Циклоп «Марвела» - персонаж во вселенной Marvel Comics. Циклоп Marvel Comics: описание, характеристика, сила, способности

Практически каждый из них страдал, был изгоем, терял близких, жил в страхе, боясь врагов и самого себя. Кому-то потом удавалось найти дорогу к свету, а кто-то все больше погружался во тьму. В любом случае история жизни каждого персонажа вселенной «Марвел» по-своему интересна. В этой статье мы выясним, кто такой Циклоп (Marvel Comics). Кроме этого, обратим внимание на его способности, биографию и личную жизнь.

Cyclops: биография и досье («Марвел»)

Скотт Саммерс родился в Анкоридже, что находится на Аляске, в семье Кристофера Саммерса, летчика-испытателя ВВС США, и его жены Кэтрин Энн. Позже у него появился младший брат Алекс, и какое-то время они росли вместе. До того несчастного случая.

циклоп марвел

Однажды, когда семья возвращалась из отпуска, их самолет атаковал космический корабль инопланетной расы Ши'ар. Нападения избежал лишь один парашют, к которому родители пристегнули сыновей. Они успели вытолкнуть их из самолета, а сами предположительно погибли при взрыве. К сожалению, огонь повредил парашют, поэтому он не раскрылся. Скотт с ужасом заметил, как они быстро приближаются к земле. Тогда-то впервые и проявились его способности.

Выпустив оптический разряд, Скотт замедлил падение. Именно это и сохранило жизнь обоим. Чтобы уберечь брата, Скотт принял весь удар на себя, из-за чего получил сильную травму головы и был госпитализирован. Но неприятности только начинались. Очень скоро способности мутанта привлекли внимание опасного преступника Натаниэля Эссекса (Злыдень), который давно был помешан на фамилии Саммерс.

Новый дом

Злыдень тогда скрывался под именем Майкла Милбери и управлял лабораторией, замаскированной под детский приют. Когда он узнал о невероятных способностях Скотта, то решил раскрыть весь его потенциал. И уже придумал, каким образом это сделать. Ученый разлучил его с Алексом (вернул брата домой), что сделало Скотта эмоционально уязвимым. Поэтому однажды, проснувшись ночью, он не сдержал свои способности и мощным лучом уничтожил крышу больницы. После инцидента парня отправили в длительную кому, а проснулся он уже в приюте Майкла Милбери, где проводились жуткие эксперименты над такими, как он.

циклоп marvel comics

Неконтролируемую и разрушительную силу мутанта Злыдень сдерживал при помощи ментальных блоков. Сам же прикинулся сиротой по имени Натан, который постоянно издевался над Скоттом. А когда мальчика попытались усыновить, Натан избавился от потенциальных родителей.

Скотт Саммерс взрослел, а вместе с этим усиливались головные боли и усталость в глазах, что являлось следствием мутации. Нужно было что-то делать, и его отправили в Вашингтон к окулисту, которым также прикинулся Злыдень. Там ученый выяснил, что существует материал, способный сдерживать оптические взрывы. Его называли рубиновым кварцем. Раздобыв пару кристаллов, Эссекс сделал парню специальные очки. Боль утихла, и это помогло мутанту сбежать.

Первый враг

На воле Скотту пришлось нелегко. Когда метаболизм достиг критического уровня, способности снова вырвались наружу. Мощный энергетический выстрел из глаз ударил в кран, который развалился и начал падать на толпу людей. Еще одним ударом он успел уничтожить падающие обломки. Но толпа негативно отнеслась к Скотту, и ему пришлось скрыться. Позже он встретил мутанта по имени Джек Уинтерс, который стал ему вторым отцом. Но это была иллюзия, поскольку мистера Уинтерса волновали только собственные цели.

циклоп марвел фильм

Он попросил мутанта помочь ему проникнуть на территорию атомной электростанции, где под воздействием радиоактивного облучения он когда-то получил способности. Скотт согласился только помочь расправиться с охраной, так как знал, что иначе Джек всех убьет. К счастью, его замысел не удался. За парнем уже долгое время следил профессор Ксавье. Он вмешался и помог ему победить Джека. Тогда Скотт и получил предложение, кардинально изменившее всю его жизнь.

Среди своих

Профессор Ксавье владел школой для мутантов, в который обучал их контролю над способностями. То же самое он пообещал и Скотту Саммерсу. Парень согласился, да у него и выхода другого не было. Он остался в школе и там же получил свое знаменитое прозвище - Циклоп (Marvel Comics), из-за его очков, сделанных из рубинового кварца. Конечно, полного контроля над своими силами он получить не смог, но уверенно пользоваться ими научился.

Прошло время, и Скотт познакомился с другими учениками, такими же мутантами, как и он. Между собой они называли его Тонкий из-за худощавого телосложения. В итоге была сформирована команда , в которую входили Человек-лед, Феникс, Зверь, Архангел и Циклоп – «Люди Икс» (герои «Марвела»). Лидером группы Ксавье назначил Циклопа. За это время они стали как отец и сын. Скотт во всем поддерживал его и лично занимался поиском новых мутантов.

