Насос "Иртыш": технические характеристики и отзывы

Насосное оборудование сегодня используется во многих областях деятельности человека. Насос «Иртыш» не является исключением. Он представлен к продаже в разных модификациях, среди прочих следует выделить те, что обозначаются буквами ПФ. Это серия погружных электрических насосов, в качестве основного назначения которых выступает перекачивание бытовых стоков, промышленных нечистот, которые содержат волокнистые крупные вещества. Работа данного оборудования осуществляется после полного погружения в сточные воды. Конструкция уникальна, поэтому функционировать она способна даже в сложных условиях, при этом контроля со стороны персонала не требуется.

Области использования

насос иртыш

Насос «Иртыш ПФ» представляет собой центробежное оборудование, которое нашло свое распространение в жилищно-коммунальных хозяйствах, промышленном строительстве, гражданской области, где необходимо перекачивание стоков. Данные устройства перекачивают среды, которые должны соответствовать определенным параметрам. Например, температура нечистот не должна подниматься выше +50 °С.

Некоторые технические характеристики

насос иртыш технические характеристики

Важно учитывать еще и водородный показатель, он находится в пределах от 6 до 9 рН. Что касается плотности, то она не должна казаться больше 1100 кг/м3. В составе среды неабразивные частицы могут содержаться в объеме до 2%. Неабразивные частицы могут иметь размеры от 25 до 70 мм. Насос «Иртыш» перекачивает нечистоты, в которых объемное содержание абразивных частиц не должно быть больше 1%. Их размер не должен быть больше 5 мм. Частицы по микротвердости должны соответствовать показателю в 9000 Мпа.

Отзывы о конструктивных особенностях

насос иртыш технические характеристики пф

Фекальные насосы, которые обозначаются буквами ПФ, представляют собой моноблочные вертикальные центробежные агрегаты, работающие за счёт встроенного герметизированного электрического двигателя. Потребителям нравится, что он обладает специальным исполнением и находится над насосной частью.

Его охлаждение осуществляется перекачиваемой жидкостью. Центробежное закрытое рабочее колесо находится внутри насосной части, оно может иметь один или несколько каналов. Конструкция, по мнению потребителей, довольно проста, она предусматривает наличие:

  • спирального корпуса;
  • вихревого рабочего колеса;
  • масляной камеры;
  • закрытого корпуса.

Покупатели особенно подчеркивают, что электрический двигатель обладает влагозащитой, которая гарантируется неподвижным уплотнением, датчиком влаги и масляной камерой. Термодатчики обеспечивают подключение мотора, если произойдет его перегрев. Со слов потребителей, это значительно увеличивает срок эксплуатации прибора. Насос «Иртыш» дополняется щитом управления и выключателями поплавкового типа. Это можно назвать весомым преимуществом.

Основные характеристики: расшифровка маркировки

насос иртыш пф1 65 160 132 3 2 026

Насос «Иртыш», технические характеристики которого представлены в статье, является оборудованием, перед пуском которого необходимо проверить, соответствует ли напряжение в сети напряжению оборудования. При эксплуатации данных устройств необходимо ориентировать их корпус вертикально.

К упаковке прилагается стропа, ее можно использовать лишь для транспортировки агрегата, но не для его монтажа. Для успешной эксплуатации оборудования при его приобретении важно ознакомиться не только с назначением, но и основными техническими характеристиками. Они обычно прописаны в маркировке.

Например, насос «Иртыш ПФ1 65/160. 132-3/2-026» - это оборудование погружного типа без принудительного охлаждения двигателя. Предназначается устройство для сточных масс, что определяется буквой Ф. Первые цифры указывают на номинальный диаметр напорного патрубка, который в данном случае составляет 65 мм.

Что касается цифры 160, то она указывает на номинальный диаметр рабочего колеса, тогда как 132 – это фактический диаметр рабочего колеса. Последние цифры указывают на способы защиты двигателя. Насос «Иртыш ПФ1 65/160.132-3/2-026», габаритные размеры которого, как теперь понятно, можно узнать из паспорта, представляет собой оборудование с влаго- и термозащитой.

Отзывы об устройстве и принципе его работы

насос иртыш пф1 65 160 132 3 2 026 габаритные размеры

Электронасосы марки «Иртыш» представляют собой моноблочные установки, которые обычно имеют вертикальное исполнение. Потребителям нравится, что по специальному заказу можно приобрести горизонтальный вариант оборудования. Состоит оно из щита управления, который позволяет работать устройству в ручном и автоматическом режиме. Последний вариант возможен лишь при исполнении с поплавковым выключателем.

В конструкции имеется одноступенчатый центробежный насос, у которого спиральный корпус. Если вас заинтересовал насос «Иртыш», технические характеристики ПФ оборудования обязательно стоит рассмотреть. О них и ведется речь в статье. Например, стоит отметить, что для устройств с торцевым уплотнением обязательно в полости торцевого уплотнения должна быть охлаждающая жидкость.

Потребители советуют обратить внимание еще и на принцип работы. Он заключается во вращении рабочего колеса с помощью кинетической энергии, которая передается жидкости под действием центробежной силы. Она направляется в спиральную камеру корпуса, где происходит преобразование кинетической энергии в энергию давления.

Покупатели подчеркивают, что рабочее колесо имеет особую геометрическую форму, которая обеспечивает внушительные значения гидравлических параметров и позволяет перекачивать среды, которые содержат твёрдые частицы, грязь, а также элементы во взвешенном состоянии. При этом опасность закупорки отсутствует, ведь свободное вихревое рабочее колесо способно перекачивать даже длинноволокнистые элементы.

Заключение

Насосы «Иртыш» имеют эффективную систему влагозащиты, она состоит из комплекта уплотнений, масляной камеры, датчика влаги, комплекта неподвижных уплотнений и подшипников. Дополнительно конструкция снабжается системой термозащиты, которая имеет в составе термодатчики, устанавливаемые в статор. Электродвигатель благодаря этому отключается автоматически в случае перегрева.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.