Препарат "Апровель": аналог, инструкция, показания

Препарат «Апровель» назначается обычно людям, страдающим от артериальной гипертензии. У больных это лекарство считается лучшим среди подобных. Дело в том, что «Апровель», применение которого показано, конечно же, далеко не всем пациентам, эффективно регулируя артериальное давление, практически не влияет на сердечную деятельность. Очень часто поэтому его выписывают тем больным, которым нельзя пить гипотензивные лекарства.

Из статьи, представленной ниже, наш читатель узнает, какая предусмотрена для препарата «Апровель» инструкция по применению. Аналоги этого лекарства также будут рассмотрены по всех подробностях.

апровель аналог

Состав препарата

Выпускается это средство в основном в таблетках овальной формы. Также на рынке существуют растворы «Апровель», предназначенные для внутривенного вливания. Основным действующим веществом лекарства является ирбесартон. Также в состав препарата входят:

  • моногидрат лактозы;

  • кукурузный крахмал;

  • кроскармеллоза натрия;

  • диоксид кремния;

  • полоксамер 188;

  • коллоидный водный;

  • микрокристаллическая целлюлоза;

  • стеарат магния.

Весят таблетки «Апровель» по 150 мг. Узнать их можно по гравировке — сердечку с одной стороны и цифрам 2772 с другой. Также на рынке иногда встречаются таблетки "Апровель" по 300 мг.

апровель инструкция по применению аналоги

Фармакологическое действие

Попав в организм больного, препарат «Апровель» начинает активно влиять на рецепторы ангиотензина 2-го типа. Последние отвечают прежде всего за сократительную способность стенок сосудов. При контакте с ними фермент ангиотензин вызывает сужение просвета артерий. В результате чего и снижается АД.

Основной особенностью лекарства «Апровель», в сравнении с подобными, является то, что он совершенно не взаимодействует в организме с другими ферментами. Благодаря этому у пациента, принимающего препарат, не наблюдается изменений в крови. В частности, в плазме не повышается концентрация кальция и разного рода других веществ, способных негативно повлиять на деятельность сердечно-сосудистой системы.

Действовать это лекарство начинает примерно через 5-6 часов после того, как попадет в ЖКТ. Гипотензивный эффект при приеме средства «Апровель» развивается в течение 7-14 дней. Пика же он достигает примерно через 6 недель после начала лечения.

Показания

Поскольку это лекарство отличается эффективностью, выписывают достаточно часто своим пациентам врачи препарат «Апровель». Применение его показано при таких заболеваниях, как:

  • эссенциальная гипертензия;

  • нефропатия при сахарном диабете второго типа и артериально гипертензии.

В последнем случае «Апровель» назначается врачами обычно в составе комплексной гипотензивной терапии. Врачами было замечено, что это лекарство способно благотворно влиять на почечную деятельность пациентов с сахарным диабетом.

апровель применение

Аналоги препарата

Отзывы пациентов лекарство «Апровель» заслужило неплохие. Многие считают, что на сегодняшний день оно является лучшим средством в своей группе. Но к сожалению, найти его в аптеке можно далеко не всегда. При отсутствии этого препарата в продаже, конечно же, приходится пользоваться его заменителями. При необходимости можно пить вместо лекарства «Апровель» аналог:

  • «Ибертан».

  • «Ирсар».

  • «Конвериум».

  • «Фирмаста».

Иногда вместо этого лекарства пациентам назначаются также средства «Лозап» или «Валз». Имеется в продаже сегодня и дженерик этого препарата "Ирбесартан" (с таким же составом, но не брендовый).

«Ибертан»

Это достаточно эффективный аналог «Апровель» 150 мг и 300 мг. Основным действующим веществом в нем также является ирбесартан. Выпускается «Ибертан» в таблетках по 75, 150 и 300 мг. Фармакологическое действие на организм пациента он оказывает точно такое же, что и «Апровель». Отличается от этого лекарства «Ибертан» только тем, что в его состав входят другие дополнительные вещества.

