Что значит "вечер в хату"? Понятие

Тюремный жаргон – это интереснейшее явление в русском языке. Ведь лексика данного социального диалекта строится на базе литературной речи, с сопутствующим переосмыслением, переоформлением, метафоризацией и звуковым усечением слов. В последнее время многие выражения из тюремного сленга переходят в молодёжный. Не стоит говорить о том, правильно это, или нет. Лучше разобраться со значением определённых выражений и попытаться понять, откуда они взялись.

что значит вечер в хату

Специфическое приветствие

Больше всего современную молодёжь интересует, что значит «вечер в хату», так как её можно услышать чаще остальных. Это – воровское приветствие. Почему именно вечер? А вот тут замечается отсылка к той сфере, в которой выражение и родилось.

Дело в том, что именно с наступлением вечера, переходящего в ночь, в тюрьме начинают происходить события, не контролируемые администрацией. Для заключенных это время активности. Исходя из этого факта, собственно, и вытекает значение фразы: «Вечер в хату».

Что значит данное выражение – ясно. Это приветствие. Но, кроме толкования, есть ещё и история происхождения, а также масса нюансов, изучив которые можно максимально точно понять значение фразы. Ведь каждый сленг, в особенности тюремный, отличается невероятной образностью и точностью. Поэтому происхождение каждой фразы или даже слова представляет особый интерес.

 вечер в хату жизнь ворам что значит

Немного истории

Рассказывая о том, что значит «вечер в хату», стоит обратиться к тюремным неписанным законам. С наступлением темноты, после отбоя, начинается самая настоящая взаимосвязь заключенных и «хат» (камер) между собой. Можно доставать из тайников запрещённые вещи, звонить по телефону и т. д. И конечно же, именно ночь является временем «наладки», которой является коммутация камер с помощью верёвочной связи.

Ограничений практически никаких нет. Администрация отдыхает, да и обыски в ночное время – редкое явление. Исходя из этой информации, каждый сможет дать ответ на вопрос о том, что значит «вечер в хату». Данное выражение является своеобразным «добрым утром» для заключённых, которое знаменует начало активности. Кстати, есть и аналог. «Ночь ворам, день мусорам» - вот как он звучит. Выражение менее распространённое в молодёжном сленге, возможно, из-за просматривающегося не особо уважительного перехода на личности.

значит фраза вечер хату

Продолжение

Оно у данной фразы есть и представляет особый интерес. Поскольку звучит оно целиком как стихотворение, написанное в месте не столь отдалённом. Итак, что значит «Вечер в хату, часик в радость»?

В самом начале говорилось о том, что жаргон строится на базе литературного языка. Продолжение фразы является явным тому подтверждением. И отсылкой к старорусскому фольклору. Раньше говорили «Час в радость!» если хотели не просто поздороваться с человеком, а ещё и выразить свою радость от встречи.

Также фразой «Часик в радость» воры часто начинали свои письма. В «искусстве» оформления тюремных посланий тоже есть немало нюансов. Например, всё святое для вора и его имя всегда подчёркивается. Название тюрьмы – это Дом Наш Общий, всё пишется с заглавных букв.

Так вот, стоит вернуться к главному. «Здравствуйте» в письмах не пишется и в жизни не говорится. Как и «До свидания». Данные фразы заменяются выражениями «Часик в радость» и «Всех Вам благ».

вечер в хату пацаны что значит

Дальнейшие пожелания

На фразе: «Часик в радость!» радушное воровское приветствие не заканчивается. И если уж обсуждать, что значит «вечер в хату», то и продолжению надо уделить внимание.

«Чифирок в сладость» - вот, какая фраза идёт следом. Её говорят, чтобы пожелать оппоненту хорошего впечатления от употребления напитка из высококонцентрированной чайной заварки. Чифир на вкус очень горький и крепкий, однако он является чуть ли не единственным доступным удовольствием для арестантов, к тому же помогает держаться в тонусе. Так что пожелание вполне понятно. Ведь в русском языке словом «сладость» принято обозначать способность доставлять удовольствие. Или само наслаждение непосредственно.

В общем, ясно, что данная фраза значит. Выражение: «Вечер хату», к слову, нередко получает фразу: «Чифирок в сладость!» в качестве ответной реакции. Если удосужилось оказаться поприветствованным именно таким жаргонным вариантом, то можно отшутиться подобным образом, чтобы поддержать сленговую составляющую.

Ногам ходу, голове приходу!

Так продолжается оригинальное приветствие, начинающееся с фразы: «Вечер в хату, пацаны!» Что значит это словосочетание? Его можно объяснить как пожелание удачного дела (воровской операции). Во фразе: «Ногам ходу» заключается напутствие не медлить в физическом плане, чтобы уйти от служителей закона. А в части «голове приходу» наблюдается некое пожелание вдохновения на то дело. Хотя данное слово может объясняться не только так. «Приходом» ещё обозначается опьянение и место жительства главаря.

