Ошейники для собак с навигатором: описание, характеристики, инструкции. Ошейник с GPS для собак для охоты

Собака давно уже стала полноправным членом семьи, поэтому ее исчезновение становится серьезным ударом. Именно для тех, кого беспокоит возможность потерять питомца, созданы ошейники для собак с навигатором. Применяют их одинаково успешно и в условиях города, и в поле.

ошейники для собак с навигатором

Ошейник с GPS-навигатором для собак: нужда или каприз

В самом начале работы над системами слежения они составляли военную тайну и применялись только для нужд спецслужб. Однако с течением времени было решено внедрить их в повседневную жизнь для помощи в решении бытовых проблем – с тех пор GPS известно каждому.

Известно давно, собака – существо настолько умное, что способно найти хозяина даже в незнакомом ей месте или прожить длительное время без надзора и опеки. Однако большинство сегодняшних неженок совершенно не готовы к таким подвигам – зачастую они и дорогу с собачьей площадки запоминают с трудом. Да и увлекшись погоней за бабочкой или птичкой на пикнике, собака способна забыть об опасности потеряться. Что уж говорить о рабочих животных, которые в пылу охоты и вовсе забывают обо всем на свете.

Во всех этих и подобных случаях навигатор окажется незаменимым помощником. Ошейники для собак с навигатором особенно ценятся за:

  • Небольшой размер и малый вес – важный критерий как для собаки, так и для хозяина.
  • Легкость прикрепления к ошейнику или другой амуниции.
  • Возможность не только просмотреть нахождение собаки, но и отследить ее путь до этого места.
  • Объем аккумулятора, достаточный для использования порядка 24-48 часов.
  • Возможность очертить виртуальную грань, до которой собака может доходить в своих путешествиях. При пересечении отправляется оповещение хозяину.

В случае форс-мажора именно ошейник с ДжиПиЭс-навигатором для собак может спасти питомца. Причем иногда не только от потери, но и от смерти, поскольку увлекшееся животное может упасть в глубокую яму, прочно зацепиться за ветки или крючья, пострадать в схватке с дичью. Имея же навигатор, хозяин с легкостью доберется до собаки и окажет необходимую помощь.

gps ошейник

Технические характеристики

Ошейники для собак с навигатором различаются параметрами. В том числе значение имеет порода питомца.

Так, GPS-ошейник для гончих способен охватывать большие площади, поскольку такие животные в поисках добычи убегают гораздо дальше своих «диванных» собратьев. Аксессуары этого типа дают возможность мгновенно реагировать на непредвиденные ситуации: падение в яму, попадание в капкан и другие неприятности.

В среднем дальность слежения составляет 3500 м на плоскогорьях и до 2500 м в условиях гор, холмов и сопок.

Некоторые разновидности таких ошейников дают возможность отправить вибросигнал на ошейник, подавая команду питомцу. Согласно исследованиям и наблюдениям, животные не ощущают дискомфорта от ношения навигационного ошейника.

Функционал

"Глонасс" (навигатор с ошейником для собак) работает по принципу мобильника. Безвредность для животного обеспечена отсутствием излучения, поскольку ошейник работает только на прием сигнала.

Такая система установлена на моделях различных ценовых категорий. Совмещать их можно с любыми видами телефонов или компьютеров. Такой подход облегчает использование ошейника, ведь для его употребления требуется только хорошо зарядить аккумулятор и вставить сим-карту.

Главное, чтобы собака при беге не сорвала устройство. GPS-ошейник действует по следующему принципу:

  • Встроенный маячок передает сигнал на спутник.
  • Устройство хозяина принимает координаты.
  • Владелец получает оповещение о месте пребывания питомца.

Принцип работы обуславливает и некоторые недостатки устройства:

  • Невозможность использования при отсутствии мобильной сети.
  • В некоторых случаях заряда аккумулятора может быть недостаточно для обнаружения исчезнувшего животного.

Кроме того, хотя весит устройство немного, но для мелких животных, таких как йорки, шпицы, той-терьеры, оно слишком велико.

ошейники для собак с навигатором для охоты цена

Особенности использования на охоте

Ошейники для собак с навигатором для охоты (цена которых выше, чем для декоративных собак) особенно важны, ведь в естественных условиях гораздо сложнее контролировать животное. Лес, болота, азарт охоты – все это увеличивает вероятность потерять питомца. Искать его в непролазной чаще сложно и долго, поэтому применение навигатора вполне оправдано. Ошейники для собак с навигатором для охоты, цена на которые зависит от компании-производителя, не мешают передвигаться, не доставляют неудобств. Конечно, существует опасность зацепиться ошейником за ветку, но в этом случае животное можно найти и спасти, тогда как если с ним что-то случится без навигатора, найти его будет затруднительно, а то и невозможно.