Медикамент «Ирсар»

В состав этого препарата в качестве основного активного вещества также включен ирбесартан. Выпускается "Ирсар" в таблетках. При его приеме пациенту назначается в том числе и особая диета (с ограничением количества потребляемой поваренной соли). Как и «Апровель», аналог его «Ирсар» очень хорошо снижает АД. При этом на сердечную деятельность больного он не оказывает практически никакого влияния.

апровель инструкция

«Фирмаста» и «Конвериум»

Этими лекарствами также можно заменить препарат «Апровель». Аналог его «Фирмаста», как и «Конвериум», имеет в своем составе иберсартан. Выпускаются оба этих препарата в таблетках.

Средства «Лозап» и «Валз»

Лекарства «Фирмаста», «Конвериум», «Ирсар» и «Ибертан» являются синонимами «Апровель», поскольку имеют сходный состав. Препараты «Валз» и «Лозап», по сути, именно его аналоги. Действующее вещество у них другое. «Валз» выпускается на основе валсартана, а «Лозап» - лозартана калия. Однако давление эти лекарства снижают также эффективно, как и "Апровель".

Производители и цены

Выпускается лекарство «Апровель» французскими фармацевтическими компаниями Sanofi winthrop industrie и Sanofi-Aventis. Стоит упаковка такого лекарства из 14 таблеток по 150 мг в районе 320-350 р. в зависимости от поставщика. За пачку с 14-ю таб. по 300 мг в аптеках обычно просят около 450 р.

Иногда это лекарство продается и в упаковках по 28 шт. В этом случае стоимость его составляет 600 р. (за таблетки по 150 мг) и 850 р. (300 мг).

Конечно же, многие пациенты, страдающие от повышенного АД, хотели бы узнать, имеются ли у препарата «Апровель» аналоги российские. Из рассмотренных выше заменителей у нас в стране выпускается только «Ирсар». Производится он российской компанией «КанонФарма Продакшн». Стоит это лекарство порядка 100 р. за 22 шт по 150 мг.

апровель аналоги и синонимы

О том, какие фирмы выпускают другие рассмотренные лекарства, можно узнать из представленной ниже таблицы.

Аналоги "Апровель"

Препарат

Страна-производитель

Название компании

Стоимость

«Ибертан»

Польша

POLPHARMA S.A.

202 р.

«Конвериум»

Кипр

«Медокеми ЛТД»

315 р.

«Фирмаста»

Словения

KRKA d.d.

200-300 р.

«Лозап»

Словения

PHARMACEUTICALS

30 таблеток по 50 мг — 300 р.

«Валз»

Мальта

Actavis Group h

90 таблеток по 80 мг — 700 р.

Вот такие вот компании и выпускают заменители препарата «Апровель». Аналоги российские его, как видите, немногочисленны. Лучшим из них является «Ирсар». Однако стоимость и зарубежных заменителей этого средства относительно невысока.

Противопоказания к применению

Конечно же, использовать "Апровель" можно далеко не всем больным. Нельзя применять это средство, к примеру, при:

Также противопоказано пить эти таблетки детям и подросткам, не достигшим возраста 18 лет. Конечно же, ни в коем случае нельзя принимать препарат при повышенной чувствительности к какому-либо его компоненту.

Кроме того, противопоказан «Апровель» и носящим ребенка или кормящим грудью женщинам. Прекратить его прием следует уже при планировании беременности. У рассмотренных выше аналогов лекарства имеется то же самое противопоказание. Но есть в продаже сегодня и один, являющийся исключением из этого правила заменитель «Апровель». Аналог этого лекарства «Лозап» принимать при беременности допускается. Однако делать это следует с огромной осторожностью. И конечно же, ни в коем случае нельзя назначать его себе самостоятельно. Пить «Лозап» беременным женщинам следует под строгим контролем терапевта и гинеколога.

аналог апровель 150

Особые указания

Не назначают препарат «Апровель» врачи пациентам, помимо всего прочего, и при нарушении водно-электролитного баланса. Перед началом применения лекарства все подобные проблемы должны быть скорректированы с использованием других медикаментов.

Если препарат назначается пациенту с почечной недостаточностью, врач должен периодически контролировать уровень креатина сыворотки и калия в его крови. То же самое касается и лиц с гиперкалиемией.

Лечение пациентов, страдающих ишемической болезнью сердца или атеросклерозом, с использованием этого средства или его аналогов должно производиться при строгом контроле АД.

Лекарство «Апровель»: инструкция по применению

Назначаются эти таблетки больным обычно по одной штуке (150 мг) в день. При необходимости дозировка может быть увеличена до 300 мг. В больших количествах этот препарат никогда не выписывается, поскольку это неэффективно. Если при увеличении дозы до 300 мг должного эффекта не наступает, пациенту обычно дополнительно назначают какое-нибудь лекарство из группы диуретиков.

Пациентам с дегидратацией или гипонатриемией первоначально чаще всего выписывают не 150 мг препарата, а 75 мг. Также с такой дозы обычно начинают лечение пожилых пациентов.

Побочные действия препарата

Вот такая вот предусмотрена для препарата «Апровель» инструкция по применению. Аналоги его принимаются примерно по такой же схеме. На сердечную деятельность это лекарство практически никак не влияет. Однако пить его следует, конечно же, только под контролем врача. В некоторых случаях это лекарство оказывает на организм больного разного рода побочные действия. К примеру, у пациента может слишком сильно понизится давление. В этом случае у больного будут наблюдаться такие симптомы, как:

  • слабость;

  • тошнота и рвота.

Кроме того, бесконтрольное применение этого препарата может привести и к таким серьезным проблемам, как нарушение функции печени (в том числе и гепатит) или почек.

Небольшие головокружения — это также то, что может происходить с пациентом, использующим препарат «Апровель». Аналог его (практически любой) обычно вызывает такое же действие. Поэтому во время лечения с применением подобных средства следует быть максимально осторожным при вождении автомобиля и при выполнении работ, требующих повышенного внимания.

Передозировка препарата

При превышении допустимых дозировок лекарства «Апровель» у пациентов могут наблюдаться такие симптомы, как:

  • тахикардия;

  • брадикардия;

  • коллапс.

Какие правила следует соблюдать пациенту

При приеме препарата «Апровель», аналоги и синонимы которого многочисленны, больной должен регулярно посещать лечащего врача. Менять дозировку без консультации с доктором ни в коем случае нельзя. Заменять это лекарство на другое, не посоветовавшись со специалистом, конечно же, также запрещается.

Принимать таблетки «Апровель» желательно в одно и то же время. Разумеется, нельзя пить это лекарство в том случае, если у него прошел срок годности или же оно неправильно хранилось.

Пить эти таблетки можно как до еды, так и после нее. На всасываемость их в кровь наличие или отсутствие пищи в желудке практически никак не влияет.

Особенности использования заменителей

У аналогов этого лекарства, рассмотренных нами выше, изготавливаемых на основе того же вещества, инструкция по применению похожая. Но некоторые из них нужно пить все же немного не так, как «Апровель». Аналог этого лекарства «Конвериум», к примеру, рекомендуется принимать по утрам до еды.

Конечно же, имеют совсем другую инструкцию по применению и заменители этого препарата «Лозап» и «Валз» с другим действующим веществом. Средней дневной дозой первого является 50 мг в день. Больным с хронической сердечной недостаточностью это лекарство назначается обычно в количестве не более 12 мг в день. «Валз» принимают чаще всего по 80 мг в сутки.

апровель отзывы аналоги

При хронической сердечной недостаточности эта доза снижается до 40 мг в день.

Какие заслужил препарат отзывы

Больные, как и врачи, обычно очень хвалят препарат «Апровель». Отзывы (аналоги его зачастую действуют не так эффективно) от пациентов он заслужил самые хорошие. К примеру, многие больные считают, что побочек у него гораздо меньше, чем у лекарств «Лозап» и «Валз». С использованием этого средства многим больным удалось привести давление в норму буквально за неделю.

Правила хранения лекарства

Таким образом, мы с вами выяснили, что собственно представляет собой препарат «Апровель» (инструкция по применению, отзывы, аналоги). Лекарство это, как видите, очень неплохое. Однако эффективно работать оно будет, конечно же, только при условии правильного хранения.

Держать пачку с этим средством следует исключительно в сухой комнате. При этом температура в помещении не должна превышать 30 С. Разумеется, хранить таблетки нужно так, чтобы до них не могли добраться дети.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.