Internet Explorer не запускается: 8 способов "оживить" браузер

Если Internet Explorer не запускается, вы узнаете об этом сразу. На его базе работают все браузеры, будь то Opera, Mozilla, Chrome или любой другой. Более того, неполадки в стандартной программе Windows могут вывести из строя всю операционную систему.

Перейдём к делу. В чём причина сбоев и как это исправить?

Internet Explorer не запускается

Проблема со стартовой страницей

Пожалуй, самый безобидный вариант. Иногда Internet Explorer не запускается из-за конфликта, возникающего при обращении к домашней странице. В этом случае вопрос решается открытием пустой вкладки. Откройте приложение "Выполнить" (Win+R) и введите в строке iexplore about:blank. Если программа открылась, сразу зайдите в настройки и измените стартовую страницу.

Конфликтующие надстройки и тулбары

Дополнительные приложения и тулбары, которые вы устанавливали, могут не только значительно замедлить работу браузера, но и стать причиной ошибок и сбоев в программе. Чтобы проверить это, необходимо вновь открыть окно "Выполнить" и вписать следующую команду:

Window Internet Explorer 7

Нажмите ОК. Теперь браузер запустится без надстроек. Если всё в порядке, останется лишь выяснить, какие компоненты стали причиной проблем. Для этого нужно зайти в меню "Сервис" (иконка в виде шестерёнки), выбрать пункт "Настроить надстройки" и начать по очереди отключать все дополнения, пока IE не начнёт работать корректно.

Неправильные параметры браузера

Ещё одна вероятная причина, почему Internet Explorer не запускается — неверная настройка параметров обозревателя. В этом случае решением станет полный сброс и возвращение к настройкам по умолчанию. Как это сделать?

  1. Откройте "Панель управления".
  2. Перейдите в раздел "Настройка параметров компьютера".
  3. Найдите пункт "Свойства браузера".
  4. Откройте вкладку "Дополнительно".
  5. Нажмите кнопку "Сброс" и подтвердите действие во всплывающем окне.

Не запускается Internet Explorer Windows 8

Далее нужно дождаться, пока процесс восстановления завершится, закрыть окно и вновь попробовать запустить браузер.

Вирусы

Если ничего из вышеперечисленного не помогло, проверьте компьютер на наличие вредоносных программ. Для этого можно использовать любые антивирусы-сканеры, например:

  • Spybot Search & Destroy;
  • Lavasoft Adaware;
  • Adwcleaner;
  • Malwarebytes Anti-Malware.

Сканирование на вирусы

Лучше всего проводить сканирование в безопасном режиме Windows. Чтобы войти в него, начните перезагрузку компьютера и в самом начале нажмите клавишу F8. В появившемся меню следует выбрать "Безопасный режим с поддержкой сети". Когда сканирование будет завершено, следует ещё раз перезагрузить компьютер.

Повреждение системных библиотек

Если Internet Explorer не запускается после использования утилит для чистки ПК, есть вероятность, что вместе с повреждёнными и устаревшими файлами были удалены и те, что необходимы для работы браузера. В этом случае восстановить работу IE можно только после повторной регистрации и восстановления системных библиотек. Для этого также существуют специальные приложения, например, Fix IE Utility.

Программа для восстановления Internet Explorer

Что делать, если ничего не помогает?

Иногда восстановить работу системного браузера стандартными способами не получается, и приходится прибегать к более радикальным методам. Здесь всё зависит от того, какую операционную систему вы используете.

Вариант 1. Переустановка IE (для Windows 7 и XP)

К сожалению, этот способ подходит только для ранних версий Window. Internet Explorer 7 можно скачать и установить заново так же, как любую другую программу. Инсталлятор можно скачать с официального сайта Microsoft. Обратите внимание, что для разных ОС подходят разные версии браузера:

Версия Windows7VistaXP
Версия Internet Explorer1198

Так как обозреватель не работает, логичнее всего скачать файл установщика на другом компьютере и переписать его на флешку.

Вариант 2. Отключение IE (для Windows 8)

Альтернативное решение для тех, у кого не запускается Internet Explorer. Windows 8 использует данный браузер как встроенный, поэтому переустановить его невозможно. Единственный вариант — полностью отключить его. Как это сделать?

  1. Зайдите в "Панель управления" > "Включение и отключение компонентов Windows".
  2. Найдите пункт Internet Explorer, снимите с него флажок и нажмите кнопку ОК.
  3. Перезагрузите свой ПК.

Отключение Internet Explorer в Windows 8

После этого IE будет недоступен, а для входа в Интернет придётся использовать другой браузер.

Вариант 3. Переустановка Windows

Если ничего не помогло, скорее всего, потребуется переустановить операционную систему. Internet Explorer будет заново установлен вместе с другими стандартными приложениями Windows.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 4
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Пришлось отключить Web of Trust и все получилось, браузер заработал. Спасибо за науку.
Копировать ссылку
0
Всё перепробовал - браузер не запускается. Осталось только переустановка системы.
Копировать ссылку
0
Декабрь 2017, 3 дня искал причину, почему не запускается. С правами администратора Internet Explorer запускается нормально, а обычным способом нет. Причина оказалась в в антивирусе Malwarebytes, отключаешь его все работает, включаешь ни фига. Добавил файл запуска Iexplorer в исключения Malwarebytes, запускается быстро но не работает, не открывает вкладки и т.д. Короче хрень какая-то невзлюбил Малваре Иеэксплорер, почему не понятно, при проверке вирусов не находит, как их снова подружить не знаю
Копировать ссылку
0
Спасибо большое! Помог первый предложенный вариант - запуск Internet Explorer с пустой домашней страницей. Переустановка и удаление с перезагрузкой не помогали. Очень рад воспользоваться вашей статьёй. Спасибо за Вашу работу!
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.