Цой Роберт Максимович: биография, фото и интересные факты

Скоро исполнится 27 лет, как с нами нет талантливого певца и музыканта, автора песен и художника, легендарного Виктора Цоя, но он по-прежнему как будто среди нас. Молодежь и старшее поколение знают и любят его песни, его именем называют улицы. А как все эти годы живет Цой Роберт Максимович, отец Виктора Цоя? В нашей статье мы предлагаем вам интересные факты о нем, которые, возможно, откроют неизвестные странички из жизни его талантливого сына.

Корейские корни

Роберт Максимович Цой по национальности кореец. В этой стране к фамилии люди относятся почти как к святыне. Ее никто и ни при каких обстоятельствах не меняет, даже женщины, выходя замуж. Каждая фамилия имеет боны, которыми все члены семейства очень гордятся. Они означают одновременно род и местность, откуда он начал существование. У фамилии Цой имеется 23 бона. Она принадлежит одной из пяти старинных династий, проживавшей в населенном пункте Вонджу. С корейского языка «цой» переводится как «высота». А если написать это иероглифом, он будет означать благородного и высокорожденного человека.

Цой Роберт Максимович

Дедушка и бабушка

Несмотря на такое светское и многообещающее значение фамилии, Цой Роберт Максимович богачом никогда не был. Его дед Цой Ён Нам жил в рыбацкой деревушке Сонджин, расположенной на побережье Японского моря. Родился он в 1893 году. Времена тогда были неспокойными. Сперва началась война Японии с Китаем, а следом за ней - вторая. Теперь уже Япония воевала с Россией. Корейцы, особенно те, кто жил на морском побережье, где дислоцировались японские войска, испытывали неимоверные трудности, плюс молодой Ён Нам вступил в ряды борцов против Ли Сын Мана – тогдашнего диктатора. Обстоятельства сложились так, что ему пришлось покинуть родину и перебраться во Владивосток. Там он встретил свою будущую жену Анну Югай, там произвел на свет сына и дочь. Работал Цой Ён Нам чернорабочим. Доподлинно неизвестно, принимал ли он участие в революционных действиях, но погиб он в 1917 году, оставив жену с малыми детьми на руках. Было ему на тот момент всего 24 года. Анна Югай пережила своего мужа на 68 лет.

Родители

Цой Роберт Максимович может гордиться не только своим талантливым сыном, но и боевым отцом. Его имя по-корейски Сын Дюн, а по-русски Максим Петрович. Он родился в 1914 году во Владивостоке, там же окончил школу, институт и пошел работать учителем. В 1937-м начались сталинские репрессии, коснувшиеся и корейцев. Все они были депортированы из Владивостока в Казахстан. Молодой Максим Цой попал в Кзыл-Орду. Там он поступил на службу в НКВД, в контрразведку. Его женой стала милая девушка Ким Хе Ден, по-русски - Надя. Она была очень музыкальным человеком, хорошо пела и даже гастролировала с хором по многим областям страны. До депортации Надежда Ким со своим коллективом приезжала в Москву записывать выступления на грампластинки.

Цой Роберт Максимрвич отец Виктора Цоя

Максим Петрович Цой служил в контрразведке целых 15 лет, в основном занимался пленными японцами. Позже он начал работать в МВД, откуда и вышел на пенсию в звании майора. Умер Максим Петрович в 1985-м. Его старенькая мама не смогла выдержать утрату своего 71-летнего сына, отказалась от еды и через три недели тихо скончалась.

Цой Роберт Максимович, биография

Отец Виктора Цоя родился в Кзыл-Орде, в 1938 году, 5 мая. У него было три брата - Лев, Леонид, Юрий - и одна родная сестра, Алла. Максим Петрович Цой, будучи военным человеком, держал детей в строгости, вольностей и разгильдяйства не допускал, поэтому все они состоялись, как личности. Роберт хорошо окончил школу, но учиться поехал в Ленинград, где поступил в Военмех на кафедру пусковых установок. Работать после окончания учебы он должен был на Байконуре или на одной из десятков секретных организаций, именующихся почтовыми ящиками. Военная кафедра в том институте была морская, поэтому Роберта Цоя собирались направить во флот. Приказ почему-то отменили, и он попал по распределению на Судоремонтный завод помощником мастера в цех, изготавливающий подводные лодки.

