Повторитель поворота на зеркало автомобиля

В последние годы различного вида тюнинг процветает, несмотря на запрет властей устанавливать те или иные световые приборы. Сегодня большой популярностью пользуется светодиодная подсветка. Её устанавливают как внутри автомобиля, так и снаружи.

повторитель поворотов на зеркало

Мы же рассмотрим, как своими силами установить повторитель поворота на зеркало. Сложного в этом ничего нет, но смотрится достаточно интересно. Данный вид тюнинга существенно облегчает совершение маневров, так как для участников дорожного движения вы становитесь более заметным.

С чего же начать?

Зеркало заднего вида с повторителем поворота смотрится значительно лучше, это вы и сами увидите. Необходимо понимать, что есть несколько способов реализации задуманного:

  • установка светодиодов непосредственно на зеркало;
  • установка повторителя в корпус зеркала заднего вида.

повторители поворотов на зеркала универсальные

Первый вариант простой, но достаточно эффектный. Второй же подойдет тем, кому хочется поставить повторитель поворота на зеркало от конкретного авто. Рассмотрим оба варианта. Но для начала хотелось бы сказать, что такой тюнинг нужен не только для красоты, но и для повышенной безопасности во время движения авто. Ярким примером является перестраивание из ряда в ряд. Соседний автомобиль, который находится на полкорпуса от вас, может не увидеть задний поворотник, а это повышает аварийность. Повторитель же на зеркале видно отлично.

Покупаем все необходимое для тюнинга

Количество элементов, которые мы будем устанавливать, не такое и большое, поэтому и обойдутся они вам недорого. Главное, ничего не забыть и купить все, что может понадобиться. В данный список входят:

  • 18 светодиодов SMD;
  • прозрачный качественный скотч;
  • элементы сопротивления (180 Ом и 0,5 Вт);
  • технический фен;
  • небольшой паяльник;
  • 20 сантиметров провода и тонкий маркер.

зеркало заднего вида с повторителем поворота

Наличие вышеперечисленного инструмента необходимо, поэтому покупайте все. Паяльник, к примеру, приобретать не обязательно. У большинства автолюбителей он уже есть. Фен также можно попросить у соседа или взять в аренду на пару дней. Все остальное стоит не так уж и дорого. Ну а сейчас перейдем непосредственно к процессу установки.

Выполняем работу качественно

Первый этап - демонтаж зеркала. Сложностей здесь возникнуть не должно, так как все предельно просто. Сначала нужно вынуть зеркало из корпуса. Производители используют три основных способа крепления: на герметик, плотную посадку в корпусе и установку на двухсторонний скотч. Для того чтобы достать зеркало, нужно прогреть корпус техническим феном, после чего без каких-либо проблем его извлечь и приступить к разметке.

Этот этап хоть и ответственный, так как от него зависит вид повторителя, но крайне прост. Берем лист бумаги в клетку и через равные промежутки ставим точки. Это места расположения будущих светодиодов. Далее приклеиваем скотч к листу бумаги и на нем дублируем отметки. После этого клеим светодиоды к скотчу, не забывая о полярности.

Паяем и собираем конструкцию

Дальше берем заранее подготовленный провод и отделяем от него 5 жил. Их нужно скрутить и залудить. После этого параллельно соединяем светодиоды и паяем тонкие провода. На минусовой провод припаиваем сопротивление на 180 Ом. Подключаем питание и проверяем работоспособность. Если все функционирует, значит, боковые зеркала с повторителем поворота практически готовы. Если нет, ищем неисправность в цепи.

боковые зеркала с повторителем поворота

Чтобы светодиоды было видно через зеркало, необходимо сделать соответствующие отверстия в амальгаме. Помните также и о том, что не все изделия стеклянные, бывают и пластиковые. В последнем случае можно попытаться уменьшить сопротивление до 140 Ом. Яркость светодиодов увеличится, и их будет видно через пластик. Чтобы установить зеркало обратно, корпус нужно подогреть феном. Не рекомендуется греть защелки и крепления, так как они могут деформироваться. Что же касается проводки, то минусовой провод цепляем на кузов, а плюс ведем к бортсети авто через дверь.

Установка повторителя в корпус

Здесь все несколько сложнее, так как понадобится резать пластиковый корпус. Крайне важно не спешить на этом этапе, так как любые неточности выльются в неплотную посадку повторителя или некрасивый внешний вид. Повторитель можете взять от любого автомобиля - тут все зависит от ваших предпочтений. Есть также повторители поворотов на зеркала универсальные. Их преимущество заключается в быстром монтаже и наличии всей необходимой проводки для подключения. В нашем же случае провода нужно подбирать и тянуть самостоятельно.

Проще всего устанавливается повторитель поворота на левое зеркало, хотя существенной разницы нет. Самый ответственный этап - резка накладок. Все нужно делать осторожно и не торопиться. После этого можно приступать к проверке и обратной сборке. Еще один момент - нужно найти провода, идущие на правый и левый поворотники. Добраться же до жгута проводов не всегда просто. Он располагается у порога авто и проходит по салону.

Заключение

Проще всего сделать светодиодные повторители на зеркале, если имеются штатные на накладках. Обусловлено это наличием нужных нам проводов. Хотя если их нет, то сложностей по поиску возникнуть не должно. Повторитель поворота на зеркало может не работать, если не подключить сопротивление. Хотя функционировать он, скорее всего, будет, но из-за перепадов напряжения светодиоды будут перегорать.

повторитель поворотов на левое зеркало

В целом же все реализуется довольно просто. Можно использовать универсальные повторители. Их основной плюс в том, что они уже собраны. Все, что нужно сделать, - снять зеркало, установить светодиоды и подключить проводку. Манипуляций на листе бумаги выполнять уже не требуется. Но тут все зависит от вас. Возможно, вы захотите другой цвет или размер стрелки, а может быть, выберете и вовсе необычную форму последней. Тут есть множество возможностей, а как вы их реализуете, зависит только от фантазии. В целом же повторитель поворота на зеркало - штука нужная и интересная. Почему бы не заняться такой поделкой в свободное время, особенно если есть желание и возможности.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Затея нужная и, самое главное, интересная. Для безопасности, которая превыше всего, первое дело. Сам, своими руками, да по собственному проекту ... М-м-м-м ... Песня. На свой Duster, когда получу заказ на еврозеркала, поставлю повторитель и на переднюю крышку корпуса и на зеркальный элемент. Снизу смонтирую Орлиный глаз для подсветки зоны посадки/высадки при открытии машины снаружи дистанционно и при открытии двери изнутри. В общем поле для деятельности непАханное. Нам ли жить в печали???!!!
Копировать ссылку
а зачем на зеркало? обзору мешать будет, на корпус достаточно будет, нет?
Копировать ссылку
Диоды находятся по ту сторону зеркального элемента, их не видно, свет от них поступает только при повороте и не искажает картинки в овале зеркала. В серьёзных концернах, таких как Mercedes Benz, Toyota,Lexus не дураки сидят, если в полный рост применяют данный девайс на своих автомобилях. А во-вторых - всё направлено на хоть какую-то защиту от дураков, коих на наших бескрайних просторах немеряно. Ведь дурак он частично слеп. Так что лишний раздражитель не помешает.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.