МГПУ им. Евсевьева. ФГБОУ ВПО Мордовский государственный педагогический университет

МГПУ им. Евсевьева – это современный вуз, который динамично развивается в самых разных направлениях. Он может поведать о своей многолетней истории, а также предложить обширную научно-образовательную программу. Учебное заведение активно внедряет и использует инновационные технологии.

Краткое знакомство

Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева был создан летом 1962 года (ранее ФГБОУ ВПО Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева). Имя получил в честь Макара Евсевьева – известного педагога и ученого Мордовии. На сегодняшний день данный вуз является средоточием науки, культуры и педагогического образования в республике. Ректором учебного заведения является Марина Владимировна Антонова. Общее число студентов равняется примерно 6 тысячам. Вуз расположен в городе Саранске, Республика Мордовия. Учебное заведение получило государственную лицензию, благодаря которой может осуществлять подготовку студентов по 18 специальностям вузовского образования. Он готовит профессиональные кадры для работы не только в республике, но и в близлежащих регионах. В Москве, республиках Башкортостан и Татарстан, а также в Нижегородском, Саратовском, Пензенском и Ульяновском регионах данное учебное заведение является центром диаспоры народа Мордовии.

Научная деятельность

МГПУ им. Евсевьева, факультеты которого открыты каждому, славится своими учеными, которые создают уникальные проекты и популяризируют вуз. На базе учебного заведения действует целый научно-образовательный комплекс. Есть 12 научно-исследовательских лабораторий, где проводится не только обучение студентов, но также фундаментальные и прикладные эксперименты в области естественных и гуманитарных наук. Активно развивается региональный научно-практической центр физической культуры и акмеологический центр. На базе вуза действует инновационное подразделение, которое занимается воспитанием и подготовкой детей дошкольного и школьного возраста. Учебное заведением является базовым для обучения и повышения квалификации за счет средств федерального бюджета.

Организация учебного процесса

МГПУ им. Евсевьева проводит обучение очно и заочно. Абитуриентам стоит знать, что номенклатура направлений регулярно растёт. На многих факультетах обучаются молодые люди из самых разных уголков России. Длительность обучения на очной форме составляет 5 лет, на заочной – 5 с половиной лет. Также можно обучаться по сокращенной программе. Всего вуз предлагает обучение на 10 факультетах. Есть все условия для иностранных студентов.

Учебная программа подобрана таким образом, чтобы обеспечить максимальный уровень подготовки специалистов, гармонизировать теоретическую и практическую часть, соединить образовательные и воспитательные начала. Регулярно внедряются современные достижения российских и зарубежных вузов, а также новейшие методики по работе со студентами. Вуз создает все условия для того, чтобы обеспечить ученых, преподавателей и студентов отличными условиями для работы.

Материально-техническая база

Для обучения студентов действуют 6 учебных корпусов, три общежития, лабораторные корпуса для проведения практических занятий и агробиостанция. В 2010 году на базе вуза был открыт спортивно-оздоровительный центр для студентов и педагогов, который оборудован современным оборудованием и качественным спортивным инвентарем. Все необходимые для обучения здания расположены очень компактно и продуманно, что позволяет максимально упростить учебный процесс. В разных корпусах присутствуют залы для занятий спортом. В главном корпусе размещается актовый и конференц-зал с общим количеством мест более 240. Также есть стадион и стрелковый тир.

Кафедры оборудованы в соответствии с санитарными нормами. Во многих аудиториях есть учебная литература в необходимом количестве. Каждый студент может изучить необходимый источник, а также ознакомиться с примерами дипломных и других работ. Компьютерный парк вуза содержит 1371 компьютер. Каждый из них имеет доступ к сети Интернет. Функционирует 44 компьютерных класса, локальная вычислительная сеть и 11 серверов. Оснащенность компьютерной техникой такова, что на одного студента приходится 3 компьютера.

Библиотека

ФГБОУ ВПО Мордовский государственный педагогический университет предлагает студентам огромное количество литературных источников, с которыми можно работать в библиотеке. Здесь обучающимся предоставляется вся необходимая учебная, учебно-методическая и научная литература, соответствующая стандартам государственного контроля. Для комфортной работы созданы три читальных зала, один читальный зал электронных ресурсов, отдел комплектования и обработки литературы, пять абонементов. В библиотеке расположено 63 персональных компьютера, 10 принтеров, 3 мультимедийных оборудования, 2 сканера и 10 МФУ.

Ректорат

Мордовский государственный педагогический университет имени М. Е. Евсевьева функционирует во главе с Антоновой Мариной Владимировной – кандидатом экономических наук, доцентом. Приёмная ректора работает с понедельника по вторник, с 9 утра до 12 дня. Проректором по учебной работе является Мумряева Светлана михаайловна. Её приёмная работает со вторника по пятницу, с 14:00 до 16:00.

Абитуриентам

Абитуриентам стоит знать, что МГПУ им. Евсевьева (Саранск) сотрудничает с рядом учебных заведений. С Южным федеральным университетом проводится совместная работа по разработке и внедрению новых модулей инновационных механизмов для усовершенствования программы обучения будущих педагогов. Также МГПУ сотрудничает с Северным федеральным университетом имени М. Ломоносова, Московским педагогическим университетом, Российским университетом имени А. Герцена и Казанским федеральным вузом. Каждый студент может быть задействован в научной деятельности для сотрудничества с другими учебными заведениями, предложений собственных разработок и идей.

МГПУ им. Евсевьева: общежитие

Каков же уровень общежитий в этом развитом вузе? МГПУ им. Евсевьева, приемная комиссия которого открыта для всех желающих, предлагает поступающим комфортабельное жильё на время обучения. За последние годы здания студенческих общежитий были значительно усовершенствованы. Современный городок для студентов содержит всё необходимое для продуктивной учебы и активного отдыха. Интересный факт, что вуз дважды участвовал во Всероссийском конкурсе высших учебных заведений и дважды побеждал в номинациях за лучшее самоуправление и рациональную организацию общественного питания. Суммарная площадь общежитий равна 16 тысячам кв. м. В среднем одно здание рассчитано на 400 мест (160 комнат). Помимо необходимых помещений, действует мини-маркет. Студент может пригласить своих друзей или родителей в Саранск, где они будут обеспечены жильем на несколько дней в комфортном изоляторе. Общежитие № 1 построено по коридорному типу, а здания № 2, 3 – по секционному. Каждое общежитие оснащено современными кухнями, которые облегчают процесс приготовления пищи и делают его полностью безопасным. Также есть несколько стиральных машин, которые доступны студентам в любое время.

Музейный комплекс

МГПУ им. Евсевьева (ранее Мордовский государственный педагогический институт им. М. Е. Евсевьева) проводит для абитуриентов и студентов экскурсии по музеям. На территории высшего учебного заведения действуют следующие музеи: археологии и этнографии (представлены исторические материалы VI-III тысячелетия до н. э.), истории просвещения и образования в Мордовии (собраны самые старые учебники, указы, книги), истории Мордовского государственного педагогического университета, который рассказывает о жизни первых зачинателей, и Мемориальный музей Евсевьева, который является старейшим и был создан ещё в 1983 году профессором Е. Осовским.

Подводя итоги статьи, следует сказать о том, что рассмотренный выше вуз – это возможность получить качественное профессиональное образование и стать востребованным специалистом, который сможет самостоятельно выбирать место работы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Подскажите, пожалуйста, сколько стоит проживание в общежитии в этом учебном году в комнате по 2 человека и в комнате по 3 человека. Спасибо.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.