Боль под лопаткой. Почему она возникает

Явным сигналом некоторых сбоев в функционировании организма является боль под лопаткой. Она может быть связана как с проблемами в позвоночнике, так и с целым рядом других заболеваний. Если боли начинают беспокоить все чаще, требуется тщательное медицинское обследование.

Сильная боль под лопаткой или в надключичных областях возникает при перфорации язвы желудка. Она является следствием раздражения концов диафрагмального нерва. Непостоянными симптомами данного заболевания можно назвать возникающие время от времени рвотные позывы или рвоту. Начинающаяся рвота зачастую предшествует перфорации язвы. Для пациента в эти часы характерна сильная бледность, испуг и обильные выделения холодного пота. Он неподвижно лежит на правом боку, живот напряжен, ноги согнуты в коленях и прижаты к груди. Любое движение вызывает резкую боль.

Приступообразная или постоянная боль под лопаткой, а также в межреберных промежутках ощущается при межреберной невралгии. При пальпации, физических нагрузках, резких движениях, ходьбе, глубоком дыхании, кашле и чихании она усиливается. Боль при данном заболевании сопровождается напряжением мышц, нарушением чувствительности нервного столба и его ответвлений, покалыванием и жжением. Резкая боль может возникнуть также в области поясницы, правой лопатки, спины или сердца.

Односторонняя, ноющая, тупая боль чуть пониже затылка, особенно сильная в утренние часы, является явным симптомом остеохондроза шейного отдела позвоночника. Усиливается она от нагрузки на шейный отдел, например, при покраске потолка или починке автомобиля в неудобном положении, резком разгибании или сгибании шеи. При таком заболевании часто болит под лопаткой, ощущается саднящая боль в руке и голове. Возникает головокружение и парестезии в руках.

После серьезной физической или мощной эмоциональной нагрузки, а иногда и в состоянии полного покоя, может появиться сильная боль под лопаткой слева. Она сопровождается тяжелым приступом стенокардии, болями в спине, нижней челюсти, левой стороне шеи и за грудиной. Часто она отдает в руку. Данные симптомы характерны для инфаркта миокарда, который сложно прекратить при помощи обычных сосудорасширяющих средств. Валидол и даже нитроглицерин здесь не помощники, слабое воздействие на пациента оказывают и наркотические средства. В подобных ситуациях требуется немедленный вызов скорой помощи.

То крайне острая, то приглушенная, но всегда необычно-неопределенная боль под лопаткой, возникающая в разных местах, говорит о том, что у пациента имеются проблемы психологического характера. Больной жалуется на ощущение жара в груди, покалывания, тяжести, заложенности, сжатия, давления, распространяющихся под ключицу, переходящих на шею и руку, под лопатку и даже вниз живота. Кажется, что сердце выскакивает, переворачивается, обливается кровью.

Столь серьезные психологические проблемы характеризует не только боль под лопаткой слева, но и чувство беспокойства, холодеющей дрожи, страха и волнения. Пациенту кажется, что сердце может остановиться в любую минуту. Подобное состояние нередко приводит к развитию ипохондрического симптоматического комплекса. Появляется чувство нехватки воздуха, присутствие в горле чего-то постороннего, наподобие комка ваты или небольшого резинового мяча.

Если болит под лопаткой, следует отметить и такое серьезное заболевание, как язва желудка. Ее главными симптомами является сезонная, периодичная, резко нарастающая боль. Уменьшается она после рвоты, применения холинолитиков, тепла или приема пищи. У многих людей дополнительными симптомами язвы желудка является саливация, срыгивание, отрыжка и изжога.

Выяснив, от чего возникает боль в области лопатки, становится ясно, что без опытного специалиста и тщательного осмотра не обойтись. Все заболевания довольно серьезны, а их своевременное излечение навсегда избавит от столь неприятных болевых ощущений.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.