Признательность - это что такое? Почему важно быть благодарным?

Признательность – это осознание того, что источники добра находятся вне нас самих. Если другие люди или даже высшие силы помогают в той или иной степени достичь ощущения счастья, то благодарность является той усиливающей эмоцией, которая побуждает не только по достоинству оценить поступок или подарок, но и ответить взаимностью.

признательность это

Быть благодарным полезно для здоровья

За последнее десятилетие сотни исследований документально подтвердили социальные, физические и нравственные аспекты того, почему важно быть благодарным:

  • Признательность – это то, что приносит счастье и удовлетворенность жизнью. Чувство благодарности увеличивает оптимизм, радость, удовольствие, энтузиазм и вызывает другие положительные эмоции.
  • Многократно уменьшаются признаки беспокойства и депрессии.
  • Укрепляется иммунная система, снижается кровяное давление, уменьшаются симптомы болезни, боли становятся менее сильными. Заботитесь о своем здоровье? Будьте благодарными.
  • Благодарные люди лучше засыпают и больше отдыхают во время сна.
  • Отношения с другими людьми становятся более устойчивыми и крепкими.
  • Благодарность также является мощным инструментом для укрепления межличностных отношений. Люди, которые выражают свою благодарность, как правило, в большей степени готовы прощать других и являются менее самовлюбленными.

благодарность признательность

Что такое благодарность?

Признательность имеет различные значения в теории позитивной психологии. Большинство из нас ассоциируют это понятие со словом "спасибо", адресованным тому, кто помог, оказал услугу или сделал подарок. Однако не все так просто. Признательность – это не только слова или действия, это также положительные эмоции, готовность вернуть добро. Во-первых, приходит признание добра в жизни человека. В состоянии благодарности мы говорим жизни "да". Во-вторых, благодарность признает, что некоторые из источников этого добра лежат вне нас, и можно быть благодарными другим людям, животным, миру в целом, а не только самому себе.

признательность это

Основные цели благодарности

Люди могут использовать благодарность, чтобы сформировать новые или улучшить старые дружеские отношения, извиниться или помочь в решении других проблем, с которыми они могут столкнуться. Признательность – это полезный, по сути, процесс. Просто сказать спасибо за то, что ты есть и ты жив, является отличным способом мотивации. Мысль о том, что завтра может не наступить, подталкивает некоторых людей к осознанию ценности каждого прожитого дня. Благодарить людей стоит не за взаимность, а чтобы показать, как сильно мы их ценим.

признательность это

Обмен положительными эмоциями

Признательность – это то, что может быть заразным, в хорошем смысле этого слова. Практика благодарности может создать больший социальный круг добра. Необязательно отвечать взаимностью тому человеку, который отблагодарил вас, можно пойти дальше и говорить спасибо незнакомым людям, даже за мелочи.

признательность это
Полезные советы

  1. Говорите спасибо хотя бы раз в день.
  2. Перед сном думайте о позитивных вещах, которые произошли в течение дня.
  3. Посылайте письма благодарности близким людям и друзьям.

признательность это

Многовековая мудрость напоминает человечеству о том, что признательность – это наша естественная способность. Вместе с благодарностью открываются другие, связанные с ней качества, например, сострадание, щедрость и множество других положительных состояний.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.