Уколы алоэ

Часто при выявлении различных заболеваний в качестве лекарственного средства медики назначают экстракт алоэ. Его можно принимать во внутрь в жидком или таблетированном виде. Часто назначают уколы алоэ в гинекологии. Раствор для инъекций существует для внутримышечного и подкожного введения.

Уколы алоэ. Инструкция.

Специалисты рекомендуют подкожно вводить препарат целесообразнее в живот или в верхнюю область руки. Внутримышечное введение лучше осуществлять в ягодицу или бедро. При этом главное – повторные уколы алоэ не должны попасть в предыдущую точку инъекции.

Дозировка препарата подбирается в соответствии с возрастом больного, сопутствующим заболеванием, особенностями организма.

Для взрослых уколы алоэ вводятся в количестве одного миллилитра. В день можно осуществлять максимум три или четыре инъекции.

Маленьким детям, в возрасте меньше пяти лет, уколы алоэ применяются в дозировке 0,2-0,3 мл за сутки. Детям старшего возраста допускается введение препарата в количестве 0,5 миллилитра.

Полный терапевтический курс включает тридцать-пятьдесят инъекций. В случае необходимости уколы алоэ повторяются по истечении двух-трех месяцев.

При туберкулезных патологиях начальная дозировка – 0,2 миллилитра. Далее количество препарата постепенно увеличивают. При бронхиальной астме применяется 1-1,5 миллилитра раствора. Лечебный курс продолжается на протяжении десяти-пятнадцати дней. После этого инъекции производятся раз в два дня. Весь лечебный курс состоит из тридцати-тридцати пяти уколов.

Даже при соблюдении всех правил введения препарата, вероятны побочные эффекты. Проявляться они могут в виде диареи, аллергических реакций, повышения давления, гипертермии. Кроме того, перед приемом препарата необходимо проконсультироваться с доктором и тщательно изучить инструкцию, так как существуют и противопоказания к применению средства. Так, не рекомендованы инъекции при таких заболеваниях, как цистит, холелитиаз, геморрой, кровохарканье, острые воспаления в органах ЖКТ, метроррагит, артериальная гипертензия. Кроме того, не назначается препарат и лицам, обладающим повышенной чувствительностью к нему, а также беременным женщинам.

Алоэ часто назначается при лечении различных распространенных заболеваний. К ним относят снижение обоняния и слуха, лучевая болезнь, склеродермия, бесплодие (женское и мужское), трофические язвы, трахома, рубцовые изменения в тканях. Среди недугов, при которых применяется это лекарственное средство и прогрессирующая близорукость, язвенная болезнь двенадцатиперстной кишки и желудка, воспалительные процессы в сосудах глаз, расстройство аппетита, атрофические процессы в зрительном нерве и прочие патологии.

Кроме того, средство часто применяется при восстановлении иммунитета после проведенной терапии. Существует также мнение, что алоэ способствует рассасыванию кист. Часто препарат назначается при воспалительных процессах в придатках. В некоторых случаях он включен в лечебный курс при устранении хламидиоза. Рекомендуется подкожное введение препарата в послеоперационный период. Таким образом, снижается образование рубцов, и рассасываются спайки. Дозировку при этом должен назначить доктор.

Кроме раствора для инъекций, популярностью пользуется, в частности в гинекологии, сок алоэ. Так, при эрозии шейки смоченный в нем тампон вводят во влагалище и на два-три часа оставляют. При дисплазии, хронической кишечной атонии в климактерический период рекомендуют принимать по столовой ложке сока трижды в день.

Компресс, содержащий измельченные листья растения, прикладывают на нарыв для ускорения созревания при мастите.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.