Бухгалтерская отчетность организации (ПБУ 4/99). Состав бухгалтерской отчетности и общие требования к ней

Согласно действующему законодательству, юридические лица обязаны формировать бухгалтерскую отчетность. Приказом Минфина от 6.07.1999 года. № 43н был введен нормативный акт, устанавливающий правила ее составления. Им является ПБУ 4/99.

бухгалтерская отчетность организации пбу 4 99

"Бухгалтерская отчетность организации" ("Консультант плюс")

Нормативные правила регламентируют структуру внутренних финансовых документов предприятия, определяют методические основы их формирования. ПБУ 4/99 "Бухгалтерская отчетность организации" (действующий акт) распространяется на всех юрлиц. Исключение составляют банковские структуры, а также муниципальные и госпредприятия.

Когда допускается не использовать Положение?

"Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) разрешено не применять на предприятиях, составляющих финансовую документацию для внутреннего пользования. Не распространяются нормы этого акта на компании, предоставляющие сведения заинтересованным лицам по правилам, не регламентируемым указанным выше приказом Минфина.

Цели

ПБУ 4/99 ("Бухгалтерская отчетность организации"), кратко говоря, предназначено для определения типовых форм финансовых документов и пояснений к ним. Этот документ применяется Минфином для установления порядка отражения информации предприятий малого бизнеса и НКО. Кроме этого, "Бухгалтерская отчетность организации " (ПБУ 4/99) определяет правила формирования сводных таблиц, документации в случае изменения статуса компании. В последнем случае имеется в виду ликвидация или реорганизация фирмы. Нормативный акт также определяет порядок публикации финансовых документов. Цели, приведенные выше, закрепляются в п. 3 ПБУ 4/99. Бухгалтерская отчетность организации должна составляться компетентными сотрудниками. Они обязаны разбираться терминах, используемых в сфере учета. Основные понятия раскрывает нормативный акт "Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99 г.).

бухгалтерская отчетность организации пбу 4 99 г

Определения

К основным терминам, которые используются в нормативном акте, следует отнести:

  1. Бухгалтерскую отчетность.
  2. Пользователей.
  3. Отчетные периоды и даты.

Под первой следует понимать комплексную систему сведений о финансовом статусе фирмы, результатах ее хозяйственной деятельности. На основании каких данных составляется бухгалтерская отчетность организации? ПБУ 4/99 в качестве источников называет документы учета (регистры, первичные бумаги и пр.). Контрольным периодом является временной промежуток, в пределах которого формируются и отражаются финансовые результаты. Отчетной датой называют день, по состоянию на который субъект предоставляет документы. Еще одно важное определение, используемое в нормативном акте, - пользователь. Им является субъект, заинтересованный в получении соответствующей действительности, полной информации о финансовом статусе фирмы.

Состав документации

"Бухгалтерская отчетность организации" (ПБУ 4/99) определяет обязательные формы, которые должны заполняться хозяйствующим субъектом. К ним относят:

  1. Баланс.
  2. Таблицы, отражающие убытки и прибыли.
  3. Приложения.
  4. Пояснительную записку.

В некоторых случаях (определенных законодательством) дополнительно в структуру документации включают аудиторское заключение. Указанный перечень присутствует в п. 5 ПБУ 4/99. Бухгалтерская отчетность организации, таким образом, является комплексным документом, отражающим разные стороны деятельности компании и итоги работы.

3 пбу 4 99 бухгалтерская отчетность организации

Требования к документации

"Бухгалтерская отчетность организации "(ПБУ 4/99) содержит ряд предписаний, которые должны соблюдаться лицами, отражающими финансовые данные. В первую очередь документы должны содержать полную и достоверную информацию о положении компании, результатах ее хозяйственной деятельности. Основным критерием в этом случае выступает соответствие требованиям, закрепленным в нормативных актах контрольных органов. Если при составлении каких-либо данных оказывается недостаточно, документация должна быть дополнена нужными показателями и пояснениями.

Нюансы

Предприятие может не соблюдать предписание о полноте предоставляемых сведений, если получить требуемые показатели невозможно по объективным причинам. Данные, которые собираются в процессе формирования финансовой документации, должны быть нейтральными. В частности, имеется в виду, что информация не может влиять на решения, принимаемые заинтересованными пользователями, оценивающими предоставленные сведения.

