Холм-Жирковский - смоленская глубинка

Холм-Жирковский — ПГТ Смоленской области РФ. Находится этот населенный пункт примерно в трехстах километрах к западу от столицы. Расстояние от Смоленска до Холм-Жирковского составляет 130 км.

Климат в поселке абсолютно такой же, как и в любом другом регионе средней полосы России. Погода в Холм-Жирковском летом стоит обычно жаркая и засушливая. Зимы здесь холодные и снежные.

холм жирковский

Немного истории

Основан поселок был очень давно. Первое упоминание о нем, как о деревне, относится к 1708 году. В старых реестрах населенных пунктов Российской империи он отмечен, как Жирков (по фамилии местного купца). Свое нынешнее наименование поселок получил уже после революции — в 1929 году. В период ВОВ в окрестностях этого населенного пункта велись ожесточенные бои.

Статус ПГТ Холм-Жирковский получил в 1971 году. В 2008 г. здесь прошли празднования, посвященные 300-летию основания. В настоящее время поселок является административным центром Холм-Жирковского района.

Предприятия поселка

Населенный пункт Холм-Жирковский — довольно-таки большой. Людей здесь проживает много (около 3305 человек). Работать сельчане имеют возможность на:

  • сыроваренном заводе;

  • хлебозаводе.

Имеется в городке и льноперерабатывающий комбинат. Однако, к сожалению, в настоящее время он не функционирует.

Инфраструктура поселка

Расположен Холм-Жерковский, безусловно, в глубинке. Однако инфраструктура здесь развита относительно неплохо. Помимо магазинов, в поселке имеется дом Юных мастеров. Также в Холм-Жирковском работают центральная районная больница, гостиница и торгово-развлекательный центр. Разного рода новости жители могут узнавать из газеты «Вперед».

 погода в холм жирковском

Есть в Холм-Жирковском и собственный краеведческий музей. Узнать часы его работы, а также получить подробную информацию о проводимых выставках желающие могут в том числе и через интернет. У музея имеется в Сети свой собственный официальный сайт. Экспозиция в этом краеведческом центре на самом деле очень богатая. К примеру, гости поселка могут ознакомиться с этнографическим материалом конца XIX. Также в музее имеется богатая экспозиция, посвященная родословной дворян Уваровых. Периодически в центре проводятся всевозможные интересные выставки.

Конечно же, имеется в поселке Холм-Жирковский администрация. Находится здание исполнительного органа села и района по адресу: ул. Нахимовская, д. 9.

Достопримечательности поселка

Поскольку населенный пункт Холм-Жирковский — старый, здесь, конечно же, есть и такие места, которые могут заинтересовать туристов. К примеру, в поселке до сих пор сохранилась усадьба графа Уварова с парком. Также в деревне установлен бюст адмиралу Нахимову. Этот знаменитый в прошлом человек является уроженцем нынешнего Холм-Жирковского района. Создан бюст адмирала был скульптором Н. В. Чаплиным. Установили его в поселке в 2007 г. у здания Горсовета.

Желающие почтить память воинов, погибших на полях ВОВ, могут также посетить расположенный в 30 км от Холм-Жирковского мемориальный комплекс партизанам Вадинского края.

Известные люди поселка

Конечно же, жители Холм-Жирковского, как и многих других городков и деревень России, могут гордиться и некоторыми своими земляками. Известными людьми поселка являются, к примеру:

  • П. М. Михайлов — летчик, Герой СССР. Последние несколько лет своей жизни он проживал в поселке. В честь него в Холм-Жирковском названы школа и улица.

  • Д. Т. Сорокин — участник ВОВ, кавалер ордена Славы. В честь этого отважного человека в поселке также названа одна из улиц.

  • Е. И. Роденкова — заслуженный врач РСФСР.

холм жирковский администрация

Холм-Жирковский район: описание и достопримечательности

Как уже упоминалось, на настоящий момент поселок является административным центром целого района. Ранее эти земли принадлежали князьям Уваровым, владевшим в общей сложности 52-мя деревнями. В наши дни основным сектором экономики в районе является не сельское хозяйство, а промышленность. В общей сложности на его территории зарегистрировано 1 городское поселение (собственно сам Холм-Жирковский), а также 179 небольших населенных пунктов.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Здравствуйте!Хотелось бы больше узнать о жизни и деятельности Игоря Уварова и Дарьи Уваровой.Экспозиции из музея(фото),касающиеся Уваровых.Место,где был дом рядом с д.Кузнечики.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.