Как избавиться от гнид

Сегодня многие не знают, как избавиться от педикулеза. В современном мире это заболевание не относится к болезням бедных семей. Так было несколько десятилетий назад. Однако сегодня вши не выбирают хозяев по состоянию кошелька. Во многих случаях достаточно один раз проехать в общественном транспорте, присесть на сидение, где находился ранее больной педикулезом, и паразиты поселяются на голове.

Следует отметить, что с течением лет эти насекомые мутируют и оставляют весьма придирчивое потомство, предпочитающее ухоженные головы. Они уже успели привыкнуть к современным шампуням и прочим средствам по уходу. Несмотря на то, что вши не обладают способностью прыгать или летать, они достаточно быстро переселяются на волосяной покров нового хозяина и откладывают там гнид.

Самка может каждый день откладывать до десяти яиц, которые через десять дней становятся полноценными насекомыми. Учитывая это, необходимо в обязательном порядке принимать меры профилактики и хотя бы знать поверхностно, как избавиться от вшей и гнид.

Созревшие насекомые, как правило, обитают на затылочной области головы, за ушами. Там они скрываются от яркого света и высасывают кровь своего хозяина. Наибольшую проблему при этом вызывают их личинки. Гниды вшей малы настолько, что их обнаружить практически невозможно. Яйца прикреплены к волосам крепким клеем. Оделить гнид от волос весьма проблематично.

Сегодня различают три вида этих насекомых: платяные, головные и лобковые. Следует отметить, что какого-либо одного способа, как избавиться от гнид всех типов, нет. В таких случаях при конкретном типе паразита необходимо найти оптимальный выход.

При выявлении яиц следует приобрести специальный гребень (расческу с часто расположенными зубцами). Так как избавиться от гнид достаточно трудно, в особенности при длинных волосах, следует нанести на них кондиционер и интенсивными движениями счесывать личинки над ванной или на предварительно приготовленную газетку. Рекомендуется обрабатывать прядями. Для удобства следует заколоть все волосы на макушке и начинать с затылочной области.

Мальчика проще постричь налысо, чем заставлять сидеть с гребнем над ванной или газетой.

Избавиться от лобковых паразитов можно также при помощи бритвы.

При обнаружении платяного типа паразитов, вещи необходимо прокипятить, так как избавиться от гнид можно только этим способом. При кипячении следует добавить трехпроцентную кальцинированную соду. Если по каким-либо причинам кипятить нельзя, можно отдать вещи в химчистку или сжечь.

Среди рецептов народной медицины также есть способы, как избавиться от гнид.

С давних времен применялось для этих целей дустовое мыло.

Также можно перекрасить волосы. Как известно, краска для волос содержит перекись водорода, которая способна уничтожить паразитов за счет своего специфического химического состава.

Весьма действенным средством, растворяющим клей и снижающим активность насекомых, является уксус столовый. Две его столовые ложки разводят в стакане воды. Раствором следует смачивать голову. Хорошим средством считается и клюквенный сок. В процессе втирания его в кожу головы, гниды самостоятельно начинают отклеиваться от волос. Эту процедуру необходимо проводить на протяжении недели.

Необходимо отметить, что не стоит на месте и фармакологическая индустрия. Сегодня в аптеках можно найти всевозможные спреи, мази, эмульсии, лосьоны, гели, шампуни, которые предназначены для устранения неприятных паразитов. Однако в большинстве случаев они помогают избавиться от зрелых насекомых, оставляя на волосах их личинки. Это обусловлено и достаточно прочной оболочкой яиц. В таких случаях лучше использовать проверенные действенные средства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.