Обзор лучших моделей

Среди множества подобных изделий лучшим, но и самым дорогим, является навигатор Garmin с ошейником для собак. Практически все модели этого производителя выпускаются в такой комплектации:

  • Устройство.
  • Встроенная система навигации.
  • Приемник (находится у владельца).
  • Аксессуары и комплектующие.
  • Программное обеспечение для компьютера.

навигатор garmin с ошейником для собак

Есть и отличительные особенности у моделей производителя. Например, навигатор "Астро 320" с ошейником для собак характеризуется такими параметрами:

  • Возможность непрерывной записи данных о перемещении животного на карту памяти.
  • Возможность «запаролить» информацию о перемещениях питомца.
  • Звуковой и вибросигнал на устройстве собаки, дающий возможность подавать указания.
  • Устройство водонепроницаемо, защищено от проникновения пыли.
  • Возможность настроить передатчик на сообщения о скорости собаки (сон, покой, шаг, бег).
  • Данные о движении животного передаются каждые 5 секунд.
  • На один приемник можно подключить до 10 животных (ошейников).

Обширный список функций объясняет высокую стоимость.

Наряду с дорогими моделями, в продаже имеются более дешевые, не критично уступающие в качестве. Отличием может быть отсутствие пульта-приемника у владельца: связь осуществляется посредством встроенной сим-карты. Чем меньше дополнительных опций имеет устройство, тем ниже его цена.

Одной из моделей высокого качества по невысокой стоимости считается iPet tracker MSP 340. Она может похвастать такими свойствами:

  • Точность поиска – до 5 метров.
  • Мгновенная трансляция данных на мобильный.
  • Запись с возможностью просмотра данных о перемещениях.
  • Возможность установить ограничение пространства. При пересечении виртуальных границ на мобильный придет сообщение.
  • Сигнальная кнопка на ошейнике, говорящая о проблемах или опасности.

навигатор астро 320 с ошейником для собак

Выбор ошейника

Ошейники для собак с навигатором выбрать не так легко. Для этого необходимо обращать внимание на технические характеристики и детали, подходящие к конкретной ситуации. В первую очередь необходимо решить, для чего приобретается ошейник. Если животное редко попадает за город, то достаточно приобрести самую простую модель с минимумом функций.

Для охотничьих пород, при длительном выгуле, при жизни в деревне следует отдать предпочтение более дорогим моделям, имеющим большой набор опций, дающих возможность не просто обнаружить собаку, но и отследить все ее перемещения.

На что обращать внимание

Для того чтобы приобрести правильный прибор, необходимо не просто понимать принцип работы навигатора, но и знать особенности различных моделей. Если таких знаний нет, придется или брать с собой специалиста, или довериться профессионализму продавца.

глонасс навигатор с ошейником для собак

Обращать внимание следует на такие вещи:

  • Цена. Даже если устройство требуется для «диванной» собаки, не стоит брать самую дешевую модель – она вряд ли похвастается надежностью. Для выбора модели с оптимальным соотношением цена/качество требуется тщательно проанализировать имеющиеся предложения. Средняя цена колеблется в пределах 200-350 долларов.
  • Возможности. Перед приобретением следует оценить не только комфортность интерфейса, но и качество передатчика.
  • Функции. Дополнительное оснащение ошейника: тревожная кнопка, возможность давать команды голосом, водонепроницаемость, переход в экономичный режим.
  • Физические данные. Следует оценить размер и вес как той части, которая будет на питомце, так и той, что останется у владельца. Предпочтение стоит отдавать моделям с надежными креплениями.
  • Рабочие температуры. Важно обращать внимание на допустимые значения. При приближении к критическим отметкам устройство будет работать хуже или выйдет из строя, поэтому стоит приобретать трекеры, подходящие к вашему климату.

Цена

Стоимость ошейников с навигатором зависит от конкретной модели, типа, производителя, характеристик, дизайна и дополнительных функций. Самый простой девайс можно приобрести за 5000-8000 рублей. Более дорогие приборы, обладающие расширенным функционалом, стоят 16-25 тысяч рублей. Самые дорогие модели от известного производителя с максимумом функций будут стоить порядка 60 000 рублей.

ошейник с gps навигатором для собак

Отзывы

В целом, пользователи довольны приобретаемыми устройствами. Многие считают даже среднюю цену неоправданно высокой, но остальные пользователи утверждают, что безопасность собаки стоит таких денег.

Особенно часто хвалебные речи можно услышать от охотников. Часты рассказы о том, как собаку удалось выручить из неприятностей только благодаря наличию ошейника с навигатором. Многие говорят о том, как животное, увлеченное погоней, заблудилось, упало, пострадало в борьбе со зверем и непременно бы погибло, если бы не удалось отследить его при помощи устройства.

Есть часть пользователей, которая сожалеет о том, что ошейник с GPS не спасет от воров, поскольку именно ошейники срываются в первую очередь. Но данные устройства разработаны совсем для других задач, которые они успешно решили.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.