Западный округ (Москва): особая территория

Еще в 90-х годах прошлого века в столице насчитывалось 32 административных района. Сегодня их всего девять. Самым экологически чистым и благоприятным районом по праву считается Западный округ (Москва).

Особая территория

Имидж этого района главного города страны стал зарождаться в далекие 50-е годы прошлого века. Новые русские бизнесмены активно поддерживали заданную тенденцию: с удовольствием строились и заселялись вдоль знаменитых проспектов Мичуринского и Кутузовского. Благодаря чему Западный округ (Москва) получил негласный статус особенной территории.

Респектабельность района год от года растет. Округ является лидером по числу новых зданий премиум- и бизнес-класса в столице. Да и число жителей с достатком значительно выше среднего тоже больше всего в этом округе.

Западный округ (Москва)

Знаменитые достопримечательности

Славен ЗАО города Москвы своими культурными объектами. Это уникальный, известный далеко за пределами столицы парковый комплекс на Воробьевых горах, на побережье Москвы-реки одноименный природный заповедник, смотровая площадка (в народе – «гора»), МГУ (основное здание), Ботанический сад. Кутузовский проспект встречает гостей Триумфальной аркой. Возвели ее в честь победы русского народа в Отечественной войне 1812 года. Неподалеку от нее открыт музейный комплекс «Панорама Бородинской битвы» и грандиозный Парк Победы, заключающий в себе несколько музейных комплексов, в том числе и знаменитую «Поклонную Гору».

Есть ли жизнь рядом с промзонами?

Западный округ (Москва) имеет на своей территории пять промышленных зон. Самые большие из них расположены в Очаково-Матвеевском районе. Наряду со знаменитым пивзаводом, полигоном для утилизации многоэтажек и наносящим вред экологии района кирпичным заводом, находится здесь печально знаменитая и наикрупнейшая в столице ТЭЦ-25. Загрязняющие воздух вещества содержатся в радиусе более 7 км.

Не радует жителей района и ВИЛС (Всероссийский институт легких сплавов), печи которого коптят, не останавливаясь ни на минуту. Не меньшую опасность для экологии округа представляет секретный научно-производственный комплекс им. М. В. Хруничева. Он занимается выпуском ракет-носителей для системы «Протон», а отходы его деятельности весьма токсичны.

Нельзя забывать, что через Западный округ (Москва) проходят несколько крупных автотрасс. Это Ломоносовский проспект, а также Мичуринский и Кутузовский, проспект Вернадского, шоссе Можайское и Рублевское. Благодаря чему концентрация допустимых примесей от выхлопных газов превышена более чем в три раза.

ЗАО города Москвы

Северо-западный округ Москвы

Он по праву считается «легкими» столицы. Почти 50 % территории округа – природные объекты, окруженные водами канала им. Москвы, одноименной реки и Химкинским водохранилищем.

Богат округ памятниками зодчества. Самое посещаемое туристами место – особняк в Братцево. Возвел его знаменитый московский зодчий – А. Н. Воронихин. Притягивает своей таинственностью и построенная в 90-х годах XVIII века усадьба Покровское-Стрешнево.

Прекрасно сохранились в округе храмовые комплексы старинных вотчин бояр Нарышкиных и Годуновых в Хорошово (XVI век) и Троице-Лыкове (XVII век).

Северо-западный округ Москвы

Большая часть массовых гуляний и праздников проходит именно в Северо-западном районе столицы.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.