Одесса: Черноморка (Люстдорф) – бывшая немецкая колония

Одесса за последние годы приобрела репутацию одного из самых дорогих черноморских курортов Украины. Но даже с небольшим бюджетом вы можете отдохнуть в ее пригородах. Одним из них является регион Одесса-Черноморка, который теперь официально называется Люстдорфом. Чистая вода, уникальный степной воздух, сады и виноградники поблизости, недорогие фрукты и дешевое жилье позволят вам не только хорошо отдохнуть здесь, но и подлечиться. А то, что рядом находятся конечные остановки одесских маршруток, предоставляет возможность буквально за копейки оказаться вечером в центре «жемчужины у моря» и окунуться в ее увеселения.

Одесса черноморка

История

Это одно из самых интересных мест города Одесса. Черноморка - это название советских времен. А раньше здесь жили немцы. Поселок основали в начале девятнадцатого века выходцы из города Вюртембурга и построили его по всем традиционным канонам своих земель – с хорошими дорогами, кирхой, школой и театром. На украинских черноземах они выращивали хорошие урожаи и жили припеваючи. Люстдорфом - «веселой деревней» назвал поселок знаменитый градоначальник Дюк де Ришелье. А поскольку добираться до Одессы сюда было неудобно, то немецкие колонисты провели до 16-й станции Большого Фонтана первый электрический трамвай. После установления советской власти у жителей Люстдорфа начались проблемы – раскулачивание, репрессии. А во время войны всех колонистов принудительно выселили.

Пляж черноморка одесса

Пляж «Черноморка» (Одесса)

Расположен он между знаменитым грузовым портом в бывшем Ильичевске и мысом Большого Фонтана, на котором находится Свято-Успенский мужской монастырь. Поскольку это одно из немногих мест, где почти нет никаких укреплений, берег свободно омывают черноморские волны. Хотя пляж выглядит чуть-чуть запущенным, здесь достаточно много кафе, в том числе и недорогих, а также стандартных водных развлечений. Есть зоны с шезлонгами и зонтиками, приходят торговцы с кукурузой, пирожками и холодными напитками. Люстдорфский пляж дешевле, чем может предложить Одесса. Черноморка также любимое место для рыбаков. Здесь водятся не только бычки, но и камбала, а также глосса.

Базы, санатории, частный сектор

Еще в советские времена эти места были определены как климатический курорт. Поэтому строились здесь в основном детские и легочные санатории. Теперь многие из них находятся в упадке, зато строятся новые мини-отели и небольшие базы отдыха. Но один из детских санаториев приобрел статус национального и специализированного – это «Люстдорф». Возведен также и элитный коттеджный поселок под названием «Совиньон». Там тоже есть целые комплексы отдыха со всеми современными условиями для комфорта. В этих местах имеют дачи многие жители города. Эти люди очень предприимчивы, равно как и гостеприимны - иначе это была бы не Одесса. Черноморка используется одесситами для сдачи домиков и комнат в аренду.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.