Воронеж, стадион "Чайка" – место активного отдыха жителей города

Если говорить о Воронеже, то нельзя не вспомнить, что это не только один из крупнейших мегаполисов России, где население превысило миллион человек, но и старинный русский город, который имеет богатую древнейшую и современную историю. Кроме всего, это культурный и спортивный центр страны. Хотя сам город и его стадионы не будут участвовать в чемпионате мира по футболу 2018 года, тем не менее они будут задействованы в размещении и тренировочном процессе команд-участниц.

Давайте поближе познакомимся со спортивной инфраструктурой такого мегаполиса, как Воронеж. Стадион "Чайка"– главный предмет интереса данной статьи.

воронеж стадион чайка

История стадиона

По сравнению с историей самого города, которая насчитывает более половины тысячи лет, история стадиона "Чайка" не такая значительная. Спортивный объект был построен в середине прошлого века (1953) и принадлежал Дому офицеров. Он носил имя Ворошилова. Для тех, кто посещал в те времена Воронеж, стадион "Чайка" представал центром массового отдыха трудящихся.

Помимо футбольного, волейбольного и баскетбольного полей, на нём была площадка для игры в городки и даже единственный в городе открытый бассейн с десятиметровой вышкой. Через двадцать лет стадион был передан заводу, но на нем продолжали заниматься до полутора тысяч человек ежемесячно в секциях по двенадцати видам спорта. А зимой на поле заливался городской ледовый каток.

воронеж стадион чайка

Расположение стадиона и схема проезда

Если в настоящее время посетить Воронеж, стадион "Чайка" уже не занимает такое ведущее место, как раньше. Тем не менее продолжает жить полноценной жизнью. Не так давно на стадионе был сделан ремонт, который лишь условно можно назвать капитальным. Но это спортивное сооружение всё равно продолжает считаться одним из любимых мест отдыха воронежцев. Непосредственно сам стадион находится в южной части города – в Ленинском районе, недалеко от берега реки Воронеж.

Как ответить более точно на вопрос о том, где находится стадион "Чайка" в Воронеже? Ответ можно получить с помощью карты, приведенной ниже. Местные жители очень хорошо знают это живописное место.

А вот гостей города необходимо более подробно сориентировать, где находится стадион "Чайка" (Воронеж). Как добраться, знает каждый водитель такси. Это самый удобный вид транспорта с довольно демократичными ценами, который не придётся долго ждать. С другой стороны, для заказа такси желательно назвать улицу, где находится стадион "Чайка" (Воронеж). Адрес спортивного объекта указан на официальном сайте: ул. Краснознамённая, 101-А.

стадион чайка воронеж как добраться

Стадион как место отдыха жителей города

В настоящее время стадион находится в муниципальной собственности. И именно городские власти вкладывают в содержание спортивного объекта средства, которыми располагает город Воронеж. Стадион "Чайка" - не единственное спортсооружение, состоящее на балансе муниципалитета, да и существующая в городе футбольная команда "Факел" играет на другом поле. Поэтому средств, вложенных в ремонт стадиона, оказалось явно недостаточно, чтобы полностью восстановить этот спортивный комплекс.

Так, бассейн с десятиметровой вышкой, который был гордостью горожан, находится в руинах, и требуются солидные вложения для того, чтобы вернуть его хотя бы в первозданное состояние. Тем не менее местные жители любят свой старый, но не заброшенный стадион. Они не только продолжают повышать собственные физические кондиции, тренируясь на нем, но и просто любят гулять с семьей в парке вокруг и внутри стадиона. В планах городских властей вместе с государством – не только привести стадион в порядок, но и значительно улучшить и расширить этот спортивный комплекс.

где находится стадион чайка в воронеже

Подготовка к чемпионату мира по футболу

Значительным поводом для этого является проведение в 2018 году чемпионата мира по футболу в России. Пристальное внимание спортивных чиновников обращено на город Воронеж. Стадион "Чайка" и стадион "Локомотив" выбраны в качестве баз размещения команд, которые будут играть в центральном регионе. На фото приведен эскиз реконструкции стадиона, которая должна будет закончиться в 2017 году.

стадион чайка воронеж адрес

Таким образом, город Воронеж сможет принять участие в грандиозном празднике футбольного мундиаля, который впервые в истории будет проведен в нашей стране. А после этого чемпионата все сооружения и футбольные поля останутся в распоряжении жителей города, которые смогут воспользоваться ими наилучшим образом.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
На стадион вход свободный? Можно приехать,побегать?
Копировать ссылку
0
На стадион давно не пускают. Велосипеды вообще запретили, зато машины приезжали всё время. Всё только пишут красиво. Мчс приезжали так там тип площадки для деток впихнули и как только те уехали и площадку убрали. Короче стадион уже давно не городской... И не для простых людей. Печально
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.