Exynos 7420: идеальный чип для премиальных смартфонов

Высокопроизводительный процессор премиального класса с высоким уровнем энергоэффективности - это Exynos 7420. Этот чип был представлен в начале 2015 года одновременно с выпуском флагманского смартфона S6 от компании “Самсунг”. Этот чип продолжает все еще быть актуальным, а мобильные устройства на его основе позволяют даже сейчас решать любые задачи.

exynos 7420

Архитектурные параметры

В состав Exynos 7420 входит два кластера. Каждый из этих кластеров включает 4 вычислительных ядра. Один из них базируется на архитектуре под кодовым названием “Кортекс-А53” и ориентирован на решение наиболее простых задач и имеет очень низкое энергопотребление. Максимальная тактовая частота для этой части ЦПУ - 1,5 ГГц. Второй кластер состоит из 4 высокопроизводительных модулей архитектуры “Кортекс-А57” с частотой 2,1 ГГц. При его включении энергопотребление вычислительной системы возрастает и может достигать 6 Вт. Еще одна важность этого процессорного устройства - это технологический процесс, который соответствовал нормам 14 нм. На текущий момент этим значением кого-то удивить достаточно сложно, но на момент выхода рассматриваемого полупроводникового решения это было серьезным достижением. Большинство конкурирующих продуктов изготавливались по нормам 20 нм. Именно этот момент и обеспечивал более низкое энергопотребление у данной модели процессора “Самсунг”.

samsung exynos 7420

Оперативная память

На использование передовой даже по нынешним меркам оперативной памяти стандарта LPDDR4 был нацелен процессор Exynos 7420, максимальный объем которой может достигать в том случае 4 Гб. Тактовая частота микросхем памяти в этом случае должна быть равна 1552 МГц. В дополнение к этому контроллер ОЗУ в этом случае двухканальный, и такое инженерное решение при интенсивном использовании оперативного запоминающего устройства позволяет добиться 15-процентного прироста производительности.

Коммуникационный список

Все основные на сегодняшний день способы подключения поддерживает Samsung Exynos 7420. В этом списке присутствуют такие проводные интерфейсы:

  • Порт формата микро-USB позволяет решать сразу две задачи. Одна из них - это зарядка аккумуляторной батареи, а вторая - обмен информацией с использованием интерфейсного шнура с персональным компьютером.

  • 3,5-мм аудиоджек позволяет подключить к смартфону внешнюю звуковую систему.

Приведенный ранее список дополняют беспроводные способы получения информации:

  1. Заявлена поддержка всех существующих на сегодняшний день сетей сотовой связи вплоть до 4 G/LTE. Скорость подключения к Глобальной паутине может достигать 150 Мбит/сек.

  2. Второй важный интерфейс - Wi-Fi. В этом случае передача данных будет осуществляться на скорости до 100 Мбит/сек.

  3. В обязательном порядке рассматриваемый чип укомплектован передатчиком Bluetooth. Его наличие позволяет вывести звук на беспроводную стереогарнитуру или же обменяться файлами небольшого размера с аналогичными мобильными телефонами.

  4. Дополняет весь этот список сенсор GPS, который является универсальным и может успешно взаимодействовать с любой современной навигационной системой.

процессор exynos 7420

Графическая подсистема

В Exynos 7420 дополнительно встроена графическая система на базе ускорителя Mali T760 МР8. Данный акселератор включает 8 блоков обработки графической информации и может функционировать на частотах от 700 до 772 МГц. Указанные технические характеристики позволяют данному адаптеру обрабатывать выводимое изображение формата 2К или 2560х1440.

Мнение владельцев

Лишь только в наиболее производительных смартфонах можно встретить Samsung Exynos 7420. Приведенные ранее технические характеристики дополнительно подчеркивают премиальный статус этого процессорного решения. В списке смартфонов с этим ЦПУ присутствуют S6, S6 EDGE и Note 5 от компании “Самсунг” и PRO 5 от Meizu. Для всех этих девайсов можно выделить следующие плюсы на основании отзывов владельцев:

  1. Высокий уровень производительности, который позволяет решать любые задачи.

  2. Отменная энергоэффективность чипа за счет использования наиболее передовой технологии изготовления полупроводниковых кристаллов.

  3. Безупречная работа графического ускорителя.

Минус же в этом случае лишь только один - высокая стоимость мобильных гаджетов. Но флагманский смартфон, в основе которого лежит процессор Samsung Exynos 7420, по умолчанию не может быть доступным.

процессор samsung exynos 7420

Итоги

Все еще часто в продаже можно встретить мобильные девайсы на основе Exynos 7420. К их плюсам можно отнести производительность и энергоэффективность. А недостаток в виде высокой стоимости - это типичная проблема любого современного смартфона премиального уровня.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.