IPX7 - степень защиты устройства от влаги

В современной жизни существует достаточно много сфер деятельности человека, требующих применения различных электронных устройств, но условия, в которых они будут использоваться, требуют для них дополнительной охраны от всевозможных неблагоприятных факторов. Поэтому технологи различных промышленных компаний разрабатывают приборы, которые имели бы повышенную степень защиты от проникновения вредоносных элементов внутрь устройства.

Существуют разные степени защиты от различных факторов. Давайте разберемся только с одним из них. Это IPX7 - степень защиты прибора от попадания влаги.

ipx7 степень защиты

Существует градация сохранности устройства от влаги, и IPX7 является обозначением одной из высших степеней защищенности.

IP: классификация степеней защиты

Для описания степеней защиты различных устройств была разработана международная классификация, получившая обозначение, состоящее из двух букв: IP, которые обозначают саму систему. Как правило, после них ставят еще и 2 цифры, обозначающие степень защищенности устройства.

Каждое устройство, выпускаемое промышленностью, имеет определенную степень защиты от постороннего воздействия, которую можно обозначить как IPxx, где вместо каждого x ставятся цифры, определяющие защищенность устройства. Причем первая из них указывает на сохранность прибора от попадания посторонних предметов. Самая высшая степень защищенности в данном случае - шестая. Она показывает, что устройство защищено от попадания пыли.

Вторая цифра всегда указывает на защищенность прибора от влаги. К примеру, если обозначение на изделии выглядит как IPX7, степень защиты от влаги у него будет практически максимальной, зато сохранность от проникновения твердых инородных объектов (песка, пыли и т. п.) не регламентируется.

Давайте более детально рассмотрим защиту прибора от влаги.

ipx7 степень защиты телефона

Степени защиты от влаги

Всего в классификации имеется восемь степеней защиты от попадания влаги. Причем IPX7 - степень защиты вторая по качеству. Если рассмотреть таблицу, определяющую параметры этих ступеней, то легко заметить, чем две последние из перечисленных отличаются друг от друга. Так, если степень защиты - IPX7, расшифровка данного обозначения гласит, что устройство может на короткий срок без последствий попадать под воду, на глубину до одного метра.

К более высокой степени сохранности будут принадлежать приборы, которые продолжат свою работоспособность, оказавшись под водой в течение получаса и дольше, на глубине уже больше одного метра. Следует отметить, что в современном мире существует множество устройств, которым необходима степень защиты от воды IPX7, но из всех них мы рассмотрим только одно. Это телефоны, подходящие к этому стандарту.

степень защиты от воды ipx7

Телефоны с повышенной защитой от влаги

Еще не так давно телефоны были основными гаджетами, имеющими обозначенную как IPX7 степень защиты. Чаще всего их использовали в местах, где соприкосновение с влагой было постоянным. Такие устройства стоили достаточно дорого. И одним из их достоинств была возможность продолжать работу даже после кратковременного попадания в воду на небольшую глубину.

Не секрет, что зачастую основной причиной продажи бывших в употреблении телефонов является то, что они уже оказывались в воде и начинают сбоить. Обычно их называют утопленниками, так как ремонту такие гаджеты не подлежат. Но в последнее время некоторые производители телефонов не только перешли на выпуск влагозащищенных телефонов, но и активно начали осваивать рынок смартфонов, имеющих код IPX7. Степень защиты подобного уровня особенно широко используется в аппаратах компаний «Моторола» и «Эппл».

 степень защиты ipx7 расшифровка

Способы достижения повышенной защиты от влаги

Современные технологии находятся уже на том уровне, когда класс IPX7 (степень защиты телефона) достигается не в ущерб внешнему виду аппарата. Ведь еще не так давно телефон, защищенный по стандарту IP67, можно было легко определить по уникальному чехлу, сохраняющему гаджет. А современные смартфоны практически ничем не отличаются от своих собратьев, имеющих меньшую степень защиты. Кроме этого, компания «Эппл» объявила, что все модели часов, выпущенные ею, имеют степень защиты IP67. Поэтому любой владелец такого аппарата может даже безбоязненно принимать в них душ. Но, конечно, не все пользователи этой продукции решаются на такой эксперимент, так как стоимость таких умных часов превышает четыреста долларов.

Применение степени защиты IPX7 в других областях техники

Телефония – не единственная область, в которой применяется данный стандарт. Большая часть оборудования, имеющего данную степень защиты, применяется во флоте, независимо от того, гражданский он или военный. Также такими устройствами оснащены спасатели, работающие в экстремальных условиях. И конечно, в научных исследованиях без таких приборов не обойтись. Поэтому в дальнейшем технологи будут работать над тем, чтобы увеличить степень защиты различного оборудования.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.