Рукав для сварочного полуавтомата: устройство

Выход на рынок компактных аппаратов для полуавтоматической сварки и их высокая популярность поспособствовали расширению применения сварки практически во всех сферах жизни человека. Так, при помощи полуавтоматической осуществляются различные кузовные ремонты автомобилей. Сварка используется также в промышленном или же частном строительстве. С их применением производят различные металлоконструкции.

рукав для сварочного полуавтомата
В процессе работы с аппаратом некоторые комплектующие имеют свойство изнашиваться и приходят в негодность. Одна из таких комплектующих этого оборудования – рукав для сварочного полуавтомата. В процессе эксплуатации, элементы подвержены различным внешним факторам:

  • Высокие температуры в процессе сварки.
  • Капли расплавленного металла.
  • Царапины.
  • Различные перегибания.

Внутри рукава его направляющие истираются проволокой, которая подается к зоне сварки. Естественно, все эти воздействия неблагоприятно влияют на аппарат и выводят его из строя. Зачастую, рукав для сварочного полуавтомата ломается самым первым.

Типы

Современные производители сегодня предлагают два вида сварочных рукавов. Это может быть непосредственно рукав или же горелка. При этом внешний вид этих изделий ничем не отличается друг от друга. Оба эти наименования обозначают один и тот же аксессуар.

Так, сварочная горелка-рукав полуавтоматов состоит из трех основных элементов. Это непосредственно горелка, рукав, а также разъемы для их соединения. К сожалению, сейчас трудно найти в продаже рукава отдельно. Но можно приобрести почти все составные элементы конструкции или найти аналоги.

Устройство

Итак, рукав для сварочного полуавтомата состоит из резиновой оболочки. Под ней находится достаточно сложная начинка. Так как для полуавтоматической сварки необходима специальная проволока, то в сварочном рукаве находится сложная система. Она представляет собой направляющий канал, подающую спираль. Также внутри может быть трубка из тефлона. У фирм, что производят комплектующие для сварки, может быть разное устройство рукава сварочного полуавтомата.

сварочный рукав для полуавтомата своими руками
Также для процесса работ необходимо наличие защитного газа. Для подачи его используется отдельный шланг. В зависимости от того, какой марки и модели аппарат, процесс транспортировки и подачи в зону работы проволоки и газа может различаться. Вместе с коаксиальным существует и параллельный тип.

Внутри рукава также проходит положительный силовой кабель от сварочного к трансформатору. Этот шнур идет к токовому наконечнику, расположенному на горелке. Также имеется два тонких провода. Они подключены к пусковой кнопке.

Назначение

Рукав для сварочного полуавтомата необходим для подачи проволоки, с помощью которой осуществляется процесс сваривания металла. Компонент подается посредством транспортного механизма. Также рукав предназначен для обеспечения горелки инертными или же активными газами. Это позволяет защитить сварочный шов от образования окисления. В рукаве проходит силовой кабель. Он служит для питания сварочной дуги; вторым концом выходит на кнопку запуска.

Расходный материал

Рукав для сварочного полуавтомата является расходным материалом, а точнее, спираль, отвечающая за подачу проволоки. Также эту деталь называют каналом для подачи, направляющим элементом.

устройство рукава сварочного полуавтомата
В качестве материалов для ее производства используется проволока либо лента из стали. Однако, последняя может изготавливаться и из пластика. Проволока или же лента наматываются в виде спирали. Далее она покрывается снаружи изоляционными материалами.

Из-за того, что проволока постоянно трется о внутреннюю поверхность рукава, то внутренние элементы активно изнашиваются. Этому также способствует пыль и грязь, попадающая внутрь вместе с проволокой. Особенно активному износу подвержен канал, если работа ведется алюминиевой проволокой. Для работ с алюминиевым материалом применяют тефлоновые трубки.

Эти направляющие каналы являются «расходниками», которые необходимо периодически менять. Также замене подлежит и газовый шланг. Он подвержен разрывам.

Причины выхода элемента из строя

Если рукав полуавтомата сварочного с механическим клапаном вышел из строя или же устройство получило механические повреждения, деталь требует ремонта, либо замены. Чтобы не тратить лишние средства, вначале необходимо продиагностировать узел.

сварочная горелка рукав полуавтоматов
Если сварочный шов получается некачественным, то это напрямую зависит от того, в каком состоянии находится рукав. Плохой шов может быть вызван заеданиями проволоки внутри элемента или же недостаточным количеством газа. Обе причины являются основанием для замены рукава отдельно, или вместе с горелкой. Последний вариант используют редко. Чаще покупают один новый элемент, либо делают сварочный рукав для полуавтомата своими руками.

Предложения рынка и цены

Стоимость детали из комплекта вместе с горелкой начинается от полутора тысяч рублей. Наиболее дорогое устройство стоит около 12 тысяч. Каналы для транспортировки проволоки обойдутся максимум в 200-400 рублей.

самодельный рукав для сварочного полуавтомата
Если нужна тефлоновая трубка, то она стоит максимум 500-1000 р. Рукава отечественного производства можно приобрести за 20-40 р. за каждый погонный метр. Диаметр такого шланга составляет 6,3 мм. Поэтому приобретать рукав комплектом не обязательно. Из купленных расходных материалов можно изготовить отличный самодельный рукав для сварочного полуавтомата.

Как выбирать

При покупке комплектов для полуавтоматической сварки, необходимо учитывать несколько важных факторов. Так, нужно знать модель аппарата и его функции. Это могут быть работы в средах инертных или активных газов, аргонодуговая сварка или же работа с порошковой проволокой. Стоит учитывать, каким образом устроены соединительные элементы. Наиболее популярный вариант – это KZ-2. Важны и эргономические характеристики горелки. Ручка должна удобно сидеть в руке, а кнопка - быть достаточного размера.

При выборе стоит обратить внимание на диаметр проволоки, для которой предназначен тот или иной аппарат. С обыкновенными сварочными устройствами используют проволоку диаметром от 0,6 до 1,6 мм. Но конкретные устройства могут работать и с более узкими диапазонами размеров – например, 0,2-0,6 мм.

рукав полуавтомата сварочного с механическим клапаном
Немаловажный момент при выборе – максимальные токи и толщина рукава. Оптимальная для любых сварочных работ – 3 мм. Но в продаже можно найти изделия и большей длины.

Выбор газового шланга

Если необходимо заменить не только рукав для подачи проволоки, но и шланг, важно при выборе обращать внимание на маркировку и цвет элемента. Для таких газов, как аргон и гелий, используют элементы, рассчитанные на давление до 0,6 МПа. Отечественная продукция должна маркироваться по ГОСТ 9956-75. Шланг для работы с кислородом должен соответствовать 3-му классу. Допустимые рабочие давления такого элемента составляют до 2 МПа. Данный шланг имеет синий цвет.

Заключение

Это все, что нужно знать о сварочных рукавах, их замене, выборе и приобретении. Домашние мастера часто заменяют фирменные шланги рубашками от велосипедных тросов или же от тросика спидометра.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
ДВС. Подскажите, какая маркировка рукавов и где их можно купить по метражу?
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.