сын циклопа марвел

За долгие годы в школе монстров Циклоп «Марвела» сильно изменился. Молчаливый и неуверенный в себе парень куда-то исчез. На его месте появился настоящий лидер, ставший одним из сильнейших мутантов в мире. Волевой, дисциплинированный, ответственный и бесстрашный, он быстро завоевал авторитет среди окружающих. И даже когда состав «Людей Икс» менялся, Циклоп всегда оставался лидером команды.

Романтические отношения

Идея Ксавье о том, что когда-нибудь все мутанты смогут мирно играть в карты и пить чай с людьми, полностью передалась Скотту. Он много сил тратил, чтобы воплотить это в жизнь, пока не задумался о собственном счастье. Циклоп влюбился в коллегу, телепатку Джину Грей (Феникс), хотя и боялся начинать отношения, ведь знал, что любой, кто находится рядом с ним, не может быть в безопасности. Также он был не уверен в собственной привлекательности и считал, что Джине больше нравится Уоррен Кеннет (Архангел). Но телепатке тоже нравился Скотт Саммерс, и скоро у них начались отношения, которые длились достаточно долго.

После событий, произошедших в «Саге о Темном фениксе», где Джин Грей уничтожила саму себя, у Скотта были и другие подруги. Как-то ему пришлось побывать на борту рыбацкого траулера «Аркадия». Там он познакомился с капитаном Ли Форрестер, и между ними сразу вспыхнули чувства. Вот только Циклоп «Марвела» еще не забыл Джин Грей, поэтому их роман не продлился долго.

циклоп люди икс герои марвел

Вскоре Скотту пришлось уехать. Он прибыл на Аляску, где жили его брат Алекс и дед, который владел небольшой авиакомпанией. Когда он представлял внуку своих пилотов, Циклоп заметил рыжеволосую девушку, Мэдлин Прайор, точную копию Джины Грей. У них начался роман, в результате которого девушка забеременела. Но через некоторое время мутант снова присоединился к «Людям Икс» и уже не мог постоянно быть рядом с ней.

Он часто улетал на выполнение миссий, а Мэдлин оставалась в особняке одна. Скотта не оказалось рядом даже тогда, когда у девушки отошли воды. Она очень обиделась, поэтому сын Циклопа «Марвела» получил имя Натан. Конечно, это вызвало бурю эмоций у Скотта. Он хотел назвать его Кристофер Чарльз, в честь отца. А это имя напоминало ему об издевательствах хулигана Натана, когда мутант жил в приюте Натаниэля Эссекса.

Способности

Какой силой обладает Циклоп «Марвела»? Как и любой мутант, он имеет определенные способности:

  • Оптический взрыв. Основная способность Циклопа заключается в проецировании мощных лучей, исходящих из его глаз. Эту энергию клетки мутанта впитывают из окружающей среды. Сила взрыва точно неизвестна, но при желании он может пробить толстую бронированную сталь. Хотя количество черпаемой энергии бесконечно, выносливость мутанта имеет свой предел. Проецируя лучи длительное время, он может потерять контроль над своей силой.
  • Пространственное понимание. Благодаря этой способности Циклоп «Марвела» может выпускать свои лучи так, чтобы они отражались от различных предметов. Таким образом он может поражать сразу несколько целей.
  • Сопротивление энергии. Собственная энергия для него безвредна.

cyclops биография и досье марвел

К навыкам Циклопа относятся:

  • Лидерство и стратегия. За время работы в команде «Люди Икс» он выработал стратегические и лидерские навыки. Большинство мутантов готовы были пойти с ним на любое задание.
  • Мастер боя. Циклоп «Марвела» имеет хорошую физическую подготовку и неплохо владеет боевыми искусствами.
  • Сопротивление ментальным атакам. За время обучения у профессора Ксавье Скотт стал устойчив к психическим манипуляциям. Даже телепатам высшего уровня было сложно пробить защиту его подсознания.
  • Летчик. Хорошие летные навыки он, наверное, унаследовал от отца. Поэтому его частенько сажали за штурвал личного корабля «Людей Икс».

Циклоп («Марвел») – фильм

Циклоп – персонаж практически каждого фильма о «Людях Икс». В картинах «Люди X», «Люди Х - 2», «Люди X: Последняя битва» и «Люди X: Дни минувшего будущего» его сыграл Джеймс Марсден. Там он всегда выступал лидером мутантов, но главную роль постоянно делил со своим конкурентом, Росомахой.

циклоп марвел

В фильме «Люди X: Начало. Росомаха» роль мутанта исполнил Тим Пакок. А в фантастическом боевике «Люди X: Апокалипсис» Скотта Саммерса сыграл Тай Шеридан.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.