ПТС-дубликат - это опасно? Как получить дубликат ПТС. Где производится выдача дубликата ПТС

У покупателя транспортного средства могут возникнуть проблемы, если при продаже авто владелец предоставляет ПТС-дубликат. К подобным уловкам нередко прибегают мошенники, пытаясь сбыть с рук машину, находящуюся в угоне. Чтобы не появилось проблем после покупки транспортного средства с таким документом, необходимо тщательно проверить ПТС, а также выяснить, куда делся оригинал и почему владельцу был выдан дубликат. В любом случае подобная ситуация должна насторожить покупателя.

птс дубликат

Что можно узнать из документа

Дубликат ПТС автомобиля, как и оригинал, содержит в себе много полезной информации для покупателя. При выборе транспортного средства данный документ стоит изучить очень внимательно. К примеру, если машина уже была снята с регистрационного учета для дальнейшей утилизации, то у нового владельца не будет возможности заново его зарегистрировать.

Помимо этого, в ПТС можно найти информацию о всех ДТП, в которых побывало транспортное средство. Также в документе указываются и те случаи, когда номера транспортного средства были перебиты и, из-за этого было возбуждено уголовное дело.

Не стоит терять ПТС, так как при продаже машины могут возникнуть проблемы.

В каких случаях требуется дубликат ПТС

Прежде чем ответить на вопрос, как получить дубликат ПТС, стоит разобраться, в каких случаях требуется подобный документ. При остановке транспортного средства сотрудники ДПС проверяют определенный перечень бумаг. Однако ПТС не является обязательным документом. Наличие данной бумаги необходимо для того, чтобы владелец транспортного средства мог им распоряжаться. В некоторых случаях возникает потребность в замене оригинала данного документа на дубликат:

  1. Если владелец машины сменил фамилию.
  2. При отсутствии на бланке места для внесения новой информации.
  3. Если владелец сменил место прописки.
  4. При повреждении либо потери оригинала.
    выдача дубликата птс

Как получить дубликат ПТС

Дубликат данного документа может быть выдан только собственнику либо владельцу транспортного средства именно в тот день, когда было подано обращение. Однако существуют и исключения. Если требуется дополнительная проверка автомобиля, то ПТС дубликат может быть выдан спустя 30 дней после обращения. При этом в выданном документе в графе «Особые пометки» отмечается «Дубликат. Выдан взамен ПТС».

Чтобы получить бумагу владелиц либо собственник автомобиля должен предоставить:

  • заявление на дубликат ПТС;
  • свой паспорт;
  • свидетельство, в котором указано право собственности на машину;
  • документы, которые подтверждают покупку автомобиля;
  • квитанцию об уплате всех необходимых госпошлин;
  • полис ОСАГО;
  • если документ был утерян, то требуется объяснительная.
     как получить дубликат птс

Что стоит учесть

Чтобы выдача дубликата ПТС не затянулась, стоит учесть некоторые нюансы. Продолжительность процесса получения документа может быть продлена, если владелец подал заявление о краже бумаг в полицию. Лучше не указывать в перечне пропавших документов ПТС. Ведь на данный момент действует Правило регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД РФ. Этот акт был утвержден приказом МВД России 24 ноября 2008 года за номером 1001. В соответствии с данным документом выдача дубликата ПТС допускается только после того, как будет завершено дело по факту хищения бумаг. Как правило, это достаточно длинный процесс, на протяжении которого собственник либо владелец не может распоряжаться транспортным средством.

Как осуществляется процесс восстановления документа

Получение дубликата ПТС – это достаточно сложный процесс. Для начала владелец либо собственник автомобиля должен прийти в отдел МРЭО со всеми документами, указанными выше. При этом госпошлина должна быть уже уплачена. Данная сума составляет около 800 рублей. После этого транспортное средство загоняется на специальную площадку, где осуществляется его осмотр. Владелец обязательно должен дождаться сотрудника ГИБДД. После выполнения данных формальностей специалист ставит подпись в заявлении. Затем собственник либо владелец должен обратиться в соответствующее окошко и подать все документы.

