Современные русские деньги: монеты и банкноты.

Современный облик русские деньги получили в 1997 г., когда была проведена финансовая реформа. Хотя значительных изменений во внешний дизайн денежных знаков не было внесено, все-таки кое-какие новшества были введены. К примеру, были убраны 3 нуля из номера купюр.

Русские деньги: купюры

Наименьшая по стоимости купюра в России на сегодняшний день - десятирублевая. Банкнота посвящена городу Красноярску. На ней можно рассмотреть р. Енисей и небольшую православную часовню.

Следующая по стоимости - пятидесятирублевая. На ней изображен Санкт-Петербург, а именно часть города с видом на Петропавловскую крепость и зданием, где раньше располагалась биржа. Затем идет купюра номиналом 100 рублей. На ней красуется столица Российской Федерации - Москва.

русские деньги

Русские деньги имеют купюры и более крупного достоинства: 500 рублей, 1 000 и 5 000. Городом, которому посвящена пятисотрублевая банкнота, является Архангельск. На тысячной же изображен славный город Ярославль, а наикрупнейшая бумажная купюра в России - пятитысячная. Она посвящена городу Хабаровску.

Русские деньги: монеты

Когда появились привычные нам монеты? Современный вид русские деньги в виде монет приобрели в 1998 г. Дизайн монет в целом весьма однотипный, в отличие от бумажных купюр. На аверсе монет изображается номинал, а на реверсе - герб Российской Федерации и год выпуска.

Однако, помимо стандартизированных монет, которые штампуются на монетных дворах огромными тиражами, есть памятные или юбилейные, обладающие особым дизайном и меньшим количеством копий. Такие монеты зачастую приурочены к какому-либо значимомум событию, дате или человеку.

русские деньги монеты

Русские деньги в виде металлических монет бывают следующего достоинства: 10 и 50 копеек, а затем один, два, пять и десять рублей. Еще совсем недавно в ходу были монеты по одной и пять копеек, но они вышли из оборота из-за ненадобности.

Редкие купюры и монеты

Большинство людей оценивает русские деньги с точки зрения средств, которыми можно оплатить тот или иной товар. Согласно такому подходу, стоимость купюры или монеты равна номиналу, написанному на ней. Однако существует довольно большое количество денежных знаков, чья стоимость гораздо выше, чем указано.

К таким относятся: памятные монеты и банкноты, денежные знаки, обладающие коллекционной значимостью или просто редкие купюры. Стоимость их зависит от их редкости, эксклюзивности и сохранности. На определение цены влияет также множество других факторов, но вдаваться в подробности нет необходимости в рамках этой статьи.

Среди наиболее известных монет, имеющих интерес для коллекционеров-нумизматов, можно выделить юбилейные десятирублевые, которые собирают чаще, чем остальные. Другие монеты тоже бывают памятными, но такие выпускаются гораздо реже, поэтому интересуют только тех, кто серьезно увелкается нумизматикой.

русские деньги купюры

Примером купюр, представляющих интерес для собирательства, можно назвать 100-рублевые банкноты, выпущенные к зимним Олимпийским играм в Сочи. Эти купюры были выпущены очень ограниченном тиражом и практически моментально разлетелись, осев в руках коллекционеров. Сейчас найти такую банкноту в обращении не представляется возможным.

Коллекционные монеты и купюры обладают большей реальной стоимостью, чем указанный на них номинал, поэтому такие деньги, попадая в руки сведущего человека, никогда не пойдут в расход, как обычные. Люди либо оставляют их себе, если увлекаются собирательством редких денег, либо стараются сбыть их коллекционерам по наиболее привлекательной цене.

Заключение

Всем, кто живет в Россиии, известно как выглядят современные русские деньги. Фото купюр и монет можно видеть в данной статье.

русские деньги фото

Существуют специальные каталоги редких и памятных денег, где можно получить полную информацию о том или ином денежном знаке, а также взглянуть на фотоснимки этих денег. Их можно легко найти как в крупных книжных магазинах, так и в интернет-магазинах или скачать в свободном доступе электронный вариант этих изданий.

Российские денежные знаки - монеты и бумажные банкноты представляют интерес для коллекционеров не столько из России, сколько из стран ближнего и дальнего зарубежья. Наши соотвечественники из современных купюр и монет собирают в основном редкие экземпляры.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
я хз лол
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.