских радиостанций и летом 2015 года звучала, как говорится, из каждого утюга.

Кроме того, песни Александра Старовера не раз становились саундтреками к фильмам и сериалам. Самые известные - это "Тонкий лед" из кинофильма "Поцелуев мост" в соавторстве с А. Горбуновым и "Самолет" из телефильма "Осторожно, вход разрешен!". За эти и другие работы в 2015 году Александр Староверов стал лауреатом конкурса "Кинопесня".

Рок-группа Метро

Вместо заключения

К сожалению, группа "Метро" концерты дает нечасто. Большая часть их выступлений приходится на клубы и другие подобные заведения. Это и понятно. Команда, играющая интеллектуальный рок, вряд ли будет собирать стадионы. Их музыка наводит на размышления и требует вдумчивости. Те же, кто был на их выступлениях, безоговорочно становятся их поклонниками. Не зря же коллектив "Метро", начиная с 2013 г., постоянно становится лауреатом премии "Успех года".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.