Крупнейший в Сибири аэропорт Ханты-Мансийск

Аэропорт Ханты-Мансийск - крупнейший в регионе. Воздушный транспортный узел обслуживает рейсы международные и внутри страны. Предприятие имеет полосу для взлета и посадки длиной 2,8 км. Предусмотрено укрепление по обочинам протяженностью 60 м. Это гарантирует безопасный взлет и посадку любого типа авиационного транспорта весом до 80 тонн включительно.

аэропорт ханты мансийск

Техническая мощность – залог безопасности пассажиров

Расположенный в столице ХМАО аэропорт оборудован СП-90 – так называется новейшая мощная система инструментальной посадки, обеспечивающая безопасность подъема, снижения авиационного транспорта. Имеются приводы ОСП, установлена радиотехника, настроенная на ближнюю навигацию. Аэропорт оснащен обзорным радиолокатором.

Такая богатая техническая база гарантирует, что воздушный транспорт может приземлиться, даже когда погода неблагоприятная. Над ХМАО часто сложные летные условия, плохая видимость, недружелюбный климат, долгая зима богата на метели. По этой причине транспортный узел оборудовали, укомплектовали всем возможным, чтобы гарантировать безопасность. Практика показывает, что из-за низкой видимости именно над ХМАО самолеты вынуждены совершать незапланированные посадки. Аэропорт Ханты-Мансийск рассчитан на такие аварийные ситуации.

Немного из истории

Аэропорт Ханты-Мансийск ведет свою историю с 1934 года. Именно тогда в Остяко-Вогульске приземлился опытный летчик Целибеев. Перелет осуществлялся на самолете "АИР-6". Полет совершался в рамках подготовительных работ при прокладке трассы у Иртыша и Оби. На тот момент населенный пункт был оснащен маленьким летным полем, находящимся во владении Самаровского аэропорта. Со временем воздушно-транспортный узел разросся, а населенный пункт переименовали в Ханты-Мансийск.

справочное аэропорта ханты мансийска

Спустя месяц позже знакового полета Целибеева стартовал из Остяко-Вогульска рейс, доставивший пассажиров в Обдорск. Перелет совершался с дополнительной остановкой в Самарово. В 1935 окончательно завершились работы по обустройству регулярного воздушного сообщения между Остяко-Вогульском и Тюменью. 1956 год ознаменовался переименованием населенного пункта, 1973-й – строительством нового здания, в котором аэропорт функционирует и по сей день.

Поскольку в последние десятилетия в России активно развивается промышленность, связанная с добычей нефти и газа, вместе с ней повышается уровень жизни в регионах. Не является исключением и ХМАО, поэтому столица округа растет из года в год. Сказывается это и на географии полетов. Аэропорт Ханты-Мансийск обслуживает рейсы между городами внутри России и странами. Предприятие оборудовано новейшими приборами и системами, чтобы полностью соответствовать требованиям иностранных коммерческих компаний.

гостиница аэропорт ханты мансийск

Обслуживание в аэропорту

Гость аэропорта может рассчитывать на полный комплекс стандартного обслуживания. Территория снащена:

  • залами ожидания нескольких уровней комфортабельности;
  • комнатой матери и ребенка;
  • камерами хранения;
  • сервисом упаковки багажа;
  • медицинским обслуживанием.

Что делать, если гостю города нужна гостиница? Аэропорт Ханты-Мансийск оборудован залом ожидания повышенной комфортабельности, где можно отдохнуть непродолжительное время. Чтобы расположиться на несколько ночей, лучше отправиться в город. Если пройти от здания аэропорта всего несколько шагов, можно увидеть стоянку такси. Ориентирующиеся на местности водители быстро доставят гостя до выбранного отеля. В городе есть несколько мест, где можно с комфортом разместиться, отличаются они уровнем обслуживания и ценой.

аэропорт ханты мансийск как добраться

Обратите внимание, что в зале аэропорта предусмотрено голосовое оповещение обо всех рейсах: прибывающих и отправляющихся.

Пассажиры, заказавшие ВИП-обслуживание, могут рассчитывать на переговорную комнату с офисной техникой и неограниченным бесплатным доступом к Интернету. Личный транспорт можно поставить на стоянке поблизости от аэропорта.

Как добраться?

Пассажиры прилетели в аэропорт Ханты-Мансийск. Как добраться до города? Проще простого: транспортный узел расположен прямо в городской черте. Выйдя из автоматических дверей, путешественник оказывается в Ханты-Мансийске. Неподалёку есть остановки общественного транспорта. Городские такси ждут своих клиентов.

Полезная информация

Аэропорт находится в России, в городе Ханты-Мансийске, "живет" в часовом поясе +5 GMT. Здесь функционирует один терминал. Коды аэропорта:

  • внутренний: ХАС;
  • ИАТА: НМА;
  • ИКА: НКНВ.

Воздушный транспортный узел расположен по адресу: Тюменская область, ХМАО, Югра, аэропорт. Бюро справочное аэропорта Ханты-Мансийска располагает всей необходимой информацией, которая заинтересует пассажиров.

аэропорт ханты мансийск

В здании базируется компания "ЮТэйр", вопросами эксплуатации объекта занимается фирма «Юграавиа». Транспортный узел считается основным на территории Западной Сибири. Новое здание из составляющих комплекс транспортного узла введено в эксплуатацию в 2001 году.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.