Проработал он там недолго. Вскоре уволился и поехал в Воркуту зарабатывать деньги на квартиру. На севере Роберт Максимович 11 месяцев трудился инженером в проектном институте. Вернувшись в Ленинград, устроился в КБ завода «Электросила», затем перешел в «Союзтрансмашпроект». Там он работал уже до выхода на пенсию.

Цой Роберт Максимович отец

Первая женитьба

В молодости был импозантным мужчиной Цой Роберт Максимович. Личная жизнь у него получилась яркая и насыщенная любовными перепетиями. Со своей первой женой Валей Гусевой он познакомился на праздновании Нового, 1961 года. Очаровательная блондинка работала учительницей физкультуры в небольшом поселке Кирилловское Ленинградской области. Подруга пригласила ее вместе встретить Новый год. В компании был и Роберт, высокий обаятельный студент Военмаша. Уже через три дня он сделал девушке предложение. Валя не приняла его всерьез, все-таки знакомство с женихом было очень коротким, но решила попробовать. Уже через год у пары родился наследник. По воспоминаниям Валентины Цой, она хотела назвать сына Дмитрием, но муж настоял на Викторе. Ему нравилось, что это имя означает «победитель». О своей жене Роберт Максимович долго не сообщал отцу, боялся, что тот не одобрит невестку. Но Максиму Петровичу улыбчивая добрая Валентина пришлась по душе.

Первые годы семейной жизни

Цой Роберт Максимович в своей семье сразу установил корейские каноны. Главой был только он, жене отводилась роль хранительницы семейного очага. Когда собирались гости – друзья мужа, - она должна была накрыть на стол и удалиться на женскую половину.

В спутницы жизни Роберт выбрал себе простую девушку из народа. Валентина Цой (до замужества Гусева) родилась в Ленинграде в суровом 1937-м. Репрессии ее семью также не миновали. Дед Валентины, Филимон Гусев служил в царской армии подпрапорщиком, даже лично из рук царя получил Георгиевский крест. Вот за усердную службу на стороне врагов революции его и посадили, хотя в Советской стране он трудился бригадиром в колхозе. Родители Валентины, приехали в Ленинград по лимиту и всегда жили очень скромно. Молодое семейство Цоев тоже не шиковало. Они тогда втроем с маленьким сыном ютились в коммуналке. Вот для того, чтобы купить квартиру, Роберт Максимович и ездил на заработки в Воркуту. Валентина Васильевна 30 лет работала учительницей физкультуры, хотя окончила биофак в институте им. Герцена. Она умерла в 2009 году от инфаркта. Через два дня ее должны были оперировать, но не успели.

Цой Роберт Максимович биография

Дела сердечные

Со своей первой женой Цой Роберт Максимович, отец всеми любимого певца Виктора Цоя, прожил 13 лет. Так случилось, что от работы его вместе с другими сотрудниками послали в колхоз «на картошку». Там он повстречал новую любовь по имени Люба, о чем честно признался Валентине. Их сын Витя тогда был еще маленьким. Чтобы не травмировать его психику, развод оформили мирно. Новая жена родила Роберту Максимовичу второго наследника, Леонида, но отношения в семье не сложились. Уже через год он вернулся к своей Валентине, и снова они, на радость сыну, сыграли свадьбу. Прошло еще 17 лет. За эти годы в семье были и радости, и великое горе – смерть Виктора. Находясь в психологической депрессии, снова ушел от Валентины ее муж Цой Роберт Максимович. Факты из жизни этого человека таковы, что он опять встретил новую пассию, теперь в лице бывшей одноклассницы. На этот раз развод был долгим и скандальным, потому что Валентина не хотела, потеряв сына, терять и мужа, но тот своего добился, а вдобавок разменял их двухкомнатную квартиру, дарованную Валентине ее родителями. Ей самой пришлось переехать в Пушкино, в скромную «однушку». Но прошло 6 лет, и ее неверный муж снова явился с повинной. Долго не хотела мириться с Робертом Валентина, даже в церковь ходила, чтобы убрать ненависть к нему из своей души, но снова простила. После этого они официально поженились в третий раз и больше уже не расставались, пока Валентина не ушла из жизни.