5 пбу 4 99 бухгалтерская отчетность организации

Комплексность данных

Это требование считается одним из ключевых. Информация, представленная в отчетности, должна содержать показатели, отражающие результаты деятельности всех структурных единиц организации, представительств, прочих подразделений, в том числе тех, которые ведут самостоятельные балансы. Документы должны составляться последовательно. При этом необходимо учитывать преемственность структуры бланков, в которых фиксируются показатели по различным временным промежуткам. Соответственно, формы, содержащие сведения, используемые для последующего составления баланса, должны быть постоянными. Они могут изменяться только в исключительных случаях. Например, при переходе на другой вид деятельности. При этом предприятие должно быть готово обосновать изменения, составив пояснения к финансовой документации. Отчетность необходимо формировать с учетом преемственности результатов за различные периоды. При выявлении расхождений специалист, осуществляющий составление документации, может откорректировать показатели. При этом ему необходимо привести пояснения к выполненным операциям в приложениях к отчету и балансу.

Специфика отражения сведений

Существует несколько нюансов, которые следует учитывать при работе с ПБУ. Рассмотрим основные из них. В первую очередь показатели пассивов, активов, затрат, поступлений компании отражаются обособленно, если они существенны для достоверного анализа состояния предприятия. Если же они не имеют особенного значения для оценки финансового положения фирмы, их можно включить в дополнения к отчету и балансу.

пбу 4 99 бухгалтерская отчетность организации кратко

Контрольные даты и периоды

Им в ПБУ уделяется особое внимание. В качестве контрольной даты выступает последний день года. Отчетный период равен календарному году. Для вновь зарегистрированной компании он составляет временной отрезок от даты постановки на учет до 31 декабря. При этом следует учесть нюанс. Если предприятие зарегистрировано после 1 октября, то для него отчетный год длится с даты постановки на учет до 31.12 следующего года.

Дополнительные правила

Существует еще несколько специальных требований, установленных в ПБУ. В первую очередь стоит сказать, что каждый элемент финансовой документации должен содержать набор обязательных реквизитов. К ним относят:

  1. Наименование компании.
  2. Контрольный период и дату.
  3. Название документа.
  4. Информацию об организационно-правовом типе.
  5. Способ отражения показателей.

В Приказе Минфина предписывается также составлять документацию на русском, а в качестве денежной единицы использовать рубль. Отчетность должна быть заверена руководителем, гл. бухгалтером либо иным сотрудником, имеющим соответствующие полномочия.

Состав баланса

В нем присутствует пассив и актив. Показатели, содержащиеся в них, характеризуют финансовое положение компании на отчетный день. Активы и пассивы классифицируются на долго- и краткосрочные. К последним относят средства/задолженность, период использования/погашения которых меньше года. Для долгосрочных активов/пассивов срок больше 12 мес.

пбу 4 99 бухгалтерская отчетность организации консультант

Документ об убытках и прибылях

На основании отчета классифицируются доходы предприятия и его затраты. Документ отражает результаты хозяйственных операций, произведенных в течение контрольного периода. Анализ отчета имеет особое практическое значение для управленцев и заинтересованных пользователей. Результаты деятельности фирмы показывают уровень ее устойчивости, платежеспособности, окупаемости.

Приложения

В них содержатся пояснения к отчету и балансу. Целью приложений, таким образом, выступает раскрытие сведений, которые присутствуют в финансовых документах, предоставляемых для ознакомления заинтересованным пользователям. В пояснениях специалист, составляющий отчетность, приводит обоснования тех или иных отклонений от правил, указывает их причину. В приложениях также отражаются финансовые последствия допущенного несоответствия нормам, регламентирующим формирование финансовой документации. В дополнениях к источникам информации могут присутствовать сведения, относящиеся непосредственно к хозяйственным операциям, выполненным предприятием. В результате заинтересованные пользователи получают полные и достоверные данные о финансовом состоянии компании, источниках их поступления.

пбу 4 99 бухгалтерская отчетность организации действующий

Заключение

Бухгалтерская отчетность должна соответствовать законодательным требованиям, положениям локальных актов, принятых в организации, если это необходимо, согласно политике. Документы, отражающие финансовое состояние фирмы, должны быть прозрачны и понятны пользователям. Если от применения тех или иных норм при составлении отчетности специалистам пришлось отказаться, это нужно обосновать в приложениях. Показатели, представленные в документах, должны соответствовать фактическому положению дел. В противном случае возможна ответственность за недостоверность сведений. ПБУ корреспондирует со многими нормативными актами, регламентирующими порядок формирования финансовой документации. В нормативном акте раскрыты далеко не все нюансы. Поэтому ответственные за составление отчетности специалисты должны иметь оперативный доступ ко всем прочим правовым актам.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.