Происхождение имени Вячеслав и его значение

Имя Вячеслав появилось в Древней Руси. Оно образовалось благодаря слиянию слов «вяче» (больше), «слав» (слава). Оно означает в переводе «снискавший большую славу». В этой статье мы подробно рассмотрим имя Вячеслав – значение имени, происхождение, характеристики, гороскоп и пр.

происхождение имени вячеслав

Происхождение имени

Оно в старину имело иные формы: Вечеслав, Вяцеслав. Таким образом, имя Вячеслав происхождение и значение имеет достаточно интересные. В части славянских языков оно пишется и сегодня немного иначе: Венцеслав, Вацлав. Сокращённая форма имени Слава встречается в большинстве женских имен (Святослава, Ярослава, Владислава, Мирослава), что позволяет говорить об их общности. В Древней Руси были популярны многие имена, которые содержали основу «слава».

Чем еще интересно происхождение имени Вячеслав? С появлением христианства его при крещении перестали давать мальчикам. Хотя после смерти Вячеслава Чешского, князя, который беспокоился о христианском просвещении родного народа, данное имя опять приобрело популярность. Стоит отметить, что при этом энергетика имени делает его носителя дружелюбным, прямолинейным и активным человеком.

Немного истории

Как уже говорилось выше, имя Вячеслав происхождение имеет древнерусское. Изначально оно было мирским (не церковным). После канонизации Вячеслава Чешского попало в разряд крестильных. Вячеслав стал князем в 18 лет. Он имел славу справедливого и мудрого правителя. Согласно истории, князь строил церкви и приложил много сил для христианского просвещения народа. При этом сам он являлся миролюбивым, почитавшим духовенство человеком, к чему и других призывал.

История происхождения имени Вячеслав на этом не заканчивается. После смерти князя это имя свою популярность потеряло, им не называли детей вплоть до XIX в. Лишь во время переоценки ценностей, культурных и духовных в частности (в эпоху Возрождения), имя опять стало популярным. Но его тогда выбирали для новорождённого сына исключительно «сливки» общества. Хотя оно со временем проникло в различные слои общества, став невероятно популярным. Всего в православной церкви числится шесть святых, названных так. Отличались все они благочестивостью и истинной верой.

имя вячеслав происхождение

Что еще можно сказать, рассматривая происхождение имени Вячеслав? Стоит отметить, что среди знаменитостей, которые носят его, большое количество спортсменов, творческих людей. Стоит вспомнить хотя бы Вячеслава Невинного и Вячеслава Тихонова – актёров, а также модельера, художника Вячеслава Зайцева, хоккеистов Вячеслава Быкова, Вячеслава Фетисова и пр. Если на этих людей посмотреть, становится понятна тайна имени, а также что оно для человека означает: все они достигли больших успехов и стали известны благодаря своему упорному труду и таланту.

День ангела

Православные именины Вячеслава отмечают 14.01, 17.03, 16 и 23,08, 11 и 13.10. А вот католики только в сентябре 28 числа.

Астрологическая характеристика

Вячеслав, значение имени, происхождение, характеристики которого мы рассматриваем в данной статье, имеет следующие астрологические характеристики:

  1. Планета: Венера.
  2. Зодиак: Весы.
  3. Самые благоприятные цвета: вишнёвый, коричневый.
  4. Цвета имени: красный, бледно-золотистый, а также оранжево-красный.
  5. Камень: топаз.

Характер человека

В статье выше мы разобрали происхождение имени Вячеслав. Для мальчика что же оно значит? Маленький Слава — выносливый, крепкий ребёнок. У него прекрасное здоровье, следовательно, родители будут правы, если отдадут его в какую-либо спортивную секцию. Обладатель этого имени с ранних лет на несправедливость реагирует очень остро. Если ему не получается встать на защиту своих сверстников, которых более сильные дети обижают, он теряет самообладание, становится агрессивным. Взрослый Вячеслав также не терпит несправедливости. В случае если данный мужчина обнаружит, что начальник к нему относится предвзято, он уволится с работы, не задумываясь. Немного остыв и выпустив пар, Слава в своём поступке раскается.

имя вячеслав происхождение и значение

Происхождение имени Вячеслав и характер его интересны многим в равной степени. Стоит отметить, что такой человек тщеславен, он стремится всегда занимать лидирующее место. Мужчина с данным именем не имеет ничего против конкуренции, даже наоборот, она его мотивирует, дает возможность преодолевать жизненные сложности. Хотя порой человек веру в себя теряет, становится пассивным и апатичным. В эти моменты он, как никогда, нуждается в поддержке родных людей.

Слава — располагающий к себе, дружелюбный мужчина. Он не любит, когда ругается кто-то из людей, близких ему. Обладатель данного имени старается сохранять со всеми доверительные, теплые отношения. В случае если он решил с кем-то прекратить общение, сделает это категорично. Вячеслав зла не помнит, он способен прощать и своему обидчику никогда не причинит зла.

Названный так мужчина (происхождение имени Вячеслав мы разобрали в статье выше) — общительный и жизнерадостный. Он силён душевно и физически. Но периодически Слава контроль над собой теряет – в эти моменты он с легкостью поддаётся плохому влиянию. Хотя Вячеслав представитель консерватизма, законопослушный гражданин, который к нововведениям адаптируется с трудом.

