Университеты Владивостока: карьерные перспективы для студентов

В XXl веке образование становится одним из самых ценных ресурсов, а развитию человеческого потенциала в демократических государствах уделяют все больше внимания. Предоставление образовательных услуг стало одной из важнейших отраслей экономики.

университеты владивостока

Государственный университет Владивостока

Пожалуй, самый известный университет Владивостока, совсем недавно преобразованный в федеральный, был основан в октябре 1899 года. Первоначально он назывался Восточным институтом, поэтому главным его назначением была подготовка специалистов для внешнеполитической деятельности.

Востоковеды, окончившие Дальневосточный университет во Владивостоке, востребованы не только на российском рынке труда, но и в соседних странах. Например, в Японии действует его сертифицированный филиал. Более того, никаким другим вузам открыть свои представительства в Японии не удалось.

Государственный университет Владивостока готовит специалистов, востребованных в крупнейших корпорациях Южной Кореи, Китая и странах Юго-Восточной Азии.

За долгую историю в университете произошли серьезные изменения: в настоящее время среди факультетов числятся экологический и экономический, факультет культуры и спорта, психологии и дополнительного образования.

Можно сказать, что специалисты, окончившие университеты Владивостока, имеют все необходимые навыки, чтобы ответить на экономические, экологические и культурные вызовы будущего.

медицинский университет владивостока

Медицина не остается без внимания

Главный медицинский университет Владивостока называется Тихоокеанским государственным медицинским университетом. Свою историю вуз начинал как небольшой факультет в составе Дальневосточного государственного университета. Первые сто студентов приступили к обучению в 1956 году, но уже через два года факультет был отделен от университета и получил статус самостоятельного образовательного заведения, получившегося название Владивостокский государственный медицинский институт.

Сегодня в университете действуют девять факультетов, среди которых есть даже морской военный центр, в котором готовят офицеров медицинской службы.

Желающие продолжить академическую карьеру после получения диплома поступают в аспирантуру университета, которая действует с 1968 года. В диссертационном совете рассматривают работы по гистологии, нервным болезням, анатомии, фармакологии, терапии, микробиологии и хирургии.

Сотрудничество медицинского университета с крупными лечебными центрами города позволяет обеспечить высококлассную практическую деятельность для студентов, интернов и аспирантов.

Руководство университета стремится постоянно повышать квалификацию сотрудников путем обмена знаниями с другими ведущими образовательными центрами тихоокеанского региона.

государственный университет владивостока

Университеты г. Владивостока. Перспективы международного сотрудничества

Благодаря обновленному кампусу с большим количеством площадок для проведения мероприятий на высшем международном уровне, Дальневосточный федеральный университет стал одним из ведущих центров по обмену знаниями в регионе.

Высокий уровень преподавания и уважение к старинным традициям привлекают в вуз иностранных студентов со всего мира. В силу географической близости университет пользуется популярностью у китайской молодежи. На краткосрочную практику и обмен знаниями приезжают и студенты корейских вузов. Российские студенты отправляются в Китай, Республику Корея и Японию для прохождения практики, получения дополнительного опыта и повышения уровня владения иностранными языками.

Студенты из-за рубежа охотно приезжают на стажировку в медицинский университет. Владивосток завоевал у соседей репутацию города с высоким уровнем образования и бережным отношением к традициям в сфере образовательных услуг.

дальневосточный университет во владивостоке

Дальневосточные университеты на службе прогресса

Ускоренные темпы автоматизации производственных процессов требуют все большего количества технических специалистов с высоким уровнем подготовки. Особо ценится техническое образование, которое можно получить в специализированных университетах. Во Владивостоке к таким относятся Морской государственный университет имени адмирала Г.И. Невельского. Здесь студенты из России и соседних стран получают образование по следующим специальностям:

  • техника и технологии транспорта;
  • прикладная геология и горное дело;
  • информационная безопасность;
  • электроника и системы связи;
  • аэронавигация и эксплуатация авиатехники;
  • техника кораблестроения;
  • экономика и управление;
  • социология;
  • машиностроение;
  • техносферная безопасность и природообустройство;
  • психология;
  • информатика;
  • история и археология;
  • управление в технических системах;
  • юриспруденция;
  • физическая культура и спорт.

Такое близкое море...

В непосредственной близости к Тихому океану университеты Владивостока не могут не предоставлять услуг по подготовке мореходов. В 1930 году в городе был открыт первый вуз по подготовке кадров для обслуживания рыбных судов и их наземной инфраструктуры.

Университет получил название Дальневосточный государственный технический рыбохозяйственный университет. Образовательное учреждение занимает ведущие позиции по подготовке экипажей для траулеров и других типов морских и океанских судов. Как и другие университеты Владивостока, рыбохозяйственный университет соответствует самым строгим требованиям, предъявляемым к российским вузам.

университеты г владивостока

Владивосток как центр притяжения

Университеты разной специализации делают Владивосток одним из главных центров образования не только на российском востоке.

Университеты Владивостока и вся активно развивающаяся образовательная индустрия привлекают все больше студентов и аспирантов, желающих начать научную деятельность именно в этом регионе.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.