Потайной шов на машинке швейной. Уроки шитья. Режимы швейной машинки

Умение выполнять потайной шов на машинке швейной не раз выручало каждую примерную домохозяйку. Чаще всего такой вид шва выполняется вручную, в силу того, что не каждая женщина умеет использовать все доступные возможности швейной машины. Но на самом деле, в этом нет ничего сложного. Эта статья поможет вам узнать, как шить потайным швом и не испортить любимую вещь.

потайной шов на машинке швейной

Что такое потайной шов?

Потайной шов – это разновидность шва, который предназначен для незаметного соединения различных элементов ткани между собой. Секрет потайного шва заключается в том, что его прячут между несколькими слоями ткани. Технология обработки материала на швейной машинке таким способом достаточно проста, но все же стоит пройти некоторые уроки шитья. Возможно, с первого раза выполнить идеально ровный шов получится далеко не у всех, поэтому во время тренировок лучше использовать ненужные обрезки хлопчатобумажной ткани.

Где используют потайные швы?

Прежде чем изучить, как шить потайным швом, следует узнать, в каких случаях его применяют. В основном таким видом шва обрабатывают нижнюю часть изделия, которое было сшито из тонкого материала, такого как хлопок, ситец, лен и т.д. Очень часто его также применяют для подгонки брюк, юбок или платьев. Для хозяйки этот шов будет незаменим, если требуется выполнить мелкий ремонт изделия на его лицевой стороне.

как шить потайным швом

Виды швейных машин

Современные швейные машины бывают трех видов: электромеханические, электронные и машинки с компьютерным управлением. Самыми доступными из них, в финансовом плане, являются электромеханические модели, иными словами ручные. Они не подходят для производственных целей и для работы с плотным материалом. Допустим, если вам нужно отремонтировать пальто, то ручная швейная машинка может не справиться с такой задачей, т.к. чаще всего они обладают облегченным механизмом. Самые популярные модели электромеханических устройств могут выполнять около двадцати типов швов, в том числе и потайной. Лапка для потайного шва, как правило, идет в комплекте бытовым прибором, в противном случае ее можно приобрести в специализированном магазине.

уроки шитья

Электронные модели управляются электронным микропроцессором, который задает необходимые режимы швейной машинки. Также с его помощью идет управление иглой, что в несколько раз облегчает работу со сложными для ручного исполнения швами. Помимо потайного шва электронные швейные машины способны выполнять огромное множество декоративных отделочных строчек, а также комбинировать их между собой.

Швейные машинки с компьютерным управлением – бытовые приборы класса люкс. Они очень дорогостоящие, но и функционал таких устройств очень впечатляет. В работе с компьютеризованной машинкой практически отсутствует ограничение на сложность выполняемого шва. Такие модели имеют два режима: швейный и швейно-вышивальный. На момент покупки в компьютерную систему устройства, как правило, уже вложены десятки образцов вышивки, но если стандартные эскизы не устраивают покупателя, он запросто может скачать понравившиеся ему схемы вышивки через Интернет. Понятно, что для такой продвинутой модели не стоит вопрос о том, как сделать потайной шов, но не каждая хозяйка может себе позволить обзавестись таким прибором. Да и, по сути, для мелкого ремонта и разовой подгонки вещей такая машинка не к чему.

лапка для потайного шва

Потайной шов на машинке швейной: подготовка изделия

Перед тем, как приступать к подгонке изделия, нужно его подготовить. Допустим, вам необходимо укоротить новую юбку. Как ее подготовить, чтобы не испортить новую вещь? Исходя из правил, которые нам преподносят уроки шитья, подготовка изделия осуществляется в следующей последовательности:

  1. Распороть существующий подшивочный шов. Это можно сделать при помощи вспаривателя или маникюрных ножниц. Если планируется укоротить изделие на существенную длину, можно просто обрезать его нижнюю часть.
  2. Определить длину изделия с потайным швом. Для этого нужно просто примерить укорачиваемую вещь, подвернуть ее до желаемого уровня и закрепить лишнюю ткань булавками. Самостоятельно сделать ровные отметки достаточно сложно, поэтому воспользуйтесь чей-нибудь помощью.
  3. Сделать отметки. После примерки нужно на месте прикрепленных булавок провести мелом или карандашом прямую ровную линию по всему периметру изделия.
  4. Определить ширину потайного шва и сделать соответствующие отметки. Например, если вы хотите, чтобы ширина шва составила три сантиметра, то проведите прямую ровную линию на таком же расстоянии от края изделия.
  5. Отрезать лишнюю ткань. Линия отреза должна проходить на расстоянии не менее двух с половиной сантиметров от нижней отметки.
  6. Подогнуть низ изделия и прогладить изгиб утюгом. Если под первой отмеченной линией вы оставили ровно два с половиной сантиметра ткани, то внутрь нужно завернуть половину этой длины и хорошенько ее отутюжить.
  7. Завернуть край изделия вдоль средней отметки так, как будет проходить потайной шов, и закрепить его булавками. Оставшиеся линии должны находиться на одном и том же уровне, только одна внутри, а другая снаружи изделия.
  8. Отвернуть подол по линии над краем изделия и закрепить с помощью булавок. На этом этапе так же должна быть видна нижняя линия, а под ней – заглаженный край изделия.
  9. Пригладить отворот утюгом и снять булавки. В принципе булавки можно оставить, они не будут мешать ходу швейной машинки.

как сделать потайной шов

Подготовка швейной машинки

Если есть хорошая швейная машинка для дома, то нет необходимости вручную подгонять вещи. Но перед тем как ей воспользоваться, ее так же нужно подготовить. Этот процесс состоит из трёх простых этапов:

  • Достать лапку для скрытого шва. Если в комплекте с бытовым прибором ее не было, лапку можно приобрести в любом специализированном магазине.
  • Прикрепить лапку для скрытого шва к швейной машине. Для этого воспользуйтесь инструкцией по эксплуатации к вашему прибору.
  • Установить соответствующий режим. В электромеханических швейных машинах переключатель строчек, как правило, расположен на лицевой стороне прибора. Потайной шов обозначается двумя стежками, расположенными вдали от основного шва.

Теперь прибор готов к эксплуатации, можно смело выполнять потайной шов. На машинке швейной процесс пойдет куда быстрее и качественней, чем потайная строчка исполненная вручную.

режимы швейной машинки

Как шить потайным швом?

После того, как процесс подготовки закончен, можно приступать непосредственно к шитью. Изделие кладется под лапку изнаночной стороной, при этом складка будущей строчки должна совмещаться с направляющей машинной лапки. Главное, когда выполняется потайной шов на машинке швейной, – не спешить. Иначе шов получиться неровный и готовое изделие получить неопрятный вид. Материал нужно держать аккуратно, чтобы изгиб шва располагался прямо под вертикальной пластиной. По окончанию работы обязательно проверьте изделие на предмет пропущенных стежков. Если такие есть, это не страшно. Просто переделайте места, где машинка не качественно прострочила нижнюю часть подгоняемой вещи. Когда работа готова, вытащите оставшиеся булавки и прогладьте потайной шов.

Как сделать потайной шов без специальной лапки?

Если в комплекте к швейной машинке лапки не оказалось, а вещь нужно срочно отремонтировать, выход есть! Даже стандартной лапкой можно сделать качественный скрытый шов. Для этого нужно сделать следующее:

  • вставьте рейки;
  • подложите материал под лапку изнаночной стороной;
  • сделайте пять прямых стежков;
  • прострочите один стежок, чтобы он захватил изгиб;
  • продолжайте шить аналогичным образом, пока край изделия не будет полностью обработан.

хорошая швейная машинка для дома

Рекомендации

Прежде чем делать потайной шов на машинке швейной без специальной лапки, потренируйтесь сначала на нескольких ненужных кусочках ткани, чтобы не испортить новую вещь. После того как строчка выполнена, обязательно отутюжьте изделие. Может произойти так, что после глажки линия от предыдущего шва все равно будет просматриваться. В таком случае, вещь нужно отправить в стирку и след от прошлого потайного шва исчезнет навсегда.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.