Мадумаров Адахан Кимсанбаевич: страницы биографии

Мадумаров Адахан Кимсанбаевич – популярный государственный деятель, председатель партии "Бутун Кыргызстан", довольно широко известен в Кыргызстане своей политической активностью. Историк и юрист по образованию, он хорошо владеет не только киргизским языком, но и некоторыми другими: казахским, русским, узбекским и английским.

Адахан Кимсанбаевич Мадумаров, биография

Родился будущий политик 9.03.1965 в селении Куршаб (Узгенский район, Ошская область, Киргизская ССР). В 1982 году, по окончании средней школы в родном селе, он устроился рабочим в совхоз "Кайнар" в своем же районе, откуда в 1983-м его призвали на срочную службу в ряды советской армии. После демобилизации в 1985 году он возвратился на работу в тот же совхоз.

В 1987-м Мадумаров Адахан Кимсанбаевич стал студентом Тверского государственного университета, по окончании которого в 1992 году, получив диплом историка – преподавателя истории и обществоведения, устроился референтом республиканского министра печати, а затем занял пост главного редактора газеты "Турк ааламы".

мадумаров адахан кимсанбаевич

К 1994 году он прошел путь от простого до главного редактора и возглавил редакцию по детским и молодежным телепрограммам в республиканской национальной Гостелерадиокомпании.

К 1995 году он уже работал в этой госкомпании политическим обозревателем главной дирекции телепрограмм.

Политическая деятельность

В 1995 году Мадумаров Адахан Кимсанбаевич был избран в депутатский корпус Жогорку Кенеша (парламента) Кыргызской Республики. Он был депутатом этого законодательного органа до 2005 года (с первого по третий созывы), возглавлял комитет по социальной политике, труду и ветеранам. В этот период Мадумарову удалось получить второе образование, юридическое, в стенах Кыргызского национального госуниверситета. Он окончил этот вуз в 1999 году.

адахан кимсанбаевич мадумаров

Мадумаров выступил соучредителем нового политического общественного движения "Ата-Журт", что в переводе на русский язык означает "Отечество".

В апреле 2005 года его назначили исполняющим обязанности вице-премьера республики. В 2006–2007 годах Адахан Кимсанбаевич Мадумаров занимал должность госсекретаря Кыргызской Республики. С 2007-го по октябрь 2008 года он был спикером Жогорку Кенеша Кыргызстана четвертого созыва. В период с 5.11.2008 по 26.11.2009 Мадумаров исполнял обязанности секретаря республиканского Совета безопасности.

В 2010 году он возглавил политическую партию "Бутун Кыргызстан", что в переводе с киргизского языка означает "Единый Кыргызстан".

В августе 2013 года Мадумаров Адахан Кимсанбаевич занял пост заместителя генсекретаря в Совете сотрудничества тюркоязычных стран.

О личной жизни и наградах политика

Мадумаров женат, у него два сына. Старшего зовут Нурмухаммедом, младшего – Динмухаммедом.

адахан кимсанбаевич мадумаров биография

За достигнутые успехи Мадумаров удостоен различных наград, среди которых имеется российская медаль "За заслуги". Ее вручили политику в феврале 2007 года. Годом ранее Союз писателей Кыргызстана наградил Мадумарова "Золотым Пером" - специальным знаком, к которому прилагается почетный диплом.

С учетом выдающегося вклада в процесс формирования информационного пространства Содружества Независимых Государств Межпарламентская Ассамблея СНГ вручила Адахану Кимсанбаевичу золотую медаль " Древо Дружбы".

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.