Выражение «Матушку-удачу, сто тузов по сдаче» тоже нередко идёт в продолжение. Всем известно: арестанты - любители поиграть в карты, и эта фраза является пожеланием всегда иметь хорошую карту.

значит выражение вечер хату

Иные вариации

Помимо всех ранее упомянутых специфических приветствий, ещё нередко говорят: «Вечер в хату, жизнь ворам!» Что значит этот вариант? Тут без предыстории не обойтись.

Каждая приветственная воровская фраза, особенно только что упомянутая, начинается с возгласа: «АУЕ!» Это аббревиатура. Которая означает, что арестантский уклад един. Возглас, в зависимости от контекста, имеет два значения. Он либо обозначает воровское сообщество, либо выражает положительные эмоции, одобрение и поощрение по отношению к арестанту.

АУЕ - не просто аббревиатура. Это целый закон и принцип жизни в воровском сообществе со своими традициями. Почему «жизнь ворам»? Потому что они должны держаться вместе против служителей закона, «мусоров». И ещё этой фразой пропагандируется уважение арестантов друг к другу и презрение закона.

Пожелания

Если изучить все фразы, которые сопровождают приветствие «Вечер в хату!», то можно подумать, что воры - очень радушные собеседники. Кроме всего упомянутого, в их кругах принято желать «фарта близким арестанта». Тут и так всё ясно. Говоря эту фразу своему оппоненту, вор демонстрирует своё уважение к нему и желает счастья и удачи дорогим ему людям.

Также можно добавить «тепла домашнего», значение которого и так понятно, а ещё «уюта в место казённого приюта». Эта фраза встречается во многих письмах, отправляемых уже отсидевшими товарищами своим близким в тюрьму. «Казённый приют» в данном случае это она и есть.

что значит вечер в хату понятие выражения

«Родственное» выражение

Это ещё не вся интересная информация о том, что значит фраза: «Вечер хату». Есть другой вариант, схожий по звучанию. Многие непросвещенные люди могут подумать, что он означает то же самое, о чём говорилось выше. Но нет.

«Добрый вечер в вашей хате» - вот эта фраза. И так в воровских кругах называют квартирную кражу. «Хатой» в данном случае называется не тюрьма, а чьё-то жилище. В которой грабители организовали удачное ограбление. Потому-то вечер и добрый.

Кстати, у слова «хата» есть ещё несколько значений. Так в воровских кругах называют не только жильё и камеру. Это может быть ещё притон. И «спалить хату» - вовсе не сжечь. Это означает рассекретить притон. Что значит «тёмная хата»? Непригодная для дела, поскольку запертая. Если была услышана фраза «хата на кукане», значит,имелась в виду квартира, находящаяся под наблюдением полиции.

К слову, существует также фраза: «Добрый вечер, хлебороб». Так в кругах арестантов называют грабителей. Которые, несомненно, отличаются от воров. Ведь грабители совершают хищение, применяя насилие, или угрожая им владельцу. В то время как воры всё делают тайно, незаметно и тихо.

что значит вечер в хату часик в радость

Об отношении к жаргону

Многие люди отрицательно относятся к подобному сленгу, и это не новость. Немало граждан считает, что сейчас выражения вроде: «Вечер в хату!» говорят забавы ради, совершенно не понимая их значения. Конечно, такие тоже есть. Это в основном школьники и совсем юные мальчишки, услышавшие где-то эти выражения и начавшие их употреблять, чтобы казаться «круче».

Но если это отбросить в сторону, то можно понять, что жаргон является отдельной составляющей русского языка. И даже, как это ни прискорбно говорить, нашей культуры. Сложно не заметить, насколько слаженно звучит полная версия приветствия, начинающегося с фразы: «Вечер в хату!» Неудивительно, ведь оно отражает мироощущение заключенных. Именно такие фразы олицетворяют трагизм их положения. Но в то же время они же отображают нерастерявшееся умение арестантов прославлять жизнь и радоваться ей. Подобные выражения можно считать памятниками воровской субкультуры, которые помогают связать мир воли и заключения.

Итак, всё вышеперечисленное определённо даёт понять, что значит «Вечер в хату!» Понятие выражения действительно интересно. Казалось бы, фраза короткая, даже со всеми перечисленными продолжениями, но сколько в ней отсылок и переосмыслений. И осознание этого позволяет в который раз убедиться в уникальности, самобытности и многогранности русского языка. Что и говорить, если на темы, касающиеся сленга и жаргона, пишутся курсовые, дипломные, докторские работы и даже защищают диссертации.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ВЕЧЕР В ХАТУ ВСЕМ ДВОРНЯЖКАМ
Копировать ссылку
1
Вечер в хату, комментаторы
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.