Бархатово, озеро (Красноярский край): описание, отзывы туристов

Природа в Красноярском крае очень красивая. Удобных для отдыха мест здесь имеется множество. К примеру, многие жители региона любят посещать водоем Бархатово. Озеро (Красноярский край, Березовский район - место его расположения) это популярно как у рыбаков, так и у любителей пляжного отдыха. Арендует живописный водоем ООО «Бархат». Туристических баз на берегу озера, к сожалению, нет. Однако здесь находится довольно-таки удобный, неплохо оборудованный пляж.

Особенности расположения

С севера ближайшим к этому водоему населенным пунктом является п. Есаулово. Чуть подальше от озера в том же направлении расположен городок Сосновоборск. Расстояние от центра этого населенного пункта до водоема составляет всего примерно 7 км.

Пользуется не только у жителей Сосновоборска популярностью Бархатово, озеро. Красноярск также находится от него очень недалеко. Расстояние до центра города от этого места составляет примерно 23 км по прямой. Находится Красноярск к югу от водоема.

бархатово озеро красноярский край [

Озеро Бархатово (Красноярск): как доехать на автомобиле

Чтобы попасть в это популярное место отдыха из регионального центра, нужно ехать сначала по улице Семафорной. Возле Шинного завода следует свернуть в сторону автовокзала «Восток» и ехать до ул. Глинки. На выезде из п. Новая Базариха возле школы нужно повернуть направо на автодорогу "Красноярск — Железногорск" и двигаться до д. Березовки. По деревне и далее по шоссе следует ехать просто по прямой. Озеро будет видно с правой стороны от дороги.

Общее описание

Состоит Бархатово (озеро, Красноярский край), по сути, из двух отдельных больших водоемов, соединенных широкой протокой. Берега его изрезаны и густо покрыты камышом. Большая часть озера представляет собой искусственный водоем, образовавшийся в результате затопления карьера ПГС (с «мокрой» разработкой).

Особенности отдыха

Оборудованный пляж располагается на восточном берегу озера у протоки. Отдыхать здесь достаточно удобно. При желании туристы могут пообедать, поужинать или позавтракать в действующем прямо на берегу кафе.

Чтобы добраться до пляжа «Бархатный», сначала нужно доехать до поселка Есауловка. Далее следует свернуть по направлению на п. Кидяковка.

озеро бархатово красноярск

Собственно пляж работает, конечно же, только летом. Зимой в непосредственной близости от озера в этом месте действует небольшой гостиничный комплекс, в котором очень часто проводятся корпоративы.

Туристы, выбравшие для отдыха озеро Бархатово (Красноярск), могут не только позагорать на его берегу или искупаться. На пляже возле поселка Есаулово, помимо всего прочего, действует пункт проката спортивного инвентаря. Имеется в этом центре отдыха и собственная баня.

Конечно же, отдыхающие могут пользоваться на этом пляже и закрытыми раздевалками. Туалеты здесь также имеются. При желании на пляже можно пожарить и шашлыки. Для этого возле кафе установлено несколько мангалов.

На берегу озера, помимо всего прочего, дежурят спасатели и врач. Многие туристы считают, что очень хорошо подходит для проживания в палатке в выходные водоем Бархатово. Озеро (Красноярский край слишком уж большим количеством пригодных для отдыха прудов, к сожалению, не отличается) это популярно у многих туристов еще и потому, что купаться здесь можно в любой день недели. Въезд на территорию пляжа "Бархатный" бесплатный.

Рыбалка

Конечно же, в этом озере водятся и всевозможные разновидности рыбы. Чаще всего в карьере Бархатово ловятся небольшие окуньки. Также иногда рыбаки выуживают сорожек. Водятся в этом озере и щучки. Многие ездят на этот водоем не только за рыбой, но и за раками. Их в озере живет просто огромное количество.

бархатово озеро отзывы

Бархатово, озеро: отзывы туристов

Мнения об этом водоеме имеются разные. Некоторые хвалят озеро, другим оно кажется грязноватым. Но в любом случае в летнее время года водоем посещают сотни отдыхающих. Многие приезжают сюда и с детьми.

У рыбаков, к сожалению, особенно восторженных отзывов не заслужило Бархатово. Озеро (Красноярский край большой, но приезжают сюда в основном лишь жители собственно регионального центра и Сосновоборска) действительно пользуется популярностью у любителей посидеть на берегу с удочкой. Однако на слишком уж богатый улов опытные рыбаки на этом водоеме рассчитывать не советуют.

Экологические проблемы

Довольно-таки чистая береговая линия — это то, чем характеризуется Бархатово, озеро (Красноярский край). Однако о самой воде в карьере того же сказать, к сожалению, нельзя. Слишком уж грязной она визуально не смотрится. Единственное — по ее поверхности всегда плавает много водорослей. Однако, к сожалению, в отношении безопасности купания на озере все далеко не так гладко, как хотелось бы. К примеру, в результате проведенной летом 2016 г. на карьере проверки СЭС стало известно, что вода здесь не соответствует гигиеническим нормам. Причем показатели загрязненности превышают допустимые в 14 раз.

озеро бархатово красноярск как доехать [

Результатом проверки, помимо всего прочего, стало то, что администрация Красноярска рекомендовала горожанам воздержаться от посещения озера. Компанию же «Бархат» оштрафовали на 10 тыс. р. Руководству фирмы при этом предписали немедленно устранить все выявленные нарушения.

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 3
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
Ездили на необорудованный пляж, берег шикарный, водорослей если найти место вообще нет до глубины, людей много, но место есть. Вода не выглядит грязной, все как в любом озере. НО по кустам и камышам натуральные свалки, в основном горы бутылок из камышей запах тухлятины или гнили когда мимо проходишь. Видели ловушки для раков, значит и вправду есть.
Копировать ссылку
0
Вчера отдыхали! Прекрасно проведенный день! Въезд платный 500 р с машины. Нисколько не жалко потраченных денег.
Копировать ссылку
0
Всем здравствуйте! Посетил сегодня сей чудное место, за год всё изменилось кардинально. Расширили зону стоянки авто перед входом на пляж. Далее, вход облагорожен тротуарной плиткой (правда укладка плитки до конца не закончена). Чисто. Построили парк развлечений для детей (батут, тир и водные покатушки). Расширили зону шашлыков, настроили беседок, возле каждой мангал. Огорчило:
1. увеличился до 400р. въезд для авто, было 280р.;
2. мангалы стали 100р./час.
Вода в принципе чистая, тёплая, водоросл
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.