Госпошлина – это не единственная плата, которую необходимо внести для получения ПТС дубликата. Придется заплатить еще около 500 рублей. Это требуется для замены свидетельства о регистрации транспортного средства. Если же в выдаче дубликата ПТС отказали, например, по подозрению, что машина находится в угоне, владельцу либо собственнику следует получить отказ в письменном виде, а затем подать жалобу, написанную на имя начальника ГИБДД. Если же данная процедура не поможет, то придется обратиться в суд.

получение дубликата птс

Почему не стоит доверять дубликату ПТС

К сожалению, некоторые личности используют ПТС дубликат с целью обмана. Мошенническая схема с такими документами возможно в двух случаях:

  1. Транспортное средство находится в залоге у банка.
  2. Автомобиль был угнан. В результате этого новому владельцу пришлось получить дубликат ПТС.

Первый вариант встречается чаще всего. ведь при покупке транспортного средства в кредит многие банки хранят ПТС у себя. Когда сумма будет полностью погашена, а с собственника будут сняты все долговые обязательство, документ возвращается законному владельцу.

 дубликат птс автомобиля

Как действуют мошенники

Чтобы снять с себя обязательства и получить возможность распорядиться машиной, мошенники обращаются в ГИБДД с заявлением, где указано, что документ был утерян. Объясняя все невнимательностью либо указывая другую причину. После этого ему выдается ПТС дубликат, что позволяет продать автомобиль.

В данном случае новый владелец может столкнуться с множеством проблем. Если кредит на заложенное транспортное средство не оплачивается, банк имеет право подать в суд. В итоге новому владельцу машины приходит повестка. После этого проводятся все проверки и выясняются подробности покупки и обмана. Если новый владелец не знал о залоге, то он имеет полное право подать на бывшего собственника в суд для возмещения своих убытков.

Специалисты рекомендуют обратить особое внимание и в тех случаях, когда транспортное средство продается практически сразу после покупки. Это не всегда указывает на «нечистые руки» старого владельца. Возможно у транспортного средства возникла серьезная поломка. Не всегда у продавцов есть желание выкладывать деньги на починку машины. Поэтому стоит знать, как выглядит ПТС дубликат, и как его проверять.

как узнать дубликат птс

Как не попасть в лапы мошенников

Как узнать дубликат ПТС к определенному авто? Существует несколько правил, которые позволят избежать многих проблем при покупке автомобиля. Если ПТС дубликат вызывает сомнения, то стоит проверить данные:

  1. Стоит обратить внимание на количество владельцев машины. Если их очень много и они менялись практически каждые два месяца, то стоит задуматься.
  2. Номер ПТС стоит обязательно сверить с номером, который имеется на автомобиле.
  3. Также стоит проверить регион последнего собственника и регион регистрации машины. Если располагаются они друг от друга на большом расстоянии, то стоит отнестись к покупке с особым вниманием.
  4. Необходимо также удостовериться, что транспортное средство покупается у непосредственного владельца.

Как отличить дубликат ПТС от подделки

Многие мошенники не получают дубликат ПТС, а просто подделывают его. Чтобы отличить одно от другого, необходимо знать некоторые особенности документа. В первую очередь, нужно учесть, что изготовление бланков для выдачи дубликатов ПТС осуществляется на предприятии «Госзнака». На каждом документе должен присутствовать соответствующий защитный водяной знак. Благодаря этому подделать ПТС очень сложно. Если документ изготовлен мошенниками, то выявить это не составит особого труда.

как отличить дубликат птс

В завершение

При покупке транспортного средства следует тщательно проверять все документы. На данный момент существуют специальные сайты ГИБДД, которые имеют специальные базы транспортных средств, находящихся в угоне. Проверить автомобиль не составит особого труда, главное - знать его номера и имя настоящего владельца. Не рекомендуется приобретать машину через посредника.

К сожалению, на данный момент нет баз тех транспортных средств, которые находятся у банка в залоге. Проверить такую информацию достаточно сложно. Но есть только один способ. Проверить можно по личности старого владельца. Однако и здесь есть нюанс. Если кредит был оформлен на другого человека, то информация просто будет отсутствовать.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.