Детский джинсовый сарафан своими руками

Одним из самых универсальных предметов в гардеробе, по мнению мам, является детский джинсовый сарафан. Его можно надеть в любое время года — зимой поверх теплой водолазки, а в теплое время с легкой футболкой.

детский джинсовый сарафан

Описание

Handmade давно вошел в моду, а мастерицы не перестают нас удивлять. Все изделия, выполненные своими руками, получаются максимально практичными, яркими и оригинальными. Они отлично сидят на своих обладательницах, потому что кроились именно, исходя из их собственных мерок, да и дополнены, как правило, необычным декором. Они просто призваны вызывать реплики восхищения у окружающих. К одной из самых популярных hand-made моделей стоит отнести детский джинсовый сарафан. Преимуществ у данного изделия масса:

  • Позволяет воплотить в жизнь всю свою фантазию.
  • Удобный, прочный и ноский.
  • Очень экономичен в плане финансовых затрат.
  • Отлично сочетается с другими предметами гардероба.
  • Процесс пошива отнимает минимум времени.
  • Еще один способ порадовать маленькую модницу новой стильной обновкой.

выкройки детских джинсовых сарафанов

Виды моделей

Детские джинсовые сарафаны для девочек представлены сейчас в огромном ассортименте. Все модели яркие и стильные, каждая хороша по-своему. Джинс хорошо пропускает воздух, а значит, ребенок в такой одежде будет чувствовать себя комфортно. Определившись с выбором фасона, останется пополнить запасы необходимой фурнитурой. Теперь можно приступать непосредственно к пошиву изделия. Сарафан может быть:

  • классическим – максимально простой крой и минимум отделки;
  • трапециевидным – для удобства и быстроты передвижения;
  • с лямками, на пуговицах или замочках – прост в эксплуатации;
  • расклешенным – с пышной юбкой покроя "тюльпан" или "солнце", особенно хорош с кружевной отделкой;
  • ярким – украшенным различными декоративными элементами.

В приоритете у малышей всегда остается удобство, а значит, лучше отдать предпочтение моделям простого кроя, ведь они универсальны и практичны.

детские джинсовые сарафаны для девочек

Выбор материала

Handmade-мастерицы рекомендуют выкройки детских джинсовых сарафанов, делать максимально простыми, особенно, если вы шьете их в первый раз. Для работы можно использовать обычные старые джинсы. Исходя из нужд ребенка, следует определиться с плотностью материала. Для более парадного выхода лучше подобрать ткань потоньше, а в повседневной носке отлично себя показал классический деним, из которого когда-то шились первые плотные и качественные джинсы.

детские джинсовые сарафаны фото

Подготовка к пошиву

Старые джинсы имеются у всех (особенно хорош в данном случае их расклешенный вариант). Срезав верх и аккуратно распоров штанины по швам, мы получим практически готовый детский джинсовый сарафан. В таком случае боковой шов брючин станет декоративной отделкой, которая пройдет по центру переда и спинки готового изделия. Перед тем как приступить к работе, заранее подготовьте весь необходимый материал:

  1. Джинсы, от их размера будет зависеть обхват готового изделия, поэтому нужно брать модель для взрослых.
  2. Острые ножницы, желательно портновские, так как они длинные и способны разрезать толстые двойные швы.
  3. Пуговицы и крепкие нитки в цвет изделия.
  4. Декоративные элементы – бусины, лоскутки яркой ткани, кружево или стразы.

Простая модель

Детский джинсовый сарафан своими руками изготовить можно при помощи самой простой выкройки для фартука. Классическая модель нашего изделия очень сходна с ним по фасону.

  1. Подготовьте джинсы, отделите их верхнюю часть при помощи острых ножниц.
  2. Оставшиеся штанины распорите по швам, получится два ровных или чуть расклешенных к низу прямоугольника (зависит от модели брюк – классической или клеш).
  3. Сначала их нужно стачать, для получения цельного полотна.
  4. Теперь расстелите его на ровной поверхности и приступайте к раскрою (ширина изделия соответствует обхвату талии ребенка + припуски на шов, длина измеряется от груди с учетом будущих лямок).
  5. Выкроенное изделие по форме должно напоминать обычный кухонный фартук. При необходимости сделайте выточки. Теперь можно приступать к общей сборке сарафана.
  6. Джинс не требует обязательной обработки крайних швов и при желании их можно оставить открытыми.
  7. Из остатков ткани изготовьте лямки, сшив длинные полоски материала отделочным швом и приметав их в нужных местах к изделию. Закрепите их пуговицами.
  8. Не забывайте про периодическую примерку, которая сделает детский джинсовый сарафан максимально удобным. Если нужно, то подгоните его в некоторых местах.
  9. Если все хорошо и ребенок одобрил качество пошива, можно приступать к его оформлению.

детский джинсовый сарафан

Двусторонний сарафан

Эта аналогичная модель проста в своем исполнении, подходит начинающим мастерицам, но имеет свою изюминку – обратную яркую сторону. Для работы нам понадобятся все вышеперечисленные материалы и кусок пестрого разноцветного ситца.

  1. Подготовьте джинсы, распорите, стачайте по швам. Обязательно следите, чтобы декоративный шов находился на передней части изделия.
  2. Сделайте выкройку в форме фартука из джинсовой ткани и точно такую же из ситца.
  3. Соедините детали вместе, наложив одну на другую и стачав их по краям. Получится двустороннее изделие, которое необходимо сшить аккуратным двойным швом на спинке.
  4. Ситец отличается своей "сыпучестью", поэтому края такого сарафана требуют обязательной обработки.
  5. Осталось пришить к нему лямки и украсить декоративными деталями.

выкройки детских джинсовых сарафанов

Отделка и аксессуары

Детские джинсовые сарафаны (фото вариантов представлены выше) универсальны во всех отношениях. Их можно дополнить удобными карманами (предварительно отпоров их с джинсов), украсить яркой каймой по краю подола или расшить лямки бисером. Очень хорошо на таких изделиях смотрятся яркие тканевые цветы, которые просто сделать самостоятельно.

  1. Подготовьте несколько бумажных трафаретов в форме цветков разного размера.
  2. Приложите их к ткани, закрепите при помощи булавок и обрежьте по краю.
  3. Наложите детали друг на друга, скрепите их при помощи красивой декоративной бусины.

Чем больше будет выкроек, тем пышнее получится конечный результат. Осталось пришить цветок к нашему изделию в нужном месте. Столь оригинально оформленный сарафан станет идеальным прогулочным вариантом и одной из самых любимых вещей ребенка, которую он не захочет менять на другую.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.