В погоне за счастьем: поступки - это...

Федор Тютчев верно подметил - человеку не дано предугадывать, как слово его отзовется. Никто не знает, чем обернется его поступок. Да и всегда ли мы понимаем, что совершили правильный поступок? И что, собственно, значит это слово? Поступки – это неотъемлемая часть человеческой жизни, так что стоит понять их особенности и в чем они заключаются.

Что такое поступок?

Под поступком подразумевают определенное действие, совершенное по доброй воле. Поступки – это осознанный человеком выбор, содержание которого определяет его правомерность и моральность.

Также поступком называют определенную форму поведения индивида, где делается выбор целей и методов их достижения. Иногда такая тактика может противоречить общественным нормам.

Таким образом, можно отметить, что поступки – это осознанные действия, которые оцениваются как нравственная самоидентификация человека, проявляясь в его отношении к людям, обществу и природе.

поступки это

Составляющие поступка

Каждый поступок состоит из нескольких компонентов:

  • Мотив. То, что направляет человека совершить определенное действие.
  • Цель. Каждый поступок преследует определенную цель. Особенность такой цели проявляется в ее влиянии на интересы других людей.
  • Предмет преобразования. Каждый поступок оказывает влияние на личность человека или его окружение, что отличает его от действия.
  • Средства. То есть способы, при помощи которых совершается определенное действие: слово или дело.
  • Процесс. Сам поступок.
  • Результат. Изменения, которые произошли с человеком или его окружением.
  • Оценка. Соответствие результата начальным мотивам.

Поступки – это не просто действия, свершаемые человеком ежедневно, а дела, которые имеют определенные мотивы и оказывают влияние на индивида или социум.

Проблема нравственности

Когда речь заходит о поступках, на первый план всегда выходит проблема нравственности. Что такое нравственный поступок? Это ответственное и осознанное действие, которое не затрагивает свободную волю и интересы других людей.

нравственный поступок это

В жизни понятия морали и нравственности неразрывно следуют друг за другом. Если говорить о нравственности, то это та сторона существования, которая связана с человеческими поступками, практическим и реальным действием. Наблюдая за тем, как поступают другие, человек формирует для себя определенное правило поведения, которое можно назвать моралью.

Нравственный поступок всегда имеет определенную моральную ценность. Она определяется мотивами и результатами совершенного действия.

Сила нравственных норм

Чтобы понять моральную ценность поступка, необходимо для начала определить, под влиянием какой нравственности он был совершен. Нравственность бывает:

  • «Доброй». Включает в себя такие понятия, как уважение, доброта, отзывчивость, понимание, забота.
  • «Злой». В основе которой лежат определения эгоистичности и себялюбия.

И только нормы морали могут показать человеку, что стоит руководствоваться «доброй» нравственностью. Понимая, что безнравственные поступки осуждаются обществом, человек чувствует необходимость поступать честно, быть верным, уважительно относиться к старшим, поступать тактично, обдуманно и правильно. Поэтому нравственный поступок – это действие, которое имеет особую моральную ценность и положительно воспринимается в обществе.

В этом и заключается особенность нравственных норм: показать человеку, что является хорошим действием, а что плохим.

человек это его поступки

Человек – это его поступки

Поступки и человек – эти два слова неразрывно связаны между собой. В жизни всегда приходится принимать решения, делать выбор или совершать поступки. И находясь в близком социальном взаимодействии с другими людьми, человек всегда оказывает влияние на их судьбы.

Принимая важные решения, желая обрести счастье и достичь желаемого, мы иногда забываем о существовании других. Руководствуясь «злой», себялюбивой нравственностью, поступаем вопреки моральным законам.

И не только дела могут влиять на окружающую среду. Безучастное отношение к проблемам других, душевная скупость, нежелание принимать какие-либо решения и совершать действия - тоже поступки, те, в основе которых лежат лень, апатия и безучастность. Такую линию поведения тоже можно назвать безнравственными поступками, так как это оказывает отрицательное влияние на окружающих.

слово это поступок

Но это еще не все, даже слово – это поступок. Как же просто промолчать и отвернуться, когда кому-то необходимы слова поддержки. Легко и безнаказанно можно оскорбить или унизить, даже не заметив этого. И как все-таки трудно подобрать искренние слова утешения или похвалы. За каждым произнесенным словом тоже скрывается поступок. И зачастую такой поступок значит намного больше, чем действие.

За каждым человеком следует нескончаемая вереница его действий и слов. Некоторые из них можно назвать достойными уважения поступками, некоторые не заслуживают даже толики внимания, а определенные действия можно определить как аморальное поведение. Однако не стоит осуждать за это, ведь в основе каждого поступка лежит определенный мотив. И всегда мотив связан с одной целью - быть счастливым.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.