Роберт Максимович прожил один около года. Сейчас он женат на Марине Хан, также бывшей учительнице.

Цой Роборт Максимович фото

Сын

Цой Роберт Максимович с грустью и теплотой говорит о своем сыне Викторе. Воспитывал его он без особой строгости, отношения в семье строились только на доверии. У Виктора рано проявился талант к рисованию, поэтому его отдали в художественную школу. Роберт Максимович вспоминает, как сын пригласил их с женой на выставку картин, где его работа заняла второе место и даже была помещена в Этнографический музей. Еще он вспоминает, как учил Виктора играть на гитаре, как потом купил ему простенький инструмент за 100 рублей. Сейчас эту самую первую гитару Виктора Цоя хотят купить за большие деньги, но Роберт Максимович не отдает, потому что она для него ценна как память. Сам он увлекался не только музыкой, но и автомобилями. Это была его страсть. Очень жалеет Роберт Цой, что не научил хорошему вождению и сына. Он все время думает, что если бы настоял на своем, Виктор не разбился бы в тот роковой август. Раньше песни сына Роберт Максимович всерьез не воспринимал, даже не понимал их, а сейчас считает их созданными для народа.

Цой Роберт Максимович факты из жизни

Родня

Достаточно большую семью имеет Цой Роберт Максимович. Интересные факты из жизни этого человека связаны в основном с женой Валентиной и сыном Виктором. Их обоих сейчас уже нет рядом. Покинули наш мир невестка Марианна и родители Роберта Максимовича. В Москве живет его старший брат Юрий. Он трудился на секретном военном предприятии. Брат Леонид живет в Подольске. Он так же, как и Роберт, инженер. А сестра Алла и брат Лев остались в Кзыл-Орде. У всех родственников есть дети, а вот тетя Рая, сестра Максима Петровича, оказалась бездетной. Когда Роберту было 19 лет, она удочерила двухлетнюю девочку Таню, которая сейчас также носит фамилию Цой. Жизнь у нее не задалась. На старости лет она осталась без жилья, и при этом одна воспитывает семнадцатилетнего внука. Татьяне Цой пришлось обратиться на телевидение за помощью, но уважаемый Робер Максимович, вызвав изумление у студии, не захотел признать ее родней, потому что она не приходится ему кровной племянницей. Правда, в конце программы он согласился разобраться с этим делом.

Еще один родственник Роберта Максимовича – его внук Александр, с которым он уже давно не общается. Журналистов Александр в свою жизнь не пускает, известно лишь, что он женился, увлекается тату и компьютерами, живет на средства, получаемые за использование наследия Виктора Цоя. Сумма составляет 50% и, по словам Роберта Максимовича, превышает 200 000 рублей в месяц.

Цой Роберт Максимович интересные факты из жизни

Страшное заболевание

Сейчас бодрым и здоровым выглядит Цой Роберт Максимович. Фото демонстрирует интеллигентного седовласого мужчину, еще полного сил. Но два года назад у него обнаружили рак челюстно-лицевой ообласти. Для консультации со специалистами он выехал в Израиль, где ему назначили срочную операцию. Хоть он получает 25% от всей суммы за использование песен своего сына, этих денег на лечение не хватало. Поэтому Марина Хан, его нынешняя жена, продала свою квартиру, кстати, не кому-нибудь, а сыну Роберта Максимовича, Леониду. Операция была успешно проведена, все закончилось хорошо, но через год нужно было снова лететь в Израиль на реабилитацию, которая стоила еще дороже, чем лечение. Собрать нужные средства помогли поклонники Виктора Цоя. Сейчас Роберт Максимович Цой чувствует себя хорошо, живет с женой Мариной в однокомнатной квартире, занимается рыбалкой, которую любит с детства, дает интервью, а иногда, закрывшись на кухне, слушает песни своего сына и плачет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Жалко Роберта, есть контакты о нем? Пожертвовал бы на выпивку ;)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.