Ищенко Евгений Петрович: фото, биография, семья, жена

Ищенко Евгений Петрович - популярный российский предприниматель и общественный деятель, политик. Занимал пост главы Волгограда с 2003 по 2006 годы. Суд его обвиняет сразу по четырем статьям Уголовного кодекса.

Биография политика

Ищенко Евгений Петрович родился в Волгограде в 1972 году. Его отец служил в милиции, а мать была инженером. С 15 лет Евгений учился в Москве. Сначала в физико-математическом интернате при МГУ, затем на физическом факультете Московского государственного университета.

Ищенко Евгений Петрович

Второе высшее образование получил в Московском государственном институте управления. Однако по некоторым данным, диплом этого вуза Евгений Петрович попросту купил.

Бизнес

В начале 90-х годов Ищенко Евгений Петрович занялся бизнесом. Вместе со своими однокурсниками он открыл МДМ-Банк. Евгений занимал пост заместителя председателя совета директоров. Позже работал на аналогичной должности в другом банке - "Московский кредит". МДМ-банк просуществовал до 2009 года. Был поглощен более крупной кредитной организацией, УРСА Банком. Правда, Ищенко к тому времени уже продал свою долю в этом бизнесе Андрею Мельниченко.

евгений петрович ищенко волгоград

Параллельно Евгений Петрович начинает заниматься охранным бизнесом. Открывает ЧОП "Арктур", "Амур". Осуществляет проверку реализации акций крупных российских предприятий, в частности "Связьинвест", "Сибнефть", "Норильский никель". Проверками в последней компании руководил сам.

По оценкам журналистов, на середину 2000-х годов состояние Ищенко составляло около 70 миллионов долларов. У него есть личный самолет.

Политическая деятельность

Заниматься политикой Ищенко Евгений Петрович начал в середине 90-х. В 1995 году победил на выборах в Государственную думу от партии ЛДПР. Был личным советником руководителя либерал-демократов Владимира Жириновского по финансовым вопросам. В 1996 году был доверенным лицом Жириновского на президентских выборах.

Ищенко Евгений Петрович глава Волгограда

В 1999 Ищенко занял должность главы регионального отделения ЛДПР, тогда же объявил о намерении побороться за кресло мэра Волгограда. Во время предвыборной кампании разгорелся крупный скандал. Журналисты сравнили программу волгоградского кандидата с программой Юрия Лебедева, который годом ранее стал мэром Нижнего Новгорода. Выяснилось, что они идентичны. В результате победу одержал действующий мэр Юрий Чехов.

Для Ищенко это имело серьезные последствия. Его исключили из федерального списка ЛДПР, поэтому в Государственную думу пришлось идти по одномандатному округу, а не по списку, как он предполагал.

В Государственной думе

В 1999 году снова победил на выборах в федеральный парламент Евгений Петрович Ищенко. Волгоград поддержал его как независимого кандидата.

ищенко евгений петрович фото

В думе политик состоял в депутатской группе "Народный депутат", входил в Комитет по собственности. В 2000 году Ищенко принял решение участвовать в межфракционном объединении "Деловая Россия".

Партия "Возрождение"

В 2002 году Ищенко Евгений Петрович, фото которого регулярно появлялось в общественно-политических изданиях, организовал собственную партию - "Возрождение". В нее вошли некоторые члены "Русского национального единства" - движения, созданного Александром Баркашовым.

В партии продвигались идеи русского национализма. Однако зарегистрироваться в Министерстве юстиции не удалось. Поэтому его партия решила войти в состав "Партии возрождения России".

Выборы мэра Волгограда

В 2003 году Ищенко снова принял участие в выборах главы Волгограда. Активно применялись предвыборные технологии, например, массово распространялась бесплатная газета "День за днем". Выборы проходили досрочно, так как Чехов ушел в отставку.

ищенко евгений петрович биография

Ищенко вел кампанию как независимый кандидат, но за две недели до голосования стал членом партии "Единая Россия". Явка была невысокой - всего 33%. Одержал победу Ищенко Евгений Петрович. Глава Волгограда получил поддержку почти 40 процентов избирателей. Занявший второе место Владимир Горюнов заработал меньше 30% голосов.

