Как лечить хламидиоз

 

Прежде чем лечить хламидиоз, необходимо пройти полное обследование.

Сегодня лечение данного заболевания занимает от четырнадцати до двадцати одного дня. Как правило, проблем в процессе не возникает. Однако следует придерживаться некоторых правил, особенно на ранних этапах, так как лечить хламидиоз в хронической форме будет намного сложнее.

Всем партнерам, имевшим половой контакт с пациентом необходимо обязательно пройти обследование. Так как лечить хламидиоз придется с применением антибиотиков, то на время терапии необходимо отказаться от употребления алкоголя. Кроме того, специалисты рекомендуют не жить половой жизнью на протяжении терапии или использовать презерватив.

Следует отметить, что хламидии (возбудители заболевания) обладают стойкостью к стандартному лечению. Поэтому врачу необходимо подобрать индивидуальные медикаменты.

Хламидии – это внутриклеточные паразиты. Выбор лекарств при лечении хламидиоза ограничивается теми препаратами, которые обладают способностью попадать внутрь клетки. К ним относятся такие антибиотики, как: «Макропен», «Эритромицин», «Вильпрафен», «Ровамицин», «Клиритромицин», «Олеандомицин». Кроме того, в терапевтический комплекс включаются и такие препараты, как «Нистатин», «Флюкостат», а также противомикробные средства («Мирамистин») или же иммуномодуляторы («Виферон»).

Так как лечить хламидиоз необходимо комплексно, то врач может назначить в дополнение к медикаментам физиотерапевтические процедуры. Эффективность при этом будет зависеть от индивидуальных особенностей каждого больного, стадии развития патологии, участка локализации воспаления, а также уровня поражения органа.

Пациент считается здоровым, если по окончании терапевтического курса на протяжении двух месяцев в процессе лабораторных исследований хламидии не выявляются. Как показывает практика, при строгом соблюдении предписаний доктора, результаты оказываются благоприятными.

Необходимо отметить, что некорректный прием антибактериальных средств может спровоцировать переход заболевания в хроническую форму. В таком случае во много раз повышается риск развития осложнений или резкого повышения интенсивности воспалительного процесса. Именно поэтому самолечение при таком заболевании недопустимо. Обследование, выбор медикаментов и их прием должны находиться под контролем врача.

Использование рецептов народной медицины является мерой дополнительной, ни в коем случае не альтернативной медикаментозному воздействию.

Как лечить хламидиоз лекарственными растениями?

К средствам от этого заболевания можно отнести чеснок, бедренец, цветы ромашки и календулы, листья и почки березы, корень ревеня и солодки и некоторые другие травы.

Для приготовления настойки из чеснока потребуется пять или шесть зубчиков. Их необходимо мелко нарезать и настоять на протяжении двенадцати-пятнадцати часов в 180-200 мл воды. После этого следует процедить и использовать для промывания головки мужского члена и влагалища женщины.

Для приготовления еще одного средства следует взять цветы ромашки, корень солодки, череду, тысячелистник и березовые почки. Две-три ложки (столовые) сбора залить литром воды (горячей). Настаивать тридцать-сорок минут, процедить. Употреблять средство по 100-120 мл три-четыре недели за сорок-сорок пять минут до еды. Таким образом, можно облегчить симптомы, сопровождающие хламидиоз.

Как лечить хламидиоз, соблюдая диету

Из рациона следует исключить все молочные продукты. Это связано с тем, что в их состав входят бактерии, способные снизить эффективность антибактериальных средств. Однако в молочных продуктах также содержится необходимый кальций. Его можно заменить таблетками или употреблять измельченную скорлупу вареных куриных яиц.

 

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
А какие симптомы хламидиоза. Я регулярно хожу на обследование к гинекологу в онклиник, но если честно задать ему такой вопрос стесняюсь..
Копировать ссылку
0
Мне никто в онклиник, при назначении лечения не говорил, что надо отказаться от молочных продуктов, странно. Надо уточнить эту инфу.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.