Вячеславу деньги нужны только для создания комфорта вокруг себя. Обладатели данного имени богачами становятся редко, хотя зарабатывают достаточно. Такой мужчина трудолюбив. В случае если потребуется, он сразу же закатает рукава и возьмется за работу. Ему не чужд физический труд.

Совместимость

Вячеслав одиноким бывает редко, он достаточно часто меняет своих партнёрш. При этом влюбившись, становится внимательным, чутким мужчиной, который прилагает массу усилий для того, чтобы его женщина была счастлива. Он больше всего ценит взаимные чувства, терпение и понимание.

история происхождения имени вячеслав

Удачными могут быть отношения Славы с Мариной, Юлией, Еленой, Ириной, Маргаритой, Ларисой и Анной. В то время как Татьяна, Оксана и Кристина удовлетворить потребности данного мужчины не способны.

В любви

Этот мужчина (происхождение имени Вячеслав смотрите в статье выше) — ответственный за собственные поступки, порядочный. Хотя порой под влиянием случайного желания он способен своей избраннице изменить, о чем будет впоследствии раскаиваться. При этом Слава лжи не терпит, если его обманет любимая женщина, она потеряет его доверие навсегда.

Любовная жизнь данного мужчины наполнена положительными эмоциями и приключениями. Хотя к выбору избранницы он подходит ответственно, он любит понимающих, нежных и ласковых женщин.

Вячеслав, появившийся на свет летом, в основном сдержанный в проявлении собственных чувств. Он демонстрирует в общении с девушкой нерешительность и скромность. При этом зимние мужчины убеждены, что не должно быть каких-либо ограничений и запретов в романтических отношениях. Вячеслав во время любви старается быть максимально естественным, под желания возлюбленной мастерски учится подстраиваться.

В семье

Слава пытается оттянуть момент вступления в законный брак. При этом, однажды встретив девушку своей мечты, мужчина на данный ответственный шаг все-таки решится. Вячеслав — любящий муж, заботливый отец, хороший семьянин. Он пытается хранить верность своей супруге, кроме того, дорожит семейными отношениями. Он не побоится в жёны взять девушку, не имея с ней интимной близости, правда, будет потом сожалеть об этом.

вячеслав значение имени происхождение характеристики

Вячеслав, узаконив отношения с возлюбленной, остаётся таким же добрым и обходительным. Он всегда старается выглядеть привлекательно, а значит, от супруги требует аналогичного поведения. Мужчине с данным именем очень хочется, чтобы она была раскрепощённой, красивой, уверенной в себе, не похожей на всех остальных девушек.

Слава обязанности разделять не станет на «мужские» и «женские». Он при необходимости может помочь по хозяйству супруге, приготовить ужин или присмотреть за детьми. На него во всем можно положиться, при этом его хозяйственность дает возможность семье жить в достатке и комфорте. Данный мужчина хорошо разбирается в технике и автомобилях, умеет мастерить.

Обладателя данного имени ревнивым назвать нельзя. Вячеслав своей избраннице доверяет всецело, хотя, раз ее уличив в измене, никогда не простит. Обманутый Слава способен обозлиться на всех девушек и отказаться от идеи еще раз жениться.

Дом Славы полон гостей. Несмотря на это, некоторые мужчины с данным именем склонны к чрезмерному употреблению алкоголя, следовательно, их супругам многочисленные застолья поощрять не стоит.

вячеслав значение имени происхождение характеристики гороскоп

В карьере

Вячеславу технические профессии по душе больше всего. Но он может при желании добиться успехов в какой угодно отрасли, так как у данного мужчины много умений и талантов. Скрупулёзность и внимательность к деталям дают возможность Славе стать бухгалтером или архивариусом.

Работодатели его ценят за ответственное и добросовестное отношение к обязанностям, кроме того, стремление заканчивать начатое. Мужчина с данным именем на работу приходит своевременно, на важные встречи никогда не опаздывает. При этом Вячеслав работает без энтузиазма, от него не стоит ожидать инициативы.

Слава долго и напряженно трудиться не умеет, он все время нуждается в перерыве. Данный мужчина любит деньги, при этом ради богатства на авантюру пойти не готов. При этом из него может выйти успешный бизнесмен. У него качества руководителя развиты слабо, коллективом ему управлять не удается.

Вячеслав всегда выступает за справедливость, хотя если данного мужчину попросят за кого-то заступиться, принять любую сторону, он выберет отойти подальше, где дождется, пока конфликт сам себя исчерпает.

происхождение имени вячеслав для мальчика

Знаменитые Вячеславы

Данное имя прославил режиссер-мультипликатор Вячеслав Котёночкин, который создал знаменитый «Ну, погоди!», мультфильм, любимый несколькими поколениями взрослых и детей. Многим также известен музыкант Вячеслав Бутусов. Вячеслав Шишков, писатель, внес огромный вклад в изучение сибирской культуры. При этом Вячеслава Тихонова, российского актёра, любят и знают за роли в лентах «Зося», «Война и мир», «Убить дракона», «Зал ожидания». БД

Статья закончилась. Вопросы остались?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
попадание на 95%
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.