Австралийская писательница Лиан Мориарти: биография, особенности творчества и список книг

Лиана Мориарти - популярная австралийская писательница, пишущая в жанре современной прозы. Ее романы не имеют определенных возрастных критериев: ими зачитываются как юные девушки, так и зрелые женщины. Книги писательницы расходятся миллионными тиражами и переводятся на десятки языков мира.

лиан мориарти

Особенности творчества Лиан Мориарти

Лиан пишет потрясающие книги, которые находят отклик в сердцах миллиардов читателей. Преимущественно это истории о женщинах, которые отличаются целеустремленностью и умением стойко выносить любые невзгоды. Обычно в ее романах описывается судьба двух-трех героинь, и Лиан раскрывет не только их взаимоотношения с семьей и окружающими – нет, в ее книгах неизменно присутствует тайна, которая придает сюжету особую изюминку. Эта тайна может быть скрыта глубоко внутри и дать о себе знать лишь на последних страницах, а может лежать на поверхности. Проницательный читатель увидит ее уже на первых страницах. Однако вопрос «Чем все закончится?» заставляет взахлеб читать произведение. Бурную кульминацию истории Лиан обычно приберегает до самого конца книги.

лиана мориарти что забыла алиса

Несмотря на то, что Лиан не щадит своих героинь, в каждом ее произведении можно найти вопросы на ответы о том, почему это случилось именно с ними и какие ошибки они совершили в своей жизни. Наш внутренний мир отражается в окружающем. И Лиан на примере своих героинь учит каждого из нас: стремясь изменить собственную судьбу, непременно начните с внутреннего Я.

Герои Лиан имеют яркие характеры, словно их прототипами являются реальные люди (возможно, это так и есть). Подробности их жизни раскрываются в ходе повествования, которое течет неторопливой рекой. Лиан пишет очень подробно, что позволяет читателю глубже погрузиться в историю и проникнуться ею. Тем не менее нет ощущения затянутости и скуки от длительного повествования. Истории читаются очень легко.

Биография

Лиан Мориарти родилась в Австралии, в городе Сиднее, 15 ноября 1966 года. Мама тщательно записывала все, что делала малышка, в дневник, который до сих пор хранится у нее. Чести иметь собственные хронологические записи детства удостоилась только Лиан, так как впоследствии в семье родилось еще четверо детей – 3 дочери и сын. Жаклин и Никола Мориарти также являются писательницами.

лиана мориарти все книги

Лиан написала свой первый роман «Три желания» в 2004 году. В это время девушка училась в университете Маккуори в Сиднее, который входит в тройку лучших высших учебных заведений Австралии. В каком-то смысле он был частью ее дипломной работы. И стал первым романом, который принес Лиан Мориарти успех и положил начало ее успешной писательской карьере. Лиан работала маркетологом в одной из рекламных компаний Сиднея, позже устроилась внештатным копирайтером в другую фирму. Однако все это – лишь прелюдия к ее сегодняшней деятельности.

В настоящий момент Лиан – счастливая жена и мать двоих детей.

Книги Лиан Мориарти

Автор за свою продолжительную карьеру успела написать 3 детских книги в жанре сказочного фэнтези и 6 книг для взрослой аудитории. Каждая из этих произведений по-своему уникально. Многие стали бестселлерами и получили множество хвалебных отзывов. С ее книгами знакомы по всему миру, несколько были экранизированы.

"Три желания"

Написала Лиана Мориарти «Три желания» в 2004 году. Успешная проба пера вызвала множество восторженных отзывов. В центре сюжета – трое сестер-близняшек, каждая из которых, несмотря на свой возраст, так и не нашла счастья в жизни. Джема меняет десятого любовника, понимая, что безуспешно ищет свою вторую половинку. Лин – успешная бизнес-леди, которая привыкла жить по расписанию, не замечая, что ее жизнь давно превратилась в хронологическую таблицу. А Кэт – счастливая жена, которую едва не подкосил страшный диагноз - бесплодие. Но когда мир разобьется на тысячу осколков и сестрам откроется правда, им придется изменить свои жизни.

"Что забыла Алиса?"

Еще одну потрясающую книгу написала Лиана Мориарти - "Что забыла Алиса?". 40-летняя Алиса просыпается в больнице. Ей сообщают, что она потеряла сознание в спортзале и ударилась головой. В результате – частичная потеря памяти. Алиса позабыла последние 10 лет своей жизни. Она думает, что ей 29 лет, что она беременна первым ребенком и счастлива в браке. Но на самом деле жизнь Алисы очень изменилась, как и она сама. Прежняя любовь к мужу обернулась напряженным недоверием, а она сама превратилась в совсем другого человека. Но что изменило ее? Что забыла Алиса?

Отзывы об этой книге преимущественно положительные, хотя многие обвиняют книгу в некоторой затянутости.

"Тайна моего мужа"

Сесилия Фицпатрик счастлива. Она - мать троих детей и жена замечательного человека. Однако внезапно иллюзия счастья рушится. Женщина во время уборки случайно находит письмо, которое была написано ее мужем много лет назад. Надпись на конверте гласит «Вскрыть после моей смерти». Однако Сеси, движимая любопытством, вскрывает конверт, выпуская на волю тайну своего мужа раньше времени.

лиана мориарти три желания

Эта одна из лучших книг, которые написала Лиана Мориарти. "Тайна моего мужа" была переведена на 35 языков мира. Это интереснейшая история с элементами детектива, которая стала безусловным бестселлером.

Другие книги автора

Выше мы рассмотрели самые популярные книги, которые написала Лиана Мориарти. Все книги, не вошедшие в этот перечень, будут представлены списком ниже.

«Последний шанс»

Книга рассказывает о жизни Софи Ханивел. Имея прекрасную работу и любящих родителей, Софи тем не менее несчастлива в личной жизни. Неожиданно она получает в наследство дом, находящийся на уединенном острове Скрибли-Гам. И здесь начинается самое интересное…

«Последняя любовь гипнотизера»

Гипнотерапевт Эллен встречает одинокого Патрика и решается связать с ним свою жизнь. Молодой человек приятен, одинок и явно влюблен в нее. Однако он признается, что уже долгое время его преследует бывшая девушка. Эллен собирается встретиться с ней, не подозревая, что давно знакома с Саскией…

«Большая маленькая ложь»

История о трех женщинах, связанных таинственной тайной. Кто виновен в убийстве в детском саду, куда ходят дети наших героинь? Недавно был снят мини-сериал по этому сценарию.

лиана мориарти тайна моего мужа

Однако не только взрослые и серьезные романы пишет Лиана Мориарти. Все книги ее разбавлены детской литературой. Пока Лиана написала 3 детских книги:

  1. «Ужасающая проблема принцессы Петронеллы».
  2. «Беда на планете Шоббл».
  3. «Война на планете причуды».

Вскоре ожидается выход новых произведений автора.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.