Декоммунизировать - это что означает? Декоммунизированные города

После распада Советского Союза в 1992 году и прекращения действия Организации варшавского договора, в Европе начались активные процессы по осмыслению коммунистического прошлого и результатов гегемонии Советского Союза. Понимая, что декоммунизировать - это, в том числе, и расследовать преступления коммунистических режимов, правительства начали открывать архивы, создавать комиссии и специальные судебные органы.

декоммунизировать это

Травматический опыт восточной Европы

Большая часть восточно-европейских государств попала в сферу влияния Советского Союза далеко не добровольно. И этот факт неизбежно повлиял на отношение ко всему, что было привнесено коммунистической идеологией. Однако большинство стран социалистического лагеря весьма поверхностно поняли проблемы советского наследия. Для них декоммунизировать - это не столько найти силы не повторять ошибок прошлого, сколько попытаться переложить вину на внешние силы.

Население таких стран, как Чехия, Польша, Венгрия, Словакия и Сербия, несомненно, имеет право на некоторые претензии не только к своим правительствам, но и Советскому Союзу, который всеми доступными способами, в том числе и военным вмешательством, пытался удержать под своим контролем независимые государства центральной и восточной Европы.

декоммунизированные города крыма

Украинская революция и декоммунизация

Долгое время украинский народ и его правительство не могли определиться в своем отношении к советскому прошлому. Однако правительство, пришедшее на смену Виктору Януковичу, было в этом отношении более последовательным. В Украине стали появляться декоммунизированные города. Крыма это не коснулось, так как его жители проголосовали за воссоединение с Россией.

Особого внимания удостоились памятники вождю пролетариата. В Украине случилось то, что журналисты назвали "ленинопадом". Осознав, что декоммунизировать - это, в том числе, избавиться от любых напоминаний о советском прошлом, горожане стали сбрасывать с пьедесталов памятники Ленину. Однако, только крушением скульптур дело не ограничилось.

Кабинет министров страны принял пакет законов, который фактически декоммунизировал, что значит - переименовал целые города, получившие свои названия в советский период. Города получили новые имена, так Днепропетровск превратился в Днепр.

декоммунизировал значение

Раскрытие архивов и параллели с денацификацией

Большинство сторонников декоммунизации считают, что все страны, где коммунистическая идеология была государственной, должны предпринять меры по расследованию преступлений, совершенных в то время. Т.е фактически последовать примеру германского правительства и начать преследовать коммунистов, запретить всякую символику, напоминающую о коммунизме.

Некоторые особенно радикальные сторонники это процесса считают, что государство следует более глубоко декоммунизировать. Значение слова для них, в таком случае, включает еще и люстрацию, то есть законодательные ограничения прав и свобод сторонников предыдущего режима. Однако далеко не все политики поддерживают жесткие меры на этом непростом пути.

декоммунизировать значение слова

Венгерский опыт декоммунизации

Жители Венгрии на своем опыте убедились не только в жестокости собственного режима, но и хорошо прочувствовали могущество Советского Союза, подавившего танками восстание мирных граждан в 1956 году.

Для венгерского правительства декоммунизировать - это не просто избавиться от коммунистической символики на фасадах правительственных зданий, но и полностью запретить использовать тоталитарную, с точки зрения законодателей, социалистическую атрибутику.

И в этом процессе власти Венгрии попросту прировняли коммунизм к германскому нацизму, а преступления собственного режима к Холокосту. Теперь всякому, кто решит оспорить факт преступлений или преуменьшить их значимость, грозит тюремный срок. Суд может назначить наказание от одного года до трех лет.

Подобный закон был также принят в Болгарии, где по нему был осужден один человек. Приговоренный к семи годам заключения, он был освобожден по состоянию здоровья спустя год. Таким образом новая власть продемонстрировала свои отличия от предшественников, приняв решение не губить человека в застенках. Ведь именно неоправданная жестокость дескридитировала коммунистическую идеологию.

декоммунизировал что значит

Декоммунизировать - что означает это слово в Азии

Стараниями Советского Союза коммунистические режимы были установлены не только в восточной Европе, но и во многих странах Азии. Причем часто политическая борьба между разными группировками приобретала совершенно ужасные очертания.

Так, например, в Камбодже для расследований преступлений режима красных кхемров при участии экспертов из ООН создан специальный трибунал. Опыт коммунистического правления оказался столь травматичным для местного населения и политической элиты, что разобраться с ним без помощи международного сообщества оказалось невозможно. Ведь всего за четыре года в Камбодже было убито почти три миллиона невинных граждан.

Камбоджийский режим был кровожаден настолько, что под репрессии попали не только представители прошлой политической элиты, но даже христиане, буддисты и простые интеллектуалы, которые были признаны вредными классовыми элементами.

Не удивительно, в таком случае, что после падения коммунистического режима, новое правительство в первую очередь решило просто переименовать свою страну, чтобы дистанцироваться от кошмара, устроенного тоталитарным правительством. С тех пор Камбоджа стала называться Республикой Кампучия.

декоммунизировать что означает слово

Несостоявшаяся декоммунизация в России

Сразу после прекращения существования Советского Союза, либерально настроенные граждане решили провести десталинизацию и десоветизацию, т.е избавиться от символов коммунистического режима и повторно, вслед за Хрущевым, осудить Сталина.

На волне всеобщего ликования, с Лубянской площади был снесен памятник Дзержинскому - пожалуй, самому одиозному представителю органов госбезопасности. В то же самое время были убраны символы советской власти с некоторых фасадов, но на большинстве они все же сохранились. Сохранились и красные звезды на башнях Кремля.

В большинстве российских городов основу ансамбля центральных площадей, наряду со зданием городского совета и дворцом культуры, до сих пор составляет памятник Ленину. Такое положение вещей устраивает далеко не всех горожан и довольно часто скульптурные композиции с вождем пролетариата становятся объектом нападок со стороны вандалов, но вслед за этим городские власти оперативно обновляют и красят памятники, стремясь избавить их от следов нападений. Декоммунизировал - значение этого слова россиянам, вероятно, еще не до конца понятно. Но стоит помнить, что время нельзя повернуть вспять.

Ренессанс культа Сталина

Довольно быстро выяснилось, что декоммунизировать - это очень сложно и долго, а в условиях отсутствующего общественного консенсуса, почти невозможно. К сожалению, следствием непроведенной вовремя декоммунизации страны, стало повсеместное возрождение культа Сталина. Все новые и новые памятники устанавливаются ему по всей стране, что особенно заметно в республиках Северного Кавказа. При этом не было проведено расследований преступлений, совершенных в период его всевластия.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.