Поговорки и пословицы про семью для детей

Очень часто люди путают такие понятия, как «пословица» и «поговорка». Но это не одно и то же. Пословица – это целое предложение, которое изменить нельзя, содержащее в себе мораль, наставление, совет. Поговорка – это лишь часть предложения, которую можно заменить другими словами, не потеряв её смысла.

Общее понятие

Пословицы и поговорки про семью стали менее популярны в настоящее время, а ведь их значение до сих пор велико.

пословицы про семью

Во многих из них содержится глубокий смысл, они способны повлиять на мировоззрение человека, рассказать о воспитании в разных странах. Это прекрасная возможность передать ребёнку опыт многих поколений, показать нормы поведения и отношений в семье. Кажется, что в наше время созданием таких мудрых мыслей уже никто не занимается, но это неправда. Пословицы и поговорки про семью не так уж легко создавать, но важно понимать их тонкий смысл.

Кто расскажет о пословицах

Как часто можно встретить человека, который использует в своей речи поговорки или пословицы? Какого возраста этот человек? Где он работает, что любит, о чём мечтает? Согласитесь, нет общего описания такого человека. Но человек-то есть, и не один. Пословицы про семью создавались обычными людьми. Это были и женщины, и мужчины. Но что общего они имели или имеют? Всё очень просто.

пословицы и поговорки про семью

Эти люди интересно излагают свои мысли, имеют моральные ценности и отдают дань уважению к родителям, которые их воспитали. Вот несколько примеров таких рассказов. "Когда вся семья вместе, душа на месте" или "Согласную семью горе не берет". В таких пословицах общий смысл открыт и понятен любому. Приведенные примеры отображают, насколько важна семья для каждого человека.

Пословицы про семью должны звучать от родителей к детям, от бабушек – к внукам, от старшего поколения – к младшему. Они также нередко встречаются в школьной программе, особенно в младших классах. Учителя очень подробно разбирают эти пословицы и поговорки с детьми, объясняя их смысл так, чтобы ребёнок заинтересовался и прислушался к ним.

В разных странах

Пословицы про семью создавались и создаются в абсолютно разных странах, на разных языках. У каждого государства есть свои традиции, культура, правила поведения и образ жизни. Что может казаться абсолютно приемлемым в Китае, далеко не всегда является знаком приличия в России. Это лишь единичный пример, таких ещё множество. Так и пословицы про семью могут содержать совсем разную информацию для людей из разных стран.

пословицы про семью для детей

Это вовсе не говорит о том, что чья-то иная культура не заслуживает уважения, не может быть примером для других государств, не способна чему-то научить своих граждан. Хотя всё же пословицы различных народов имеют что-то общее и выполняют единые задачи: научить своих детей любить и уважать собственную семью; понимать, что роднее и преданнее родителей, нет никого в этом мире.

Расскажите ребёнку

Существует масса различных пословиц, но некоторые из них тяжело понимаются ребёнком. Пословицы про семью для детей, как правило, звучат просто. В качестве самого распространенного примера можно привести пословицу: "В доброй семье добрые дети растут". Таким образом, ребенку становится ясно, что его любят и ценят. А если поведение детей не будет подобающим, то их семьи не станут считать добрыми и хорошими.

А если ребёнок не понимает значения какого-то слова или пословицы в целом, то обязательно стоит объяснить ему это значение. У многих родителей возникает чувство удовлетворения, когда их дитя «тянется» к подобным знаниям. Они довольны и хвалят своего ребёнка, а доброе слово всегда мотивирует на дальнейшее положительное поведение.

русские пословицы про семью

Согласитесь, пословицы про семью для детей – это один из самых простых способов показать, как могут складываться взаимоотношения домочадцев, как нужно уважать старших, помогать слабым и беззащитным. Ведь именно в детском возрасте происходит формирование таких качеств, как доброта, отзывчивость, храбрость, гуманность. На таких примерах вырастает настоящая личность, способная поступать по-человечески.

В России

О русской семье ходит немало различных разговоров по всему миру. А что вы представляете, когда слышите фразу «русская семья»? Кто-то представит бабушку, пекущую пироги для внучат; кто-то – широкоплечего мужика и девушку с длинной русой косой; кто-то – мальчишку, гуляющего с младшей сестрой в песочнице. Так и русские пословицы про семью выглядят иначе, чем пословицы других стран.

русские пословицы про семью

Они переполнены народными мотивами и их можно отличить от остальных. Порою кажется, что в таком небольшом изречении раскрыта вся русская душа, все её загадки. В России очень трепетно относятся к семейным ценностям и это зачастую видно и в их пословицах. В этих пословицах говорится и о доверии братьев, часто упоминается любовь к бабушкам, отношения между женой и мужем. Просто прочитав или послушав их, сразу становится понятно, что созданы они русским народом.

Пословицы казахов

Огромную популярность наряду с русскими пословицами имеют казахские пословицы про семью. "Ағайын бір өліде, Бір тіріде керек - С родными и близкими радостью делись – радости прибавится, горем поделися – горе поубавится." "Жаман да болса ағамыз, Жақсыны қайдан табамыз. - Хоть с виду дурной, но брат родной. Где же взять хорошего?" "Ағайын тату болса ат көп. Абысын тату болса ас көп. - Когда братья в ладу – семья крепка и коней много. Невестки дружны между собой – все добры и еды много."

Их секрет очень прост: своих детей казахи воспитывают на уважении к старшему, они живут большими семьями. А если в семье детей нет, то это считается проклятием. Казахи с малых лет учат своих детей ремеслу, помощи по хозяйству, воспитанию младших братьев и сестёр.

детские пословицы про семью

Поэтому многие казахские девушки, достигнув возраста подростка, выходят замуж и могут самостоятельно заниматься домашним хозяйством. Пословицы про семью у казахов отображают все эти представления о семье, об идеалах семейной жизни и её ценностях. Казахи – один из тех народов, которые по сей день глубоко чтут и уважают свои традиции и устои. А мудрость их бабушек и дедушек способна вызвать восторг у любого человека, пообщавшегося с ними.

Разные взгляды на семью

Если рассматривать пословицы на английском про семью, то необходимо сказать о том, что само понятие семьи в Америке несёт иной смысл. Здесь с ранних лет детей воспитывают в среде жёсткой конкуренции, показывая им, что за своё место им придётся тщательно бороться. Практически каждый американец в школьные года занимался спортом, проводил много времени за уроками, подрабатывал в свободное от уроков время в кафе или на автозаправке.

пословицы на английском про семью

Так уж вышло, что здесь родители готовят своё чадо к тернистому пути, где не стоит ждать помощи со стороны. Вот их пословицы про семью звучат несколько жёстче, чем русские. Например, пословица "Why waste your money looking up your family tree? Just go into politics and your opponents will do it for you. - Для чего тратить деньги, изучая историю своей семьи? Достаточно просто попробовать себя в политике и оппоненты сами все сделают."

Многие английские пословицы учат подростка высказывать своё мнение, даже если оно идёт наперекор взрослому. В России же такой подход считается неверным. Только взгляните на их пословицы. Практически в каждой из них отдаётся огромное место местоимению «Я».

Глазами ребёнка

Детские пословицы про семью призваны для того, чтобы развивать детскую память, помогать понимать ребёнку о значимости семьи и семейных ценностей. Случается так, что дети не могут понять мораль той или иной пословицы. И несмотря на всю их простоту и прозрачность слов, ребёнку трудно рассказать родителям о том, что он понял из этой пословицы.

5 пословиц про семью

Что делать в таком случае? Главное - не ленитесь поработать над данной проблемой, приведите пример на любимом мультфильме или сказке. Это намного проще, чем может казаться, а ребёнок вовлечётся в такой процесс, расслабиться и сможет углубиться в познание пословиц. Например, всем известная пословица про яблоню и яблоки. Как объяснить детям её смысл? Очень легко! Покажите им на собственном примере похожесть ребёнка на своего родителя. Это не требует много времени или усилий, а взаимодействие родителя с ребенком пойдёт только на пользу. Ведь всё гениальное – просто!

Вовлеките в процесс

С помощью родителей, бабушек и дедушек, учителей ребёнок сможет без труда назвать минимум 5 пословиц про семью, если это от него потребуется. И дело не в том, что они подскажут, а в том, что они вызовут интерес у ребёнка и он самостоятельно запомнит и перескажет пословицы.

детские пословицы про семью

Читайте со своим ребёнком чаще книги и сказки, смотрите мультфильмы, которые содержат пословицы и результат будет очевиден. Развитая память, любознательное мышление, сосредоточенное внимание - всему этому могут научить пословицы и поговорки. Этого не дадут компьютерные игры, социальные сети или телевидение. Родители, которые хотят своему ребёнку лучшего будущего, где будет место и для любви к ним, должны найти подходящий метод к изучению пословиц про семью. Пусть это будет игра или свободная беседа, но главное, чтобы маленький человек научился понимать свою большую роль в жизни семьи и целого государства.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.