Как колоть уколы: несколько важных правил

Тем, кто хочет знать, как колоть уколы, нужно представлять, какой участок тела лучше выбрать для инъекций. Внутримышечный укол чаще делают в одну из ягодиц, реже – в передненаружную часть бедра. Последний вариант обычно практикуется в том случае, если человек делает внутримышечные инъекции сам себе. Однако укол в бедро – намного болезненнее, чем в ягодицу. Так как колоть уколы себе самому не очень удобно и на месте инъекций в бедро часто образуются гематомы, лучше все же, по возможности, прибегать к посторонней помощи.

Ягодицу мысленно делят на четыре части крест-накрест, по горизонтали и вертикали. Инъекция производится только в верхний внешний квадрант, примерно в его середину. Это требование связано с тем, что при уколе в другую часть ягодицы может быть задет седалищный нерв. Грубое повреждение приводит к его воспалению – невриту, сопровождающемуся сильнейшими болями. В перспективе может развиться потеря чувствительности в ноге и даже атрофия мышц. Поэтому тем, кто хочет понимать, как сделать укол внутримышечно, обязательно следует соблюдать это важное правило.

Руки протираются ватным тампоном со спиртом либо антисептическими салфетками, таким же образом обрабатывается и ампула. Ампулу встряхивают, чтобы в ее кончике не осталось лекарства. Затем берут смоченный спиртом ватный тампон либо антисептическую салфетку и отламывают ее горлышко. Чаще всего на ампуле имеется специальная маркировка (линия либо точка), показывающая, в каком месте это нужно делать. В противном случае ее нужно подпилить с помощью специальной пилочки.

Одноразовый шприц извлекают из упаковки, надрывая ее со стороны поршня, чтобы не касаться иглы руками. Шприц вставляют в иглу, не касаясь ее. Придерживая иглу пальцами у основания, с нее снимают колпачок. Раствор набирают в шприц, оттягивая поршень. Перевернув шприц и плавно двигая поршень, из него удаляют воздух. Шприц откладывают в сторону: теперь нужно обработать спиртом место укола. Предварительно иглу обязательно накрывают колпачком, чтобы уберечь ее от загрязнения.

Если лекарство в виде порошка, его нужно предварительно развести новокаином либо водой для инъекций (согласно инструкции и назначению врача). Новокаин, естественно, предпочтительнее, однако следует быть уверенным в том, что у пациента нет аллергии на этот препарат. Для приготовления раствора понадобится один шприц и две иглы. Вода или новокаин набираются в шприц описанным выше способом. Крышку пузырька с сухим препаратом протирают спиртом и вводят сквозь нее жидкость из шприца. После этого лекарство слегка встряхивают до полного разведения и набирают в шприц. Перед тем как делать инъекцию, на него надевают новую, стерильную иглу.

Инъекции удобнее проводить, когда пациент лежит на животе. Однако, в крайнем случае, можно сделать укол и стоящему человеку. Место укола протирают дезинфицирующим раствором. Берут шприц и четким, но не грубым, быстрым движением вводят иглу перпендикулярно поверхности кожи (медленное ее введение – намного неприятнее для пациента). Важный момент, на который необходимо обратить внимание тем, кто хочет знать, как правильно колоть уколы: игла вводится не полностью, а только на ¾ ее длины. Связано это с тем, что, в случае, если она сломается во время инъекции (например, вследствие резких движений пациента), извлечь ее иначе будет проблематично.

Препарат вводится медленно во избежание повреждения тканей. Если делать инъекции быстро, на их месте образуются болезненные уплотнения, которые могут рассасываться достаточно долго – на это следует обратить внимание тем, кто хочет понять, как колоть уколы. После введения лекарства кожу у основания иглы слегка придерживают стерильной салфеткой и легким движением извлекают шприц.

Место инъекции слегка прижимают ватным тампоном со спиртом и немного держат, пока свернется кровь. Важно: если во время укола был задет кровеносный сосуд, следует плотно прижать место инъекции и подержать на нем тампон не менее пяти минут, затем обязательно приложить лед – иначе могут образоваться синяки.

Таким образом, научиться делать внутримышечные инъекции может каждый – особых сложностей в этом процессе нет. Прежде чем делать укол человеку, стоит потренироваться вводить шприц на подушке либо мягкой игрушке – этим вы убережете пациента от чрезмерных болевых ощущений. Кроме этого, желающим научиться тому, как колоть уколы, следует понимать: правила инъекций различных лекарств могут иметь свои особенности. Так, масляные растворы вводятся предварительно подогретыми. После того как игла введена в ягодицу, следует убедиться в том, что не задет кровеносный сосуд – для масляных растворов это принципиально! Для этого нужно слегка потянуть поршень на себя: если в шприц не поступает кровь, препарат можно вводить.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.