Торт "Ленивый Наполеон". Рецепт для занятых хозяек

Классикой десертного «жанра» нередко называют торт "Наполеон". Заслугу за изобретение традиционного рецепта приписывают то самому Бонапарту, то его повару. Но не у каждой хозяйки порой хватает времени, что приготовить классический вариант десерта. В этом случае на выручку приходит "Ленивый Наполеон".

ленивый наполеон

С этим рецептом справятся даже кулинары-новички. Простой, быстрый и легкий. Вам даже не нужно будет включать духовой шкаф! Главным ингредиентом десерта являются обычные печенья, которые в народе называются «Ушки». Когда их кушаешь просто так, они всегда крошатся. Вариант лучше – сделать из них быстрый тортик. Давайте попробуем приготовить удивительно вкусный «Ленивый Наполеон» с изумительно нежным кремом.

Что потребуется

  • Печенье из слоеного теста «Ушки» - восемьсот грамм.
  • Мука – шесть столовых ложек.
  • Молоко – один литр.
  • Сливочное масло – 150 грамм.
  • Сахарный песок – половина стакана (150 грамм).
  • Яйцо – четыре-пять штук.
  • Один пакетик ванилина или сахара ванильного.

Основа

Торт «Ленивый Наполеон» из печенья готовится очень быстро. Вам не придется готовить слоеное тесто. А хозяйки знают, как много времени порой уходит на приготовление качественной основы под торт. Вам всего лишь требуется перебрать купленные печенья и выбрать ровные и одинаковые по размеру. Именно они и будут составлять фундамент для будущего десерта.

Приготовление крема

Для того чтобы крем получился нежным и воздушным, не спешите смешивать сразу все ингредиенты. Для начала, смешаем сахарный песок, ванилин и куриные яйца. Не спешите сразу эти продукты смешивать с мукой. Она свяжет их, но пышности от взбивания яиц уже вы не добьетесь.

 ленивый наполеон из печенья

Муку добавляем после того, как желток и белок будут тщательно взбиты и перемешаны с сахаром. Всыпать ее следует постепенно, одновременно работая венчиком или миксером. Теперь можно влить литр молока и поставить емкость на небольшой огонь. Миксер далеко не убирайте, он будет нужен во время всего процесса варки крема. Помешивать нужно для того, чтобы масса густела постепенно, без комочков, и не пригорала.

Как только крем загустеет, можно снимать кастрюлю с огня. Оставляем его на полчаса остывать. Помните, горячий крем будет растекаться и не даст хорошей сцепки печенья.

Сборка торта

В охлажденный крем добавляем сливочное масло. Тщательно перемешиваем венчиком и сразу же приступаем к сборке торта. «Ленивый Наполеон» можно делать любой формы. Как правило, хозяйки останавливаются на квадрате или прямоугольнике.

Обмакиваем каждое печенье в крем и выкладываем на подготовленное блюдо. Если вы выбрали прямоугольник, то выкладываем три «ушка» в длину и четыре в ширину. Ряды должны быть ровными и аккуратными. Крема не жалеем, чтобы торт получился сытным, пышным и вкусным. Обычно из восьмисот грамм «ушек» получается около пяти – шести слоев.

ленивый наполеон рецепт

Украшение торта

Те печенья, которые не прошли отбор, измельчаем и посыпаем получившейся крошкой верхушку торта. Предварительно смазываем ее кремом. Вообще, украшать торт «Ленивый Наполеон», рецепт которого мы только что представили, можно чем угодно. Кто-то используется специальные кондитерские посыпки, кому-то нравится добавлять к такому десерту фруктовую или ореховую нотку. При желании можно добавить в крем какао, тогда тортик получится шоколадным. Не классика, конечно, но гостей вы наверняка удивите. А чтобы тортик лучше пропитался кремом, оставьте его на полчаса «доходить» в холодильнике.

«Ленивый Наполеон» – десерт, который могут приготовить даже дети. Также это спасательный круг для занятых хозяек, к которым невзначай нагрянули гости. Приготовить торт можно за полчаса. Это то время, которое необходимо на то, чтобы поджарилась курочка или запекся в духовке свиной окорок. Возможность одновременного приготовления нескольких блюд – это идеальный вариант для любой хозяйки.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.