Его работа в мэрии сопровождалась постоянными скандалами. Ищенко обвиняли в том, что он сам у себя приобрел "Мерседес" за казенные деньги. Личным водителем взял уголовника, осужденного за убийство и торговлю наркотиками. Его жена пытается выселить детский садик из центра города, чтобы реализовать в здании собственный бизнес-проект. А ее мать возглавила муниципальное предприятие, которое стало управлять всеми городскими рынками.

Несмотря на это Ищенко Евгений Петрович, биография которого была тесно связана с родным городом, намеревался баллотироваться на пост губернатора. Однако не прошел регистрацию. Одной из причин для отказа стала потеря Евгением Петровичем паспорта, на который были оформлены документы, поданные в избирком. В результате в избирательной комиссии ему отказали, так как в документах были указаны данные 4 разных паспортов. Из-за этого инцидента его заместитель Константин Калачев, который и потерял паспорт мэра, подал в отставку. Правда, Ищенко ее не принял. Калачев остался вице-мэром, курировал информационную политику.

Ищенко Евгений Петрович жена

Ищенко оспорил решение избиркома. Его поддержал областной суд, который счел доводы незначительными для отказа в регистрации.

Однако последнее слово осталось за Верховным судом, в который обратился председатель избиркома и региональный прокурор. Верховный суд окончательно лишил Ищенко возможности участвовать в борьбе за губернаторское кресло.

Уголовное преследование

В мае 2006 года разгорелся самый крупный скандал в политической карьере Ищенко. Политик был арестован. Следствие предъявило обвинение сразу по нескольким статьям Уголовного кодекса Российской Федерации. Ищенко обвинили в незаконной добыче водных животных и растений, превышении полномочий, нелегальном участии в предпринимательской деятельности и злоупотреблении полномочиями.

Впоследствии статьи о превышении полномочий и нелегальной добыче водных животных и растений отпали, но к ним добавилось незаконное хранение оружия. В результате обыска в квартире политика были обнаружены боевые патроны.

Ищенко Евгений Петрович семья

Прокуратура утверждала, что глава Волгограда незаконно получал прибыль от волгоградской сети торговых центров "Пятерочка" и в личных интересах оказывал покровительство фирме "Тамерлан". Ищенко был взят под стражу в зале суда.

Свои полномочия Евгений Петрович сложил только через полгода, объявив, что не желает делать заложниками происходящего простых волгоградцев, оставшихся без руководителя администрации, да еще накануне отопительного сезона.

Судебное разбирательство началось в 2007 году. Прокуратура потребовала для Ищенко четырех лет лишения свободы. Суд признал политика виновным только по двум статьям: незаконная предпринимательская деятельность и хранение оружия. Экс-мэр Волгограда получил год ареста. Срок он уже отбыл, находясь в волгоградском следственном изоляторе.

Следователем по его делу был Денис Никандров, который через несколько лет после этого сам был обвинен в коррупции в связи с делом представителя российской мафии Захария Калашова.

После освобождения Ищенко ушел из политики и покинул Волгоград, сконцентрировавшись на предпринимательстве. Вернулся в родной город он в 2011 году. Его главная цель - реализовать проект реконструкции набережной, который был разработан еще в пору его управления городом.

Личная жизнь

Ищенко Евгений Петрович, семья которого достаточно большая - православный христианин. У него пятеро детей.

ищенко евгений петрович жена

Его родной брат работает в Псковской области на должности прокурора. Двоюродный брат также имеет отношение к правоохранительным органам. В 2000-х годах он руководил Следственным управлением в Генеральной прокуратуре по Северо-Западному федеральному округу. Его дядя преподает криминалистику в Московской государственной юридической академии.

Счастлив в браке Ищенко Евгений Петрович. Жена Евгения Атт вместе с ним уже много лет.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Какой это политик? Его поставили мэром Волгограда люди, имен которых он даже не знает. Он типичная подставная фигура. Городом руководили совсем другие политические силы.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.