Ресторан "Старая таможня" (Санкт-Петербург, Таможенный переулок, д. 1): описание, меню, отзывы

Многое в Санкт-Петербурге меняется, но неизменным остается ресторан на Васильевском острове - "Старая таможня". Это одно из самых престижных и почитаемых заведений в городе. Ресторан существует вот уже двадцать лет и является одним из самых любимых у жителей и гостей культурной столицы России. Благодаря высокому уровню сервиса и великолепной кухне он входит в рейтинг "Лучшие рестораны Питера".

старая таможня спб

Интерьер

Внутри ресторан "Старая таможня", по словам гостей, выглядит очень шикарно. В помещении имеются арочные своды, интерьер наполнен деталями, сделанными из дорогого лакированного дерева, которое украшено декоративной резьбой. На потолках имеются огромные дорогие люстры. Если описать общую картину несколькими словами, то все детали интерьера в совокупности заставляют невольно окунуться в старину: сводчатые потолки, много антикварных изделий начала 19 века. Кирпичные стены украшают старинные портреты, заключенные в позолоченные рамы, а дорогая мебель и фарфоровая посуда придают обстановке респектабельность.

Заведение состоит из нескольких комфортных зон. Прежде всего это главный банкетный зал, куда попадают все гости, пришедшие просто отобедать, способный вместить в своих стенах до сотни посетителей. В нём есть два больших аквариума: один с морской водой, в котором содержатся камчатские крабы, устрицы и мидии, а второй - с пресной, в нем плавает стерлядь. Любой из этих обитателей аквариумов может быть выловлен и приготовлен по желанию посетителя.

лучшие рестораны питера

Кроме него имеется отдельный зал, именуемый "Президентским", вмещает он до 40 персон, желающих отдохнуть одной большой, шумной компанией. В нем, судя по отзывам, удобно проводить небольшие торжества.

Имеется отдельный зал Show Kitchen, уникальный в своем роде - здесь посередине расположен большой открытый стол-кухня, за которым повара ресторана занимаются приготовлением блюд из меню, а гости могут наблюдать за процессом, расположившись за столиками вокруг.

Ресторан "Старая таможня" имеет еще одну зону - лаунж, которая по размеру очень маленькая: в ней может разместиться не более 14 человек. Здесь посетители имеют возможность отведать изысканные вина, расположившись на удобных мягких диванах.

ресторан старая таможня

Кухня

"Старая таможня" - ресторан на Васильевском острове, где готовят блюда французской и европейской кухонь. Что самое интересное, здесь представлены такие яства, в процессе приготовления которых соблюдаются законы молекулярной кухни.

Меню ресторана предлагает популярные холодные закуски (макрель с сорбетом из трав, карпаччо из морского гребешка, теплый салат из осьминога с картофелем, салат из камчатского краба), горячие закуски (равиоли-фаготтини, грудинка молодого поросенка в апельсиновом соусе, раковые шейки с крем-брюле из шампанского), супы (консоме из курицы, крем-суп из зеленой спаржи с копченой форелью, равиоли с биском), блюда из диких морепродуктов (мариньер из мидий "Бушо", могут приготовить соловьевскую устрицу, сахалинскую устрицу и камчатского краба). Отдельное место в меню отведено мясу (филе говядины Black Angus, телячьи щечки "Ратте", рибай из мраморной говядины, а также "Магрет" из утиной грудки) и рыбе (филе мурманского лосося, атлантический сибас, филе черной трески с брокколи, филе зубатки с рагу из овощей-гриль). В ресторане подаются изумительные десерты (шоколадное пралине с арахисом, ванильный чизкейк под одеялом из маракуйи, итальянский тирамису, мороженое сорбе, мильфей из персика).

Обслуживание в ресторане заслуживает отдельного внимания. Судя по отзывам, персонал почтительно относится к каждому посетителю, тонко улавливая его вкусы и пожелания. Каждое подаваемое блюдо - это произведение искусства, которое шикарно смотрится. Для подачи блюд в ресторане используется дорогая фарфоровая посуда.

таможенный переулок

Бар

Барная карта представлена ассортиментом изысканных коктейлей, а также безалкогольных напитков. Имеется отдельная винная карта, в которой представлены лучшие вина, привезенные из разных уголков мира. Гостей обслуживает профессиональный сомелье, который по совместительству является владельцем заведения - англичанин Энтони Гир. В лаунж-зоне можно попробовать любое из представленных в баре вин.

ресторан на васильевском острове

Шоу-программы

Ресторан "Старая таможня" отличается от многих других заведений тем, что в его стенах не проходит шумных пьяных вечеринок, и отзывы о заведении - прямое тому подтверждение. Посетители отмечают, что здесь любая программа отличается вкусом и изыском. Культурную публику развлекают исполнители джаза и другие талантливые музыканты, играя на классических инструментах. Для любителей танцев имеется танцпол, куда можно пригласить свою вторую половинку на романтический танец.

Каждый день в ресторане проходит видеопрезентация приготовления блюд, которую ведет мультипликационный персонаж на экране, имеющемся в зале. Все довольно интересно и познавательно. По окончании приготовления им конкретного блюда официант выносит реальное готовое произведение кулинарного искусства на обозрение посетителей.

Организация банкетов

Ресторан "Старая таможня" (СПб) всегда с огромным удовольствием проведет любое ваше мероприятие, рассчитав все до мелочей. Здесь можно устроить банкет как с большим количеством персон, так и с малым, ведь помещение заведения имеет отдельные зоны, рассчитанные на разное количество посетителей. Праздник, отмеченный здесь, останется незабываемым. За долгие годы своего существования заведение получило в свой адрес массу восхищенных отзывов об отличном обслуживании и организации мероприятий различного рода.

фарфоровая посуда

Режим работы

Ресторан работает каждый день с 13:00 до 23:00, без выходных. Администрация рекомендует заранее бронировать столы перед визитом в заведение - это можно сделать по телефону, указанному на официальном сайте "Старой таможни", или заполнив онлайн-заявку, форма которой размещена там же.

Как найти

Ресторан находится в Санкт-Петербурге по адресу: Таможенный переулок, 1. Это недалеко от станций метро "Адмиралтейская", "Василеостровская" и "Спортивная". Главные ориентиры - Стрелка В.О. и Дворцовый мост.

Для посетителей ресторана предусмотрена бесплатная охраняемая парковка, где каждый гость заведения может оставить свой автомобиль. Для удобства клиентов в помещении имеется бесплатная точка доступа к сети Интернет.

В ресторане всегда рады видеть посетителей, которые приходят целыми семьями - здесь предусмотрены все удобства даже для маленьких гостей: есть отдельные детские стулья и игровая комната для детей, где родители могут оставить малышей для веселого времяпрепровождения.

Приятная, расслабляющая атмосфера, классический роскошный интерьер, вкусная кухня, а также замечательное обслуживание - все это является составляющими статуса заведения и обуславливает нахождение "Старой таможни" в рейтинге "Лучшие рестораны Питера" наряду с другими ресторанами, такими как "Мансарда", "Русская Рюмочная №1" и "Строганов Стейк Хаус". Самое главное то, что этими эпитетами называют заведение люди, посещающие его.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.