Жизненный путь актера: Брэд Ренфро

Брэд Ренфро - американский актер и музыкант, который за свою недолгую карьеру успел сняться более чем в двадцати полнометражных фильмах и нескольких короткометражках. Известность Ренфро принесла роль Марка Свея в триллере "Клиент", а также роль Тодда Боудена в триллере "Способный ученик", снятом по повести Стивена Кинга.

Брэд Ренфро

Биография

Брэд Ренфро родился в 1982 году в Ноксвилле, штат Теннесси. Он был единственным ребенком Анжелы Дэнис Олсон и Марка Ренфро. Бабушка - Джоан Баррон, церковный секретарь - фактически воспитывала Брэда с пятилетнего возраста.

Начало актерской карьеры

В 1993 мальчика заметила Мэли Финн, известный кастинг-директор, которая как раз искала молодого актера на главную роль в юридическом триллере "Клиент" Джоэла Шумахера. Талант Брэда впечатлил режиссера, и он был официально утвержден на роль Марка Свея. Съемки проходили летом 1993 года. Снятый по мотивам бестселлера Джона Гришэма, "Клиент" имел в прокате огромный успех, завоевал признание критиков и простых киноманов.

Брэд Ренфро фильмы

В 1995 Брэд Ренфро сыграл в низкобюджетной драме "Лекарство". Фильм повествует о том, как в результате небрежности врачей 11-летний Декстер заразился в больнице СПИДом. Теперь над парнем издеваются одноклассники. Все заходит так далеко, что Декстер даже не может ходить в школу. Его единственным другом становиться 13-летний Эрик (Брэд Ренфро). Ребята вместе ищут лекарство, которое могло бы помочь Декстеру.

Брэд Ренфро фото

В том же году Ренфро сыграл Гека в фильме "Приключения Тома Сойера" режиссера Питера Хьюита. Партнерами Брэда по кадру были Джонатан Тейлор Томас и Эми Райт. Фильм получил смешанные отзывы критиков.

Брэд Ренфро появился в криминальной драме "Спящие" Барри Левинсона, сыграв Майкла Салливана в подростковом возрасте. У фильма был сильный актерский состав: главные роли исполнили Роберт Де Ниро, Кевин Бейкон и Брэд Питт. Картина "Спящие" собрала в прокате более 160 млн долларов и даже получила номинацию на премию "Оскар".

"Способный ученик"

В 1996 году началась работа над триллером "Способный ученик", основанном на одноименной повести Стивена Кинга. Режиссер Брайан Сингер перебрал кандидатуры около двухсот молодых актеров на роль Тодда Боудена и остановил свой выбор на 14-летнем Брэде Ренфро. Как позже говорил Сингер, Ренфро был самым ярким из всех кандидатов.

Персонаж Брэда - 16-летний школьник Тодд Боуден - обожает историю, особенно период Второй мировой войны. После тщательного исследования Тодд узнает, что одинокий старик, проживающий на окраине города, на самом деле фашистский преступник Курт Дюссандер (Йен МакКеллен). Тодд шантажирует Дюссандера тем, что расскажет всем правду о его прошлом. За свое молчание подросток требует от бывшего нациста красочных рассказов о пытках в лагерях смерти.

Брэд Ренфро настолько вошел в роль, что, согласно воспоминаниям самого актера, за время съемок он изменился, стал замкнутым и мрачным, а родные опасались за его психическое здоровье.

Несмотря на неоднозначные отзывы критиков, "Способный ученик" приобрел статус культового триллера и по праву считается одной из лучших картин в фильмографии Ренфро.

После выхода на экраны картины "Способный ученик", в которой сыграл Брэд Ренфро, фильмы с его участием стали очень популярны. Накативший успех послужил причиной увлечения Брэда алкоголем и наркотиками.

Дальнейшая карьера

В 2001-м актер исполнил одну из главных ролей в комедии "Призрачный мир", снятой Терри Цвигоффом по собственному сценарию. Фильм получил в основном положительные отзывы зрителей.

В фантастическом триллере "Пиджак" Ренфро также появился. Ему досталась роль второго плана - таинственного молодого Незнакомца.

В 2008-м Брэд сыграл в драме "Информаторы" Грегора Джордана. Картина не произвела на критиков впечатления и не окупила свой бюджет в прокате. Это последний фильм, в котором сыграл Брэд Ренфро. Фото актера в роли Джека в "Информаторах" представлено ниже.

Брэд Ренфро причина смерти

Смерть

15 января 2008 года скончался Брэд Ренфро. Причина смерти - передозировка героином, как показало вскрытие. Актер давно имел проблемы с наркотиками, что и было причиной его многочисленных стычек с законом.

Ренфро был похоронен 22 января в своем родном Ноксвилле, на кладбище Red House Cemetery.

Спустя семнадцать дней после смерти актера умерла и его бабушка Джоан. Она воспитывала Брэда с раннего детства, и его смерть стала для нее большим потрясением.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ряд актеров, погибших в юном возрасте снимались у режиссеров-педофилов типа Сингера и, какое совпадение, все умерли от наркотиков и алкоголя. Брэд Ренфро тоже снимался у Сингера. Мальчик из небогатой семьи, наверняка также был жертвой.
Копировать ссылку
0
не понимаю каким он был человеком,по фильмам как быдловатым и трусливым
Копировать ссылку
0
Брэд Ренфро был потрясающим актером 90х.Очень его не хватает!Forever Young!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.