Перешеек - это... Значение слова "перешеек"

Скорее всего, термин «перешеек» вы слышали, и не раз. Возможно, он даже попадался вам в нескольких значениях. Сегодня разговор пойдет о значении, относящемся к географии.

перешеек это

Определение

Интересная наука – география. Она изучает строение нашей планеты и снаружи, и изнутри. И для каждой мелочи находит свое определение. Если вы спросите у географа, он ответит, что перешеек - это вытянутый в виде полосы участок земли, который с двух сторон омывается водой и служит для соединения двух частей суши. Он может соединять между собой материки, как в случае с Панамским перешейком. Может служить соединением материковой части с полуостровом или разделять близкие водоемы.

А еще можно сказать, что «перешеек» - это термин, противоположный термину «пролив». Поскольку пролив, наоборот, располагается между участками суши и соединяет между собой крупные водоемы.

перешеек это

Яркий пример - перешеек в Панаме

Человек обратил внимание на эти узкие участки земли, поскольку здесь можно было найти самые удобные места для водных каналов. Как вы понимаете, канал легче всего прорыть в месте, где расстояние между водоемами минимально. Перешеек – это и есть такое место. Строить каналы на таких участках суши оказалось очень выгодным занятием, поскольку они упрощают морское сообщение и сокращают время в пути. Так, самым крупнейшим и сложнейшим строительным проектом до сих пор считается Панамский канал, открытый в июне 1920 года через Панамский перешеек. Эта узкая полоса суши соединяет Центральную Америку с Южной. С одной стороны она ограничена Карибским морем, с другой - Тихим океаном. Образовавшийся между материками узкий участок земли дал существенный толчок обогащению флоры и фауны материков, путем взаимопроникновения видов. Фактически любой перешеек – это естественный мост, дающий возможность животным мигрировать, например, на другой континент.

панамский перешеек

Перешеек Карельский

Карельский перешеек – узкий участок суши, разделяющий Финский залив и Ладожское озеро. Его граница с юга – это река Нева, а с севера – условная полоса, проведенная от Выборга по границе Ленинградской области до Карелии.

Здесь просто уникальная природная зона. Множество озер, островов и полуостровов, поросших густыми лесами или состоящих из нагромождений гранита. Когда-то, в Архейскую и Протерозойскую эру, тут была гористая местность. На перешейке извергались вулканы и происходили землетрясения. Потом часть суши затопили древние моря, оставив за собой песчаники и глиняные пласты. Сегодня на этой территории располагается множество природоохранных территорий (35 заказников и памятников природы).

карельский перешеек

Перекопский перешеек

Этот участок суши соединяет полуостров Крым с материковой Европой. А еще он разделяет воды Азовского и Черного морей. Перешеек совсем небольшой. В длину он не более 30 км, а его ширина – 7 км в узкой части и 9 км в широкой. На перешейке находится город Армянск и село Перекоп.

перешеек это

Слова-синонимы

А вот в старину по перешейкам не могли проложить каналы, поэтому для сокращения времени водных караванов суда перетаскивали через участки суши волоком. «Волок» и «перешеек» - слова-синонимы. Самым древним известным волоком можно считать древнегреческий Диолк. Здесь суда перемещали по суше 6 км из Эгейского в Ионическое море или наоборот. Диолк находился на Коринфском перешейке, сейчас тут построен Коринфский канал.

Также устаревшими синонимами к слову "перешеек" являются слова: истм, перейма, перехвать и узина. Из более современных слов можно привести синонимы: перехват, перемычка или смычка.

перешеек это

Другое значение слова

Термин «перешеек» активно используется в медицине. Так обозначают суженную часть некоторых органов. Свой перешеек есть в щитовидной железе, в мозге, в матке и так далее.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.