Актриса Ариана Ричардс: фильмография

Каждый, кто видел фильм "Парк Юрского периода", наверняка помнит Ариану Ричардс - молодую актрису, сыгравшую Лекси Мерфи. Ариана начала свою карьеру в 1987 году, появившись в ситкоме "Золотые девочки". Всего в фильмографии этой талантливой актрисы более двадцати фильмов и сериалов.

Ариана Ричардс

Карьера на телевидении

Впервые Ариана появилась на экране в 1987 году в популярном ситкоме Сюзанны Харрис "Золотые девочки". Через год актриса исполнила роль Морган в другом известном ситкоме - "Моя сестра Сэм" (эпизод "Жизнь, Смерть и адмирал Энди").

Свою самую известную телевизионную роль Ариана сыграла в 1991 году в драме "Подменены при рождении". Фильм повествует о непростой судьбе двух девочек, которых перепутали в роддоме. Когда одна из них (Арлина) тяжело заболевает, анализы показывают, что девочка не является биологической дочерью пары, воспитывавшей ее. Лечение не помогает, и Арлина умирает. Родители, потерявшие ее, начинают поиск своей биологической дочери. Ею оказывается 9-летняя Кимберли Мейс (Ариана Ричардс), которую воспитывает небогатый вдовец Роберт. Он все потерял в этой жизни, и Кимберли - единственное, что у него осталось.

Картина "Подменены при рождении" была высоко оценена критиками. Она даже номинировалась на премию "Эмми" как лучший телефильм.

В том же 1991 году актриса получила роль в телевизионной драме "Взаперти: ярость матери". За исполнение роли Келли Галагер в этой картине Ариана была удостоена премии Young Artist Award как лучшая телевизионная актриса.

Карьера в кино

В 1990 году Ариана исполнила роль Минди Стернгуд в хорроре "Дрожь земли". Фильм завоевал популярность во всем мире, хотя отзывы критиков о нем были неоднозначными. На волне популярности первого фильма было снято четыре сиквела. В одном из них, третьем, Ариана Ричардс появилась в роли повзрослевшей Минди Стернгуд.

"Дрожь земли"

В 1992 в широкий прокат вышел фантастический фильм "Замечательная поездка" режиссера Дэфида Туи. Главный герой картины Бен Уилсон - вдовец, который один воспитывает дочь Хилари. Бен владеет небольшим отелем, его жизнь обычна и спокойна. Ни отец, ни дочь не ждут, что вскоре в их маленьком отеле поселятся самые настоящие путешественники во времени.

Роль Бена Уилсона исполнил Джефф Дэниэлс, а роль Хилари - Ариана Ричардс. Фильмы Дэвида Туи тогда были мало кому известны, и "Замечательная поездка" не снискала большой популярности.

В 1993 году актриса исполнила самую важную роль в своей кинокарьере - роль Лекси Мерфи в фантастическом блокбастере "Парк Юрского периода" Стивена Спилберга. Картина получила множество престижных кинонаград и собрала более миллиарда долларов в мировом прокате. Сама Ариана за удачное исполнение роли Лекси Мерфи номинировалась на премию "Сатурн" как лучшая молодая актриса.

Ариана Ричардс фильмы

Во второй части франшизы Лекси Мерфи также сыграла Ариана Ричардс, но в этом фильме ее роль была эпизодической.

Личная жизнь

С 2001 года Ариана почти не снимается в кино, она посвятила себя музыке и изобразительному искусству. Ариана Ричардс - профессиональный художник-импрессионист. Больше всего она любит писать пейзажи.

В 2013 году Ариана вышла замуж за Марка Болтона. Сейчас супруги проживают в Салеме (штат